Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды сметной документации. Локальная смета, объектная смета, сводный сметный расчет.



Смета - это план предстоящих расходов и поступлений материальных и денежных средств предприятий.

Сметная документация является составной частью проектов на строительство объектов в виде отдельного раздела. Сметная документация подлежит государственной экспертизе и утверждению в составе проекта независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности проектов в соответствии с порядком принятым в РФ.

Сметная документация составляется в определенной последовательности, с переходом от мелких к более крупных элементам строительства. Существует несколько видов смет.

 

Локальная смета - это первичная сметная документация. Она составляется на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям.

 

Каждая строка локальной сметы содержит информацию о стоимости работ, описанных в левой части сметы в денежном выражении. Складывая итоги всех строк получаем сумму затрат, необходимых для проведения определённого вида работ.

В общем случае локальная смета составляется на один вид работ. Например, по зданиям и сооружениям - на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно - технические работы, и др. По общеплощадочным работам - на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, благоустройство территорий и др.

В локальных сметах данные группируются в разделы по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ. Группировка обычно соответствует технологической последовательности работ. Обычно допускается разделение зданий и сооружений на подземную часть (работы нулевого цикла) и наземную.

Локальная смета может включать следующие разделы:

1.Строительные работы (земляные работы, фундаменты и стены подземной части, стены, каркас, перекрытия, перегородки, полы, покрытия и кровли, заполнение проемов, лестницы и площадки, отделочные работы, разные работы).

2.Специальные строительные работы (фундаменты под оборудование, химические защитные покрытия и прочие работы).

3.Внутренние санитарно-технические работы (водопровод, канализация, отопление).

4.Газоснабжение.

5.Монтаж оборудования (приобретение и монтаж технологического оборудования, технологические трубопроводы и т.п.).

6.Вентиляция кондиционирование.

7.Электромонтажные работы.

8.Низковольтные сети.

9.КИП (контрольно-измерительные приборы) и автоматика.

Локальная смета представляет собой ведомость, в которую сведены единичные расценки, сгруппированные по разделам и состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

Прямые затраты представляют собой сумму затрат на зарплату рабочих, материалы и на эксплуатацию строительных машин.

Накладные расходы и сметная прибыль при составлении локальных смет без деления на разделы производятся в конце сметы за итогом прямых затрат, при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по локальной смете.

Объектные сметы объединяют в своем составе данные из локальных смет по всему объекту (рис. 3.2).

На мелкие объекты (ремонт крыши строения, подъезда, этажа, квартиры и т.п.) объектная смета не составляется. В этом случае ограничиваются только локальной сметой.

Для определения полной стоимости объекта, в конце объектной сметы в стоимость СМР дополнительно включаются следующие средства на покрытие лимитированных затрат:- на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, и другие затраты, включаемые в сметную стоимость СМР;

-прочие работы и затраты, определяемые в процентах от стоимости каждого вида работ, затрат или от итога СМР по всем локальным сметам;

-резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренный для возмещения затрат подрядчика в размере определяемом по согласованию заказчика и подрядчика.

 

Сводка затрат - это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно- сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Сводный сметный расчет стоимости строительства (рис. 3.3) составляется на основе объектных сметных расчетов, также сметных расчетов на дополнительные затраты, неучтенные в объектных и локальных сметах. Этот документ определяет сметный лимит средств для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом.

В графе 3 Сводного сметного расчета стоимости строительства приводятся следующие главы:

Глава I. Подготовка территории строительства.

Глава2. Основные объекты строительства.

Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения.

Глава 4. Объекты транспортного хозяйства и связи.

Глава 5. Объекты энергетического хозяйства.

Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения.

Глава 7. Благоустройство и озеленение территории.

Глава 8. Временные здания и сооружения.

Глава 9. Прочие работы и затраты.

Глава 10. Содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия.

Глава 11. Подготовка эксплуатационных кадров.

Глава 12. Проектные и изыскательские работы, авторский надзор.

Согласование и утверждение сметной документации.

Разделы рабочего проекта (проекта) должны излагаться в четкой и лаконичной форме, характеризовать и обосновывать основные проектные решения, а приводимые показатели и итоговые данные расчетов и обоснований - оформляться в табличной форме.

Текстовые и графические материалы, разрабатываемые в составе рабочей документации, необходимо оформлять в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Все чертежи должны иметь четкое графическое изображение и выпускаются в сброшюрованном виде.

Материалы проектно-сметной документации, передаваемые на утверждение, должны быть подписаны:

общая пояснительная записка – на титульном листе объектов капитального ремонта с перепланировкой - директором и главным инженером (архитектором) генпроектировщика, главным инженером (архитектором) проекта и начальником мастерской (отдела), а на последней странице записки - исполнителями;

чертежи - начальником мастерской (отдела) генпроектировщика, главным инженером (архитектором) проекта, руководителями бригад (секторов), исполнителями;

другие материалы проекта - начальником мастерской (отдела), главным инженером (архитектором) проекта, исполнителями;

сметная документация - должностными лицами, указанных в соответствующих формах этих документов.

Проектно-сметная документация передается:

заказчику проектной организации - генпроектировщиком в объеме и в сроки по договору (дополнительному соглашению) на выполнение проектно-сметных работ - 4 экз.;

генпроектировщику - субподрядной проектной организацией в объеме и в сроки по договору - 5 экз.

Техническое заключение и паспорт передаются заказчику генпроектировщиком в сроки по договору - 2 экз.

Проектно-сметная документация должна состоять из следующих разделов:

общая пояснительная записка;

архитектурно-строительные решения;

технологические решения по встроенным нежилым помещениям;

решения по инженерному оборудованию;

проект организации капитального ремонта;

техническая эксплуатация здания;

сметная документация.

Рабочие чертежи, разработанные в составе рабочей документации в соответствии с утвержденным рабочим проектом (проектом) согласованию не подлежат.
Согласования проектных решений органами государственного надзора и заинтересованными организациями должны проводиться в одной инстанции в срок до 15 дней.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.