Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфические особенности




Более значительная роль

исторических, культурных,

сословных (казачество),

национальных традиций

Специфика форм

человеческого общения

(зачастую все жители знают

друг друга)


 


Характер местной экономики: земля как

основной природный ресурс,

значительная роль личных хозяйств в

производстве продукции, сезонный

характер занятости, высокая

зависимость от природно-климатических

условий


Более низкий уровень

развития инженерной и

социальной

инфраструктуры поселений


Рис. 10.1.1. Специфические особенности сельских поселений

В России около 142 тыс. сельских поселений с численностью жителей каждого от менее 10 чел. (таких около 34 тыс.) до нескольких тысяч, а иногда и до десятков тысяч. Всего в сельских поселениях, по данным Всероссийской переписи 2002 г., проживает 38,7 млн чел. Кроме того, имеется более 3 тыс. населенных пунктов без населения. Расположены они крайне неравномерно, что определяется общей неравномерностью заселения отдельных макрорегионов, субъектов РФ и террито­рий внутри одного субъекта РФ. Наиболее крупные различия по макрорегионам представлены в табл. 10.1.1.

Таблица 10.1.1 Распределение основных показателей по районам, % к соответствующему

Показателю для РФ

 

Показатель Европейская часть и Урал Сибирь Дальний Восток
Территория Население Продукция сельского хозяйства 33.6 80,8 80,2 30,1 14,3 16,7 36,3 4,9 3,1

Сельские поселения образуются, как правило, в непосредственной близости от сферы трудовой деятельности работников сельского хозяйства — продуктивных земельных угодий и источников питьевой воды, необходимой для жизнеобеспе-



Система муниципального управления


чения и ведения хозяйственной деятельности. Существенное влияние на образо­вание и развитие сельских населенных пунктов оказывает комплекс природно-климатических условий, наиболее благоприятных в южной части европейской территории страны.

Задачи


Поддержка сельско­хозяйственного производства и агропереработки


Регулирование землепользова­ния, планировки и застройки поселений


Содержание

и развитие

инженерной

инфраструктуры

поселений

и сферы

обслуживания


Содержание

и развитие

социальной

сферы поселений


 


Развитие

экономической

и финансовой

базы сельских

поселений


 

Улучшение обеспечения населения соответствую­щими услугами

Улучшение

условий

расселения,

жилищных

условий,

комфортности

поселений

Организация самоуправления, вовлечение

активной части сельских жителей в процесс

муниципального управления


Улучшение возможностей

получения образования, медицинской

помощи,

пользования

учреждениями

культуры,

занятиями

физкультурой

и спортом,

Социальной

поддержки

отдельных

граждан


Рис. 10.1.2. Основные задачи муниципального управления в сельской местности

Определяющим обстоятельством в развитии сельских населенных пунктов яв­ляется конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции. От успеха эконо­мической деятельности основных отраслей сельского хозяйства зависят все дру­гие стороны сельской жизни. В крупных сельских поселениях развиваются отрасли агропромышленного комплекса. Их предприятия по своей роли могут быть отне­сены к разряду градообразующих, т. е. решающим образом определяющих жиз­ненную способность крупных сельских населенных пунктов.

В результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли в 1990-е гг. инженерная инфраструктура и со­циальная сфера на селе находятся в кризисном состоянии, увеличилось отстава­ние села от города по уровню и условиям жизни. Стремительно ухудшается де­мографическая ситуация на селе. Естественная убыль сельского населения за последние 8 лет увеличилась в 9,3 раза (с 30 до 278 тыс. чел.). Коэффициент смерт-


Глава 10. Особенности муниципального управления в сельской местности_________ 469

ности на селе в расчете на 1 тыс. чел. составляет 17 промилле, что на 16 % выше по сравнению с городом. Продолжительность жизни снизилась до 64,2 года против 65,7 года в городе. Смертность значительно увеличилась во всех возрастных группах сельского трудоспособного населения, особенно у мужчин в возрасте 30-34 лет. Особую тревогу вызывает рост младенческой смертности.

Продолжается тенденция снижения кадрового потенциала сельского хозяйства. Численность работников сельскохозяйственных предприятий в 2000 г. уменьши­лась на 285 тыс. чел. (5,9 %) и на начало 2001 г. составила 4,6 млн чел. Существен­но ухудшается качественный состав кадров сельского хозяйства. По сравнению с 1998 г. удельный вес механизаторов 1-го и 2-го класса сократился с 61 до 56 %. В структуре сельского населения быстро увеличивается доля пожилых людей. Распространение алкоголизма как социального стандарта образа сельской жизни пагубно отражается на качественных характеристиках человеческого потенциала. Многие сельские жители деквалифицируются как работники и сокращают свое участие в производстве сельскохозяйственной продукции. По этой причине на 4-5 % в год снижается численность количества коров в личных подсобных хо­зяйствах.

Для преодоления кризисной ситуации необходим комплекс мероприятий си­стемного характера. Важно формирование нового образа жизни российского села в рамках принципиально новых представлений, понятий, системы оценок, пер­спективных моделей и особых традиций, обеспечение устойчивого социально-экономического развития и эффективного функционирования агропромышлен­ного производства, активизация человеческого потенциала. Значительная роль в решении этих задач принадлежит организации муниципального управления в сельской местности.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем особенности сельских поселений в сравнении с городскими?

2. Каковы основные задачи муниципального управления в сельской местности?

3. Какими признаками характеризуется социально-демографическая ситуация в сельской местности?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.