Здавалка
Главная | Обратная связь

Единство экономического пространства Российской Федерации



Под единством экономического пространства Российской Федерации понимается принцип экономической основы конституционного строя, предполагающий, что Российская Федерация представляет собой состоящее из территорий ее субъектов пространство, на котором функционируют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на социально-рыночных принципах и применении согласованных (гармонизированных) правовых норм, а также существует единая инфраструктура и проводится единая (национальная) согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика, обеспечивающая свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Единство экономичского пространства РФ предполагает обеспечение единого правового регулирования хозяйственных и финансовых отношений на всей территории России. В политическом и правовом плане создание в России единого экономического пространства направлено на утверждение государственного суверенитета, а в экономическом преследует такие цели, как обеспечение эффективного функционирования внутреннего рынка товаров, услуг, капитала и труда, создание условий структурной перестройки и стабильного развития российской экономики в интересах повышения жизненного уровня населения, проведение единой налоговой, денежно-кредитной, торговой, таможенной и тарифной политики, развитие единых транспортных, энергетических и информационных систем, создание общей (национальной) системы мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики, производственной и научно-технологической кооперации.

Гарантиями единого экономического пространства Российской Федерации согласно Конституции являются, в частности, отнесение к исключительным предметам ведения федерации таких вопросов как установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки, согласно п. "ж" ст. 71, стандарты, эталоны, официальный статистический и бухгалтерский учет и др., закрепление прерогативы денежной эмиссии исключительно за Центральным банком России, согласно ч. 1 ст. 75.

В Конституции РФ 1993 года были предусмотрены широкие права субъектов Федерации, что побудило авторов задуматся о правовых и экономических гарантиях государственного единства Российской Федерации. Поэтому был введен термин «единое экономическое пространство». Под данным термином понимался такой принцип федеративного государственного устройства, который при большой самостоятельности членов федерации обеспечивал, во-первых, экономическую координацию в масштабах страны, равенство правовых условий экономической деятельности, свободное перемещение товаров, капиталов и услуг и, во-вторых, единство правопорядка и равенство прав граждан (прежде всего здесь имеются в виду экономические права), независимо от места проживания, на всей территории страны[31].

Согласно ст. 57 Конституции РФ граждане обязаны платить законно установленные налоги и сборы. Как отмечает М.В. Баглай: «Это элементарное требование к человеку и гражданину, который живет в обществе и пользуется благами государственной деятельности»[32]. Налогообложение является одним из главных способов государственного регулирования экономики. Обеспечение единства Российского государства, в том числе существование единого экономического пространства, невозможно без целенаправленного воздействия государства на общественные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности через систему налогов и сборов.

Налоговая система Российской Федерации зиждется на нормах Конституции РФ. Налоговое законодательство находится в постоянном взаимодействии с нормами конституционного права, поскольку налоговые установления непосредственно затрагивают закрепленные Конституцией РФ права и свободы граждан. Подтверждением того, что Конституция РФ является одним из важнейших регуляторов налоговой системы, служит тот факт, что за время действия современной Конституции РФ Конституционный суд более семидесяти раз выносил постановления, связанные с установлением, сбором и регулированием налогов в Российской Федерации, при том, что за все время Конституционным Судом РФ было принято более 200 постановлений.

Для такого федеративного государства как Россия вопрос формирования налоговой системы имеет особое значение. Так, согласно ч. 1 ст.12 Налогового кодекса РФ налоговая система делится на федеральный, региональный и местный уровни[33]. Все три уровня имеют определенную автономию по решению собственных вопросов, а для этого нужны соотвествующие финансовые средства. Они и формируются за счет сбора налогов на соответствующих территориях. В частности сконцентрированные средства от налогооблажения федерального бюджета перераспределяются федеральными органами власти между всеми субъектами РФ, для выравнивания их социально-экономического положения. Поэтому налогообложение имеет еще и регулятивную функцию для федеративных отношений. Ведь экономика является одним из факторов единства и целостности федеративного государства, а налоговая система является неотъемлемой частью экономики. Экономика определяет внутреннюю стабильность и взаимодействие регионов. Чем сильнее экономические связи между регионами, тем сильнее политически и культурно они идентичны, а это создает один из основных базисов государственного единства. История знает примеры, когда крупные империи Древнего мира, где территории не были связанны между собой торговлей распадались, и наоборот когда экономическая близость и единство интересов Тринадцати колоний способствовало объединению их Соединенные Штаты Америки.

