Здавалка
Главная | Обратная связь

Разрешение на работу для временно проживающих иностранных граждан



 

Согласно п. 3.4.3 Административного регламента временно проживающие иностранные граждане являются получателями государственной услуги по оформлению и выдаче разрешений на работу. Следует отметить, что ранее порядок получения таких документов не был нормативно установлен. Это было связано с тем, что граждане данной категории не должны были получать разрешение на работу. После внесения изменений в Закон N 115-ФЗ временно проживающие на территории РФ иностранцы были исключены из перечня лиц, не обязанных получать такое разрешение. Однако соответствующие изменения в порядок получения разрешительных документов внесены не были. В настоящий момент в Административном регламенте конкретный перечень документов, которые нужны данной категории граждан для получения разрешительных документов, также не установлен. Как правило, временно проживающий иностранный гражданин уже имеет разрешение на работу, поскольку до получения разрешения на временное проживание он имеет статус временно пребывающего иностранного гражданина. Временно пребывающие иностранные граждане получают разрешение на работу в порядке, установленном Административным регламентом. После получения разрешения на временное проживание срок действия разрешения на работу, выданного такому иностранному гражданину, может быть продлен территориальным органом ФМС России на срок действия разрешения на временное проживание. Для этого гражданин должен представить в территориальный орган ФМС России следующие документы (п. 7.2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, п. 136.2 Административного регламента):

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу (приложение N 16 к Административному регламенту);

2) разрешение на работу;

3) разрешение на временное проживание;

4) заключенный трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Согласно п. 7.3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается без учета квот на выдачу таких разрешений.

Отказ в продлении возможен, только если не представлены заявление о продлении срока действия разрешения на работу и заключенный трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). Следовательно, непредставление иностранным гражданином разрешения на работу и разрешения на временное проживание не является основанием для отказа в продлении разрешения на работу. Если указанные документы не будут представлены иностранным работником в территориальный орган ФМС России, последний проверит наличие разрешения на работу и разрешения на временное проживание у такого работника на основании сведений, имеющихся в Федеральной миграционной службе.

Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается в течение трех рабочих дней со дня представления иностранным гражданином необходимых документов (п. 7.4 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, п. 136.4 Административного регламента).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.