Здавалка
Главная | Обратная связь

Юридические лица: понятие, признаки. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Создание. Учредительные документы. Реорганизация и ликвидация юридического лица.



Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

1.Юридическое лицо имеет в собственности или в хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество – это имущество в широком значении включает вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей, данная норма предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества учредителя, если речь идет об организации построенной на начале членства, то это имущество обособляется от имущества ее членов.

2.Суть, несет ответственность самостоятельно своим имуществом. Именно юридическое лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом, если иное не предусмотрено законом или учредительным документом данного юридического лица.

3.Самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени, это значит, что юридическое лицо от своего имени, приобретает или осуществляет имущественные и личные не имущественные права несет обязанности, и является истцом и ответчиком в суде.

4. организационное единство, из него следует, что юридическое лицо обладает устойчивой структурой, выступает юридическое лицо, как единое целое во главе соответствующего руководителя, определяет их компетенцию, которая обеспечивает внутреннее управление юридическим лицом, обеспечение решение задач во вне этого юридического лица.

Выделяют три основных порядка создания юридических лиц.

Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо создается на основе распоряжения (решения) собственника имущества или уполномоченного им органа. Для данного способа характерны три основные стадии: 1) издание индивидуального (распорядительного) акта собственником или компетентным органом; 2) организационная работа (подбор кадров, выделение средств и т.д.); 3) утверждение учредительных документов.

Разрешительный порядок характеризуется тем, что инициатива создания исходит от будущих участников (учредителей) юридического лица. Компетентный государственный орган или другое юридическое лицо проверяет законность образования данного юридического лица и дает на то соответствующее разрешение. Для данного способа характерны: 1) инициативный акт учредителей; 2) издание скоординированного (согласованного) акта компетентного органа или юридического лица; 3) организационная работа. В разрешительном порядке создаются, например, банки, коммерческие юридические лица с особо крупным размером уставного капитала или объединяемых средств.

Явочно-нормативный порядок не требует ни распоряжения, ни специального разрешения. Такое разрешение в общей форме содержится в норме закона. Требуются лишь инициатива учредителей, их явка. Компетентный государственный орган проверяет соблюдение порядка образования и соответствия характера и целей создаваемого юридического лица общим требованиям, предъявляемым законодательством к этой организационно-правовой форме, создаваемой данным способом. Для него характерны: 1) инициативный акт учредителей; 2) организационная работа; 3) контрольная работа компетентного органа. Этот порядок наиболее распространен во всем мире, в том числе и в России.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации и внесения в единый государственный реестр







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.