Здавалка
Главная | Обратная связь

Ценностно-ориентационная зрелость коллектива



В деятельности коллектива можно выделить три типа целей: 1} собственно производственные цели (текущие цели этой деятельности);

2) цели развития учебно-воспитательной деятельности;

3) цели саморазвития коллектива.

Наиболее развитый коллектив ставит перед собой цели всех трех типов.

Под организованностью коллектива понимается его способ­ность формировать рациональную структуру совместных дей­ствий и гибко перестраивать ее в изменяющихся условиях. Она зависит от ответственности членов коллектива, их сработаннос­ти и включенности в управление [ 1 ].

Ответственность характеризует, насколько добросовестно относятся члены коллектива к выполнению своих обязанностей без жесткого контроля со стороны администрации, а также их готовность по собственной инициативе принимать на себя от­ветственность за выполнение каких-то новых работ, формально не входящих в их обязанности.

В коллективах с высоким уровнем ответственности их чле­ны не только добросовестно выполняют свои непосредствен­ные обязанности, но и проявляют сверхнормативную актив­ность, т. е. в случае необходимости по собственной инициативе


Яеихологияупраален.

.ия

включаются в новое дело. Важным

моментом, характеризую­щим такой коллектив, является ответственность одних его чле­нов за поступки других. Принцип взаимной ответственности заложен в организации коллективной формы труда на пред­приятии.

В коллективах со средним уровнем ответственности их чле­ны добросовестно выполняют закрепленные за ними обязанно­сти, жесткого контроля со стороны администрации не требуется, но инициатива — редкость.

В коллективах с низким уровнем ответственности при ос­лаблении контроля со стороны администрации возникает боль­шая вероятность того, что сотрудники не будут выполнять свои обязанности на требуемом уровне.

Сработанность коллектива характеризует степень готов­ности его членов в случае необходимости самостоятельно со­гласовывать свои действия друг с другом без обращения к руководителю.

В коллективах с высоким уровнем сработанности согласова­ние необходимых совместных действий в подавляющем боль­шинстве случаев (если это объективно возможно) осуществля­ется без участия руководителя. В случае необходимости там практически никогда не возникает трудностей с получением помощи от кого-либо из членов коллектива.

В коллективах со средним уровнем сработанности часть дей­ствий удается согласовать благодаря хорошим межличностным отношениям без особых затруднений, но во многих случаях при­ходится действовать через руководителя. Взаимопомощь в та­ких коллективах встречается нередко, но оказывается избира­тельно.

В коллективах с низким уровнем сработанности согласова­
ние необходимых действий осуществляется в подавляющем боль­
шинстве случаев обращением к руководителю. Без его решения,
указания никто не будет делать того, что ему не предписано.
Получить помощь от других трудно, В таких коллективах час­
то возникают конфликты из-за распределения нагрузки, пере- ;
кладывания обязанностей друг на друга, разрешать которые |
приходится администрации. \


Тема 1. Эволюция идей научного управления...

Особенно важна сработанность в коллективах, внедряющих новшества. Если координация действий осуществляется только через руководителя, то вероятность успеха будет невысокой.

Включенность в управление характеризует степень влияния рядовых членов коллектива на принимаемые администрацией решения, касающиеся планов и организации работы предприя­тия [1]-

При высоком уровне включенности в управление коллеги­альные органы вырабатывают значительную часть решений, ка­сающихся работы коллектива, и члены коллектива активно уча­ствуют в их работе. Администрация внимательно относится к мнению производственного коллектива при принятии важных вопросов для жизни предприятия.

При среднем уровне включенности в управление коллеги­альные органы играют второстепенную роль и мнение коллек­тива не всегда учитывается администрацией, а нередко остается без внимания.

При низком уровне включенности в управление коллегиаль­ные органы существуют формально и от них почти ничего не зависит.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.