Здавалка
Главная | Обратная связь

Кузов вагона цистерна



Вагон-цистерна — предназначен для перевозки жидкостей: нефти и продуктов её переработки, химически-активных и агрессивных жидких веществ (кислоты, щёлочи и др. сложные вещества), сжиженного газа (пропан-бутан, кислород), воды, молока.

Различают цистерны: по типу

-общего назначения — для перевозки нефтепродуктов

-специальные — для определённых видов грузов

По числу осей: четырёхосные, восьмиосные

По грузоподъемности: 60 т., 125 т.

Вагон-цистерна может быть предназначен для перевозки груза без избыточного давления (нефтепродукты, вода, химические вещества, цемент) или под давлением (сжиженные газы). Для защиты металла котла от коррозии под воздействием перевозимых в нём веществ применяют специальные внутренние покрытия, или добавка в перевозимый груз ингибиторов коррозии.

 

 

Кузов вагона-цистерны представляет собой котёл (1) цилиндрической формы, закрытый с боков эллиптическими днищами (2). Котлы цистерны имеют устройства для погрузки и разгрузки, вид которых зависит от перевозимого груза. Котлы специальных цистерн могут иметь теплоизоляционное покрытие или оборудование для разогрева перевозимого продукта, а также приборы для контроля над его состоянием. Цистерны, которые перевозят газы, защищают от солнца окраской в светлые тона. Объём котла цистерны колеблется в широких пределах от 15-20 м³ в первых вагонах-цистернах, строившихся в конце XIX века, до 120 м³ (8-ми осная цистерна для перевозки светлых нефтепродуктов) и выше.

Цистерны для перевозки газов имеют маркировку в виде поперечных полос разного цвета шириной 30 см. Если красная – загружен пропан, зеленая – хлор, желтая – аммиак.

Котел опирается на деревянные лежни (3), сделанные из бука.

Котел крепится двумя способами:

При помощи хомутов (4);

Среднее крепление: на раме и на котле имеются кронштейны (5), которые стягиваются болтами.

Цистерна старого образца оборудована колпаком с люком и крышкой (6), а снизу сливным аппаратом (7), а так же лестницей (8) внутри и снаружи. Внутри колпака есть маховик для открытия сливных устройств.

Для измерения груза существует специальный метор-шток и таблицы для вычисления массы.

У новых цистерн котел как бы немного переломлен в средней части, у восьмиосных вагонов два сливных устройства. В новых цистернах колпаков не делают, в металл котла добавляют титан, что повышает прочность, в сливном устройстве устанавливают три клапана разной конструкции.

Для перевозки молока внутренняя часть изготавливается из нержавеющей стали или алюминия, а для перевозки кислот покрывают резиной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.