Здавалка
Главная | Обратная связь

Системный подход к управлению



Этот подход возник в начале 60-х годов, с одной стороны, под влиянием получившего в то время широкое распространение в науке системного движения, а с другой, стремлением соединить достоинства рационалистического и поведенческого подходов и преодолеть их ограниченность. В разработку идей системного подхода значительный вклад внесли Ч. Барнард, Г. Саймон, П. Раккофф, С. Оптнер, Д. Клиланд, У. Кингид и др.

Хотя существует большое разнообразие конкретных моде­лей системного подхода к управлению, общим для них является стремление рассматривать организацию не как простую сумму отдельных компонентов, а как систему, т. е. совокупность так связанных и взаимодействующих между собой частей, что при этом возникает целое, обладающее собственными качествами, отличными от качеств составляющих его частей.

С позиций системного подхода организация — это открытая система. Она взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней энергией, информацией, материалами, и ее эффективность определяется не только ее системными качествами, но и услови­ями среды. Эти условия постоянно изменяются, поэтому, чтобы оставаться эффективной, организация должна развиваться и приобретать новые качества. Изменения каких-то частей орга­низации не должны осуществляться изолированно. Они неиз­бежно потребуют согласованных изменений в других частях.

Таким образом, если предыдущие подходы к управлению были обращены «внутрь организации^, то системный подход прежде всего обращен «вовне» — на поведение организации в большей системе, а затем уже на то, что определяет это поведе­ние. Поэтому неслучайно, что именно в рамках системного подхода в 70-е годы началась активная разработка вопросов стратегии деятельности организаций и определения ее страте­гических целей [4].

При системном подходе к управлению в центре внимания оказывается процесс принятия решений. Решения принимают-


Психология управления

ся на всех уровнях организации, в том числе и на уровне рядо­вых работников (они решают, работать или не работать в этой организации, какие усилия прилагать, как строить отношения с коллегами и администрацией и т. д.). Таким образом, организа­ция представляется как совокупность центров принятия реше­ний, связанных между собой каналами коммуникации. Задача состоит в том, чтобы на каждом уровне организации принима­лись решения, соответствующие ее интересам и скоординиро­ванные между собой.

Идеи системного подхода оказали большое влияние на раз­витие управленческого мышления. Его значение особенно ве­лико для управления на верхних уровнях организаций при выработке решений стратегического характера. Однако реали­зация этого похода предъявляет очень высокие требования к мышлению руководителей, и это является существенным огра­ничением для его широкого распространения [3].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.