Здавалка
Главная | Обратная связь

Документы для получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы



 

Для получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей необходимо подать заявление по установленной форме с приложением следующих документов (их перечень установлен п. 43 Административного регламента).

 

Если разрешение получает российское юридическое лицо:

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации.

 

Если разрешение получает иностранное юридическое лицо:

- копия свидетельства о регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации в РФ;

- копия свидетельства об открытии филиала и копия свидетельства о его аккредитации;

- копия разрешения на открытие представительства и копия свидетельства о его аккредитации.

 

Если разрешение получает индивидуальный предприниматель:

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- копия документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

- документ об уплате государственной пошлины за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 23 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

 

Также необходимо представить проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством РФ с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами РФ (п. 43.3 Административного регламента).

Оформленные на территории иностранного государства документы, копии которых представляются для получения иностранным работодателем разрешений на привлечение и использование иностранных работников, должны быть легализованы в консульских учреждениях России за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. В случае составления документов на иностранном языке к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов подаются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены.

См. образец заполнения заявления.

 

Согласно п. 25 Административного регламента решение о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается органом миграционной службы в течение 30 дней со дня приема документов. В случае если для принятия такого решения требуется проведение экспертизы документов, такое решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов.

 

Важно! Полученное работодателем разрешение на привлечение и использование иностранных работников не может быть передано другому работодателю. Также следует учитывать, что работодатель может использовать иностранных работников на территории субъекта РФ только по тем профессиям, которые указаны в разрешении на их привлечение и использование.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.