Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные загрязнители окружающей среды




Предприятия,

осуществляющие

добычу

и переработку

полезных

ископаемых


Предприятия энергетической

отрасли, использующие

топливо


Промышленные

предприятия

с отсталой

технологией


Городской транспорт


Рис. 4.8.1. Основные загрязнители окружающей среды на территории муниципального образования

Предприятия, добывающие и перерабатывающие полезные ископаемые, раз­рушают почвенный слой, загрязняют его отходами, нарушают режим подземных вод, иногда полностью уничтожают малые реки. Предприятия энергетической отрасли, использующие различные виды топлива, являются крупнейшими ис­точниками загрязнения воздушного бассейна. Промышленные предприятия, использующие отсталые технологии, не обеспечивающие комплексного и безот­ходного (или малоотходного) использования всех видов ресурсов, загрязняют воздушный бассейн, водоемы и почвенный слой различными видами производ­ственных отходов. Особенно это относится к предприятиям химической, метал­лургической и некоторых других отраслей промышленности. При этом нельзя не отметить стремления отдельных хозяйствующих субъектов получать макси­мум от использования природных ресурсов соответствующих территорий при ми­нимуме ответственности за состояние природной среды.

Городской транспорт — особо опасный загрязнитель воздушного бассейна, поскольку он функционирует в непосредственной близости от жилой застрой­ки и мест массового скопления людей.

Экологическая ситуация характеризуется следующими составляющими.

Экологическая емкость территории муниципального образования, под которой понимается способность природы преодолевать неблагоприятные воздействия и обеспечивать воспроизводство существующих на данной территории природных систем. Единого критерия экологической емкости не выработано, но может ис­пользоваться система критериев, позволяющая определить, хотя и ориентировоч­ные, но имеющие реальные основы пределы допустимой совокупной антропогенной нагрузки на конкретные территории. Оценка экологической емкости террито­рии является задачей специальных исследований и служб, а применение резуль-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.