В ряде статей Конституции РФ закреплен принцип единой финансовой политики государства, включая налоговую, проведение которой обеспечивает, в том числе, единство налоговой системы. Это положение существует в развитие одной из основ конституционного строя Российской Федерации - принципа единства экономического пространства, согласно ч.1 ст.8 Конституции РФ. Из принципа единства финансовой политики следует, что недопустимо как введение региональных налогов, которые могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пре делах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на на логоплательщиков других регионов.

Единство государства немыслимо при явной социально-экономической дифференциации, которая неизбежно порождает сепаратизм. Наглядным примером этого служит проведенный неофициальный референдум в итальянском регионе Венето о независимости в марте 2014 года, в котором более половины участвующих в голосовании дали положительный ответ[34]. Основной причиной этого послужила катастрофическая социально-экономическая дифференциация «бедных» южный провинций и «богатых» северных провинций, куда и входит Венето. Налоговые поступления на поддержание государственного единства Италии вот уже много лет идут из региональных бюджетов северных провинций. Однако, в России далеко не самая оптимальная модель бюджетного федерализма уже породила опасность сепаратизма. Проведенный Левада-Центром в мае 2013 года опрос выявил, что 55% россиян поддерживают лозунг «Хватит кормить Кавказ!» и 50% - «Хватит кормить Москву!»[35]. Налицо кризис современной модели российского бюджетного федерализма, необходимо провести кардинальную реформу. На мой взгляд, следовало бы провести реформу по унификации количества перевода денежных средств из регионов в федеральный бюджет. Неограниченные изъятия из бюджетов регионов-доноров приводят к их экономическому истощению и упадку, а бесконтрольное финансирование дотационных регионов не стимулирует развитие. Федеральное правительство должно четко контролировать расходы таких регионов, уделяя первоочередное значение направлениям, которые оживят экономическое положение и создадут прибыльные отрасли экономики.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 года № 5-П по делу «О проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»»[36] разъясняется, что принципы налогообложения и сборов в части, непосредственно предопределяемой положениями Конституции Российской Федерации, в соответствии с ее статьей 71 (пункт "а") находятся в ведении Российской Федерации. К ним относятся обеспечение единой финансовой политики, включающей в себя и единую налоговую политику, единство налоговой системы, равное налоговое бремя и установление налоговых изъятий только на основании закона.

Принцип единой финансовой политики, включая налоговую, и единство налоговой системы закреплены в ряде статей Конституции Российской Федерации, прежде всего в ее статье 114 (пункт "б" части 1), согласно которой Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.

Эти положения развивают одну из основ конституционного строя Российской Федерации - принцип единства экономического пространства (статья 8, часть 1), означающий в том числе, что на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (статья 74, часть 1), а ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (статья 74, часть 2).

Из приведенных конституционных норм следует, в частности, что не допускается установление налогов, нарушающее единство экономического пространства Российской Федерации. С этой точки зрения недопустимо как введение региональных налогов, которое может прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пределах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других регионов.

Единство экономического пространства и, следовательно, единство налоговой системы обеспечиваются единой системой федеральных налоговых органов. Налоговые органы, как относящиеся к федеральным экономическим службам в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации (статья 71, пункт "ж"); налоговые органы в субъектах Российской Федерации являются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (статья 78, часть 1), а не органами субъектов Российской Федерации.

Принцип равного налогового бремени вытекает из статей 8 (часть 2), 19 и 57 Конституции Российской Федерации. В сфере налоговых отношений он означает, что не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно - правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных носящих дискриминационный характер оснований.

Принцип установления налогов только законом закреплен в статье 57 Конституции Российской Федерации. Применительно к налогам субъектов Российской Федерации с учетом изложенных конституционных положений «законно установленными» могут считаться только такие налоги, которые вводятся законодательными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с общими принципами налогообложения и сборов, определенными федеральным законом.

