Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




можно рассматривать как инвестиционно-строительный процесс. В этом процессе на территории муниципального образования задействован большой круг субъек­тов, показанных на рис. 4.7.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Инвесторы   Заказчики   Подрядчики  
                     
             
Проектно- изыскательские организации         Пользователи объектов строительной деятельности
  Субъекты строительной деятельности  
   
   
Инжиниринговые, консалтинговые риэлтерские фирмы      
  Банки, инвестиционные фонды
   
           
           
               
Органы архитектуры и градостроительства   Общественные объединения (союзы, ассоциации,   Страховые компании  
     
            КС >нсор циуги 1Ы)      
                                   

Рис. 4.7.1. Субъекты строительного процесса на территории муниципального образования

Часть из них непосредственно участвует в строительном процессе, другая — формирует обслуживающую инфраструктуру, напрямую или косвенно участву­ющую в создании строительной продукции. Муниципальное образование является пользователем объектов строительной деятельности, а при осуществлении строи­тельства за счет бюджетных средств выступает также в роли инвестора и заказчика.

В роли подрядчиков (исполнителей) отдельных этапов строительной деятельно­сти выступают научно-исследовательские, проектно-изыскательские, строитель­ные, монтажные и иные организации, поставщики оборудования, строительных материалов и конструкций, пусконаладочные и другие организации, участвующие в строительном процессе. Из числа подрядных организаций заказчиком назна­чается генеральный подрядчик (генподрядчик), ответственный за организацию строительного процесса и сдачу в эксплуатацию законченного строительством объекта. Генподрядчик привлекает для выполнения отдельных видов строительных, монтажных и иных работ субподрядные организации. Подрядчики могут распо­лагаться как на территории муниципального образования, так и за его пределами, особенно субподрядные организации, специализированные на отдельных видах работ. Технологическое и иное сложное оборудование для строящегося объекта обычно заказывается и поставляется на строительную площадку непосредственно заказчиком строительства, однако он может поручить эту работу генподрядчику.

Учитывая особо важную роль проектной стадии в строительном процессе, про­ектно-изыскательские организации выделены на рис. 4.7.1 в качестве отдельного участника этого процесса. Из числа проектных организаций заказчиком назна-


Глава 4. Управление градообслуживающей сферой



чается генеральный проектировщик, ответственный за разработку проекта в це­лом. Он привлекает для выполнения отдельных видов работ субподрядные спе­циализированные проектные и изыскательские организации.

Для руководства и координации инвестиционного процесса местная администра­ция или иной (немуниципальный) инвестор могут создать управляющую компанию. Схема взаимодействия между основными участниками инвестиционно-строительно­го процесса на территории муниципального образования представлена на рис. 4.7.2.

Заказчик

Управляющая компания


Банки,

инвестиционные

фонды


Проектно-

изыскательские

организации


 


Конкурсные торги


Инжиниринговая компания


 


Страховые компании


Товарный рынок


 


Субподрядные организации


Контракт

▼ ▼

Генподрядная организация


I

Поставщики материальных

ресурсов и технического оборудования


Строительство объектов и комплексов

Рис. 4.7.2. Схема взаимодействия основных участников инвестиционно-строительного процесса на территории муниципального образования







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.