Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников



 

Разрешение - это документ, подтверждающий право работодателя на привлечение и использование иностранных работников в России.

Правила получения соответствующего документа установлены:

- Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства России N 2 от 11.01.2008, с изменениями, внесенными Приказом ФМС России N 301, Минздравсоцразвития России N 850н, Минтранса России N 208, Росрыболовства N 830 от 30.09.2010 (далее - Административный регламент);

- Правилами определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 783 (далее - Правила). Ранее действовавшие Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации отменены Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 925.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается Федеральной миграционной службой (далее - ФМС) или ее территориальными органами только при наличии заключения органа исполнительной власти субъекта РФ по вопросам занятости населения в соответствующем субъекте РФ (п. 54 Административного регламента).

Соответственно работодатель обращается в территориальный центр занятости населения с заявкой о потребности в работниках для замещения вакантных мест. Так он подтверждает, что пытался закрыть вакансию посредством приема на работу граждан России.

Кроме того, работодатели ежегодно до 1 мая представляют в территориальные органы ФМС заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками (п. 7 Правил). Формы и порядок заполнения заявки утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 13.07.2010 N 514н.

См. образец заполнения заявки.

 

Заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников выдает государственная служба занятости населения субъекта РФ. Сотрудники территориальных органов ФМС России должны сами направлять соответствующие запросы в органы государственной службы занятости населения субъектов РФ (п. 54 Административного регламента).

Если в течение месяца центр занятости не предложит кандидатуру на замещение вакансии из числа российских граждан, то по запросу миграционной службы будет принято положительное решение о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Обязанность информировать службы занятости о наличии вакантных рабочих мест установлена п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Форма подачи сведений о потребности в работниках, наличии вакантных должностей предусмотрена Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 03.07.2006 N 513).

См. образец заполнения сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест.

 

Заключение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников выдается органами государственной службы занятости населения субъекта РФ, если срок предоставления сведений о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих мест в службу занятости составляет менее одного календарного месяца на дату получения запроса от ФМС России или ее территориального органа (п. 60.2 Административного регламента).

Заявка может быть отклонена территориальными органами ФМС, если отсутствуют доказательства обращения работодателя в службу занятости за услугой по подбору персонала (см. Постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2010 N Ф09-3861/10-С1 по делу N А34-8394/2009).

Если возникает необходимость в дополнительном привлечении иностранных работников, работодатель до 1 мая года, на который утверждены квоты, должен подать в уполномоченный орган субъекта РФ заявление о корректировке размера потребности в привлечении иностранных работников и размера квот, а также об изменениях потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам (п. 34 Правил). Формы и порядок заполнения заявления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 13.07.2010 N 514н.

Если иностранный гражданин - квалифицированный специалист трудоустраивается по профессии (специальности), указанной в Перечне профессий (специальностей), на которые квоты не распространяются, подача заявки не требуется.

На 2012 г. перечень таких профессий (специальностей, должностей) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1653н. В него, в частности, включены: генеральный директор акционерного общества, главный инженер (в промышленности), инженер по защите информации, артист цирка, звукооператор. С 12.06.2012 этот перечень дополнен должностями работников культуры и искусства (Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 376н).

Соответственно, для таких должностей работодатель может осуществлять привлечение иностранной рабочей силы без подачи заявки о потребности в последней.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.