Таким образом, из Конституции Российской Федерации, а именно из закрепленных в ней равенства прав и свобод человека и гражданина, запрета на их ограничение иначе, как федеральным законом, единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, признания и защиты государством всех форм собственности, свободы экономической деятельности, обусловливающих соответственно принципы единой финансовой, в том числе налоговой, политики и единства налоговой системы, установления налогов только законом, равного налогового бремени, вытекает, что общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации[37].

Представляет интерес правовая позиция Конституционного Суда РФ по вопросу налогообложения в контексте единого экономического пространства Российской Федерации. Конституционные принципы составляют основу разграничения полномочий в налоговой сфере, которое, следовательно, в этой части является предметом федерального ведения. Установление налогов и сборов осуществляется федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, что следует из статей 71 (пункт "з"), 73 и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Федеральный законодатель устанавливает федеральные налоги и сборы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, самостоятельно определяя не только их перечень, но и все элементы налоговых обязательств.

Применительно к субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления понятие «установление налогов и сборов» имеет иной юридический смысл. Что касается установления налогов и сборов органами государственной власти субъектов Российской Федерации, то оно должно осуществляться в соответствии с имеющей прямое действие Конституцией Российской Федерации и с общими принципами налогообложения и сборов, содержащимися в федеральном законе. При этом право субъектов Российской Федерации на установление налогов всегда носит производный характер, поскольку субъекты Российской Федерации связаны этими общими принципами.

Выявление конституционного смысла гарантированного Конституцией Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации права устанавливать налоги возможно только с учетом основных прав человека и гражданина, закрепленных в статьях 34 и 35 Конституции Российской Федерации, а также конституционного принципа единства экономического пространства. Исходя из необходимости достижения равновесия между указанными конституционными ценностями, налоговая политика стремится к унификации налоговых изъятий. Этой цели служит и такой общий принцип налогообложения и сборов, как исчерпывающий по своему характеру перечень региональных налогов, которые могут устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и вытекающие из него ограничения по введению дополнительных налогов и обязательных отчислений, а также по повышению ставок налогов и налоговых платежей.

Из статей 5 (части 2 и 3), 72 (пункт "и" части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации вытекает, что регулирование федеральными законами региональных налогов носит рамочный характер и предполагает, что наполнение соответствующих правовых институтов конкретным юридическим содержанием осуществляется законодателем субъекта Российской Федерации.

Установление налога субъектом Российской Федерации означает его право самостоятельно решать, вводить или не вводить на своей территории соответствующий налог, поскольку исчерпывающий перечень региональных налогов порождает только право, но не обязанность установить налог. Установление регионального налога означает также конкретизацию общих правовых положений, в том числе детальное определение субъектов и объектов налогообложения, порядка и сроков уплаты налогов, правил предоставления льгот, способы исчисления конкретных ставок (дифференцированные, прогрессивные или регрессивные) и т.д.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 18, пункта 1 и абзаца первого пункта 2 статьи 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», будучи истолкованы конституционным образом как не препятствующие субъектам Российской Федерации осуществлять такое регулирование с соблюдением общих принципов налогообложения и сборов, соответствуют Конституции Российской Федерации.[38]

Подведя итог, можно сказать, что единство Российского государства немыслемо без единства его экономического пространства. Основываясь на единстве экономического пространства можно говорить о фактическом единстве государства. Социально-экономические связи, пронизывающие все субъекты Российской Федерации, сплочают государственность, и делают функционирование единого Российского государства «экономически целесообразным», повышая эффективность связей между отдельными регионами.

Совокупность всех трех конституционных механизмов, которые рассматриваются нами как основополагающие, обеспечивают юридическое и фактическое единство Российского государства. Каждый механизм на своем уровне пронизывает все основы государственности в каждом российском регионе и связывает их в единое целое. Любое отклонение или даже отказ от данных конституционных механизмов неизбежно приведет к самым негативным последствиям для существования Российского государства.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.