Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансирование социального обслуживания населения



Социальное обслуживание осуществляется муниципальными учреждениями бес­платно и за плату. Бесплатное социальное обслуживание предоставляется в объ­емах, определяемых государственными стандартами социального обслуживания. Платные социальные услуги в оказываются в порядке, установленном Прави­тельством РФ.

Согласно Федеральному закону «Об основах социального обслуживания на­селения в Российской Федерации», учреждения социального обслуживания, как муниципальные, так и иные, пользуются льготным налогообложением в порядке, установленном законодательством о налогообложении.

Финансирование муниципального сектора системы социального обслужива­ния осуществляется за счет средств местных бюджетов и субвенций из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, направленных в муниципаль­ный бюджет на содержание и развитие сети учреждений социального обслужива­ния, а также на оплату гарантированных государством социальных услуг, вклю­ченных в федеральные и региональные перечни. Размер субвенций определятся ежегодно при утверждении соответствующих бюджетов.

Однако, как отмечалось, состояние экономики страны в настоящее время не позволяет осуществлять тотальное социальное обеспечение населения, что ха­рактерно для социального государства. Увеличивается разрыв между возможно­стями государства выполнять свои задачи по финансированию, и нормативным объемом финансирования. В связи с этим возникает множество проблем во взаи­моотношениях государства и органов местного самоуправления, которые осуще­ствляют на конкретной территории различные виды социальной помощи.

Наблюдается тенденция к передаче исполнения ряда государственных соци­альных функций с муниципального (в виде государственных полномочий) на федеральный уровень. Последствия этого неоднозначны. С одной стороны, пе­редача функций на федеральный уровень избавляет муниципальные органы от лишних финансовых и материальных затрат, сокращает количество муниципаль­ных служащих, а гражданам позволяет лучше ориентироваться в системе органов власти, точнее судить об их характере и статусе. С другой стороны, сокращается активность местных сообществ в решении социальных проблем, снижается эф­фективность реагирования на разнообразные интересы и устремления местных сообществ, отдельных граждан в области социальной защиты. Могут снизиться качество и компетентность руководства социальными процессами, эффект ис­пользования адресного подхода к оказанию социальной помощи и обслуживания, гибкость и плодотворное реагирование на требования, формулируемые характе­ром переходного этапа в стране.



Система муниципального управления


Вопросы для самоконтроля

1. Каковы содержание и цели муниципальной политики в области социальной поддержки населения?

2. Какие механизмы используются при осуществлении социальной поддерж­ки населения в муниципальном образовании?

3. Какие существуют критерии выделения объектов социальной помощи?

4. В чем состоят основные особенности социальной поддержки населения на муниципальном уровне?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.