Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы организационных структур



В зависимости от того, как группируются управленческие рабо­ты И распределяются полномочия и ответственность между дол­жностными позициями и органами, могут возникать структуры управления различных типов.

Наиболее простой тип — линейная структура. Для нее ха­рактерно наличие двух или более иерархических уровней управ­ления, на каждом из которых руководителю подчиняется группа сотрудников, и отношения между руководителем и подчиненны­ми строятся по принципу единоначалия. Руководители наделя­ются полномочиями решать любые вопросы, возникающие в дея­тельности подчиненной ему группы. В теории управления такой способ передачи команд называют скалярной цепью [1].

Достоинство линейной структуры в том, что решения по всем вопросам, касающимся определенного участка работы, принима­ются одним руководителем, и это создает хорошие условия для согласованности этих решений. Но одновременно к руководи­телям предъявляются очень высокие требования к компетент­ности в разных областях. В такой структуре все замкнуто на руководителе, он должен быстро переключаться на решение разных по типу задач и потому испытывает высокую нагрузку.

Другой тип организационной структуры управления — ли­нейно-функциональная. Этот тип сегодня наиболее распростра­нен. В линейно-функциональных структурах, наряду с иерар­хией линейного руководства, существуют функциональные подразделения, которые специализированы на выполнение оп­ределенных видов управленческих действий, и которые могут принимать решения относительно ограниченного круга специ­альных вопросов.

Достоинства линейно-функциональных структур в том, что за счет специализации они позволяют более качественно ре­шать определенные задачи и предъявляют меньшие требования к разносторонности подготовки руководителей и исполнителей. Однако в нестабильных внешних условиях или когда прихо­дится решать много нестандартных задач, требующих совмест­ной работы разных подразделений, эти структуры оказываются неэффективными.



Ясидалогия управления

Еще один тип структуры управления, близкий к линейно-функциональному, — дивиэиональная структура. На круп­ных предприятиях задачи координации работы функциональ­ных подразделений значительно усложняются. Эти трудности преодолеваются созданием относительно самостоятельных струк­тур управления отдельными частями предприятия и наделе­нием их полномочиями решать широкий круг вопросов. Каж­дая из этих частных структур 'строится по линейно-функциональному принципу. Кроме того, существу­ют общепроизводственные органы управления. Дивизиональ-ные структуры позволяют уменьшить нагрузку на директора предприятия и ускорить принятие необходимых решений.

В последние годы в организациях стали возникать элементы структур еще двух типов — проектных и матричных (1].

Структура проектного типа — временная, создаваемая для решения какой-то крупной задачи. Ее смысл в том, чтобы со­брать в одну команду группу сотрудников, способных решить поставленную задачу.

На время работы в проектной (проблемной) группе ее учас­тники полностью или частично освобождаются от своих обыч­ных обязанностей. В группу могут также привлекаться сотруд­ники «со стороны». Проектная структура прекращает свое существование после решения задачи. После рассмотрения и утверждения программы на техническом совете будет опреде­лен состав участников группы по решению проблемы.

Структуры матричного типа возникают при одновременной реализации многих проектов. Один и тот же сотрудник может одновременно входить в разные проектные группы и подчиняться нескольким руководителям проектов. Но эти руководители не имеют административных полномочий, они остаются за руково­дителями подразделений. Руководители проектов определяют только, «что» и «когда» должно быть сделано. «Кто» и «как? это будет делать, определяют руководители подразделений. Структуры такого типа могут возникать при реализации на пред­приятии широкой программы развития, включающей проекты освоения многих новшеств. Создание матричной структуры по­зволяет существенно повысить гибкость управления. Однако


Тема1. Эволюция идейнаучного управления...

структуры этого типа предъявляют высокие требования к ком­петенции руководителей и зрелости коллектива [1].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.