Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




За сельскими поселениями закрепляются в основном вопросы текущего жиз­необеспечения населенных пунктов, например: организация инженерной инфра­структуры, дорожное хозяйство в границах поселений, содержание муниципаль­ного жилищного фонда, участие в предупреждении и ликвидации последствий локальных чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной бе­зопасности, создание условий для обеспечения жителей услугами связи, обще­ственного питания, торговли, бытового обслуживания, библиотечного обслужи­вания, организации досуга, обустройства мест для отдыха населения, развития массовой физической культуры и спорта, охрана памятников истории и культу­ры местного значения, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройство и озеленение территорий, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения и т. п. Из вопросов перспективного характера за сельскими поселениями закрепляются: территориальное зонирование земель, ус­тановление правил землепользования и застройки, планирование застройки по­селений, обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан, организация строительства муниципального жилищного фонда, содействие в установлении опеки и попечительства в отношении нуждающихся жителей.

Поселения будут самостоятельно формировать и исполнять местные бюдже­ты, устанавливать в соответствии с законом местные налоги и сборы, иметь в соб­ственности необходимое муниципальное имущество. При недостаточности соб­ственной доходной базы органы местного самоуправления сельских поселений будут получать из районных (в отдельных случаях — из региональных) фондов финансовой поддержки поселений дотации, необходимые для достижения рас­четного уровня бюджетной обеспеченности на одного жителя.

На уровне муниципальных районов будет сосредоточено решение в основном задач межмуниципального характера, для чего необходимы специализированные объекты инфраструктуры, требующие значительных затрат на содержание: охра­на общественного порядка, организация предоставления дошкольного, начально­го среднего общего и дополнительного образования (за исключением финансового обеспечения образовательного процесса, возложенного на субъекты РФ), орга­низация основных видов медицинской помощи, опека и попечительство и т. п. На муниципальные районы возлагается решение всех вопросов местного значения на межселенных территориях, в границах которых могут находиться малочислен­ные сельские населенные пункты, находящиеся в удаленных или труднодоступ­ных местностях. Федеральными законами и законами субъектов РФ на муници­пальные районы может быть возложено выполнение отдельных государственных полномочий.

В собственности муниципальных районов будет закреплено имущество, необ­ходимое для выполнения возложенных на них задач. Муниципальные районы также будут иметь свою доходную базу, а при недостатке собственных доходных источников — получать дотации из региональных фондов выравнивания.

Основные задачи в системе сельского самоуправления согласно Федерально­му закону 2003 г.:

♦ создание значительного количества новых муниципальных образований в ста­тусе сельских поселений;


Глава 10. Особенности муниципального управления в сельской местности_________ 475

♦ формирование компетентных и эффективно действующих представитель­ных органов местного самоуправления в новых сельских поселениях, орга­низация обучения депутатов, укрепление их связи с населением;

♦ формирование организационных структур местных администраций в сель­ских поселениях, их материально-техническое, кадровое, организационно-методическое и информационное обеспечение;

♦ подготовка квалифицированных кадров для новых органов сельского само­управления, в особенности в сферах экономики, финансов, юриспруденции и информатизации;

♦ привлечение широких слоев сельских жителей к активному участию в реше­нии вопросов местного значения, содействие созданию органов территори­ального общественного самоуправления в населенных пунктах, не явля­ющихся поселениями.

Вопросы для самоконтроля

1. Какими возможностями в реализации функций местного управления обла­дала сельская община в дореволюционной России?

2. Какие типы сельских территорий (с позиций самоуправления) сложились в России к началу нынешнего столетия?

3. Какие функции выполняют органы местного самоуправления в сельской мест­ности в соответствии с существующим законодательством?

4. Каковы направления реформирования системы местного самоуправления в сельской местности?

5. Какие задачи встают перед системой местного самоуправления в сельской местности в связи с реализацией Федерального закона 2003 г.?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.