Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, признаки, виды организационно-правовой формы юридического лица. Коммерческие и некоммерческие организации. Хозяйственные товарищества и общества. Унитарные предприятия.



Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Организационно-правовая форма юридического лица – это способ организации и деятельности юридического лица. Поэтому обладает всеми признаками юридического лица.

Признаки юридического лица:

1. обособленное имущество

2.несет ответственность самостоятельно своим имуществом.

3.Самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени

4. организационное единство.

По основной цели деятельности все юридические лица делятся на:

§ Коммерческие организации (организации, для которых основной целью деятельности является извлечение прибыли), к ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, Унитарные предприятия и производственный кооператив;

§ Некоммерческие организации (организации, которые не имеют цель извлечение прибыли), к ним относятся: учреждения, потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, объединение юридических лиц, благотворительные и иные фонды..

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Хозяйственные товарищества подразделяются на товарищество на вере (коммандитное товарищества) и полное товарищество. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.