Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение задач и функций сельских органов местного самоуправления в социальной сфере в связи с вступлением в силу Федерального закона 2003 г.



В связи с вступлением в силу Федерального закона 2003 г. задачи и функции сельских органов местного самоуправления существенно изменяются. Многие из ныне выполняемых ими функций не включены в перечни вопросов местного значения и приобретают статус государственных полномочий. К ним относят­ся, в первую очередь, вопросы социальной поддержки отдельных категорий граж­дан, а также финансирование расходов на обеспечение образовательного процесса. Последнее особенно важно для обеспечения бесперебойной выплаты заработной платы сельским учителям, обеспечения сельских школ учебниками, методиче­ским пособиями, компьютерной техникой.

За уровнем сельских поселений в социальной сфере закрепляются вопросы, не требующие крупных затрат, такие как:

♦ организация библиотечного обслуживания сельского населения с помощью библиотечного коллектора муниципального района;

♦ создание условий для организации досуга и обеспечения сельских жителей услугами организаций культуры (например, содержание сельского клуба);

♦ создание условий для массового отдыха сельских жителей и организация обустройства мест массового отдыха (скверы, парки, пляжи, игровые пло­щадки и т. п.);


Глава 10. Особенности муниципального управления в сельской местности_________ 487

♦ оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных районов в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями сельских поселений.

За муниципальными районами закрепляется предоставление сельским жите­лям широкого спектра образовательных и медицинских услуг, опека и попечи­тельство, организация библиотечного обслуживания сельских поселений.

Такое разграничение функций требует тщательной проработки вопросов обес­печения содержания и ремонта сельских школ и детских дошкольных учрежде­ний, особенно в малочисленных сельских населенных пунктах, а также содержания в сельских поселениях пунктов оказания первичной медико-санитарной помощи.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие цели преследует социальная политика в сельской местности?

2. В чем специфика современных задач социальной политики в сельской мест­ности?

3. Какими полномочиями наделена сельская администрация в области соци­ально-культурного обслуживания и социальной защиты населения?

Литература к главе 10

1. Бутов В. И., Игнатов В. Г., Кетова Н. П. Основы региональной экономики. — Ростов н/Д: МарТ, 2001.

2. Иванов К. П. Проблемы этнической географии. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998.

3. Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире. Тезисы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 5-6 декабря, 2002. — Екатеринбург, 2002.

4. Мозохин С. И.,МозохинД. С. Самоуправляемая деревня. — М.: Муниципаль­ная власть, 1999.

5. Петриков А. Актуальные проблемы экономической и социальной политики в аграрной сфере // Аграрная реформа. Экономика и право. — 2002, № 6.

6. Стратегическое планирование в российских муниципалитетах. — М.: Муни­ципальная власть, 2000.


ГЛОССАРИЙ

Бюджетные услуги (применительно к муниципальному управлению)— муни­ципальные услуги, финансирование которых полностью или частично осуществ­ляется из средств местного бюджета.

Вопросы местного значения— вопросы непосредственного обеспечения жиз­недеятельности населения, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно и не требует вмешательства органов государственной власти.

Городское поселение— город или поселок с прилегающей территорией, на ко­торой осуществляется местное самоуправление.

Городской округ— городское поселение, которое не входит в состав муници­пального района.

Город федерального значения (применительно к муниципальному управ­лению)— город, в котором местное самоуправление осуществляется на внут­ригородских территориях.

Градообразующая сфера— совокупность предприятий и организаций, распо­ложенных на территории поселения, продукция которых в основной части реали­зуется за его пределами в рамках территориального разделения труда.

Градообслуживающая сфера— совокупность предприятий и организаций, ос­новная часть продукции и услуг которых реализуется внутри поселения и обес­печивает его функционирование и развитие.

Градостроительный регламент— совокупность установленных правилами зем­лепользования и застройки параметров и видов использования земельных участ­ков и иных объектов недвижимости в городских и сельских поселениях.

Инфраструктура поселения— комплекс сооружений и коммуникаций, обес­печивающий функционирование и устойчивое развитие поселения. Подразделя­ется на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Маркетинг территории муниципального образования— деятельность органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муници­пального образования путем наиболее полного раскрытия его инвестиционного потенциала.

Межселенная территория— часть территории муниципального района, нахо­дящаяся вне границ поселений.

Местное самоуправление— форма осуществления народом своей власти, обес­печивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением не­посредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения.


Глоссарий



Местное сообщество— население муниципального образования, объединен­ное коллективными интересами по решению вопросов местного значения.

Местные налоги и сборы— налоги и сборы, устанавливаемые органами местного самоуправления самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством.

Местный бюджет— бюджет муниципального образования.

Муниципальная деятельность— деятельность населения муниципального об­разования и (или) органов местного самоуправления по решению вопросов мест­ного значения.

Муниципальная казна— средства местного бюджета и муниципальное имуще­ство, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

Муниципальная политика— система целей муниципальной деятельности и спо­собов их достижения на основе властных полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления.

Муниципальная служба— профессиональная деятельность на постоянной ос­нове в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

Муниципальная экономика— совокупность экономических ресурсов муници­пального образования, обеспечивающих удовлетворение жизненных потребно­стей населения на местном уровне, и отношений по их использованию.

Муниципальное имущество— имущество, находящееся в собственности мест­ного сообщества. Термины «муниципальное имущество» и «муниципальная соб­ственность» могут использоваться как идентичные.

Муниципальное образование— городское, сельское поселение или несколько поселений, объединенных в муниципальный район, в пределах которого осуще­ствляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, мес­тный бюджет и органы местного самоуправления.

Муниципальное предприятие— предприятие, собственником имущества и уч­редителем которого является муниципальное образование.

Муниципальное управление— управление муниципальной деятельностью.

Муниципальное учреждение— учреждение, собственником имущества и уч­редителем которого является муниципальное образование.

Муниципальные минимальные социальные стандарты— устанавливаемые органами местного самоуправления минимальные нормы и нормативы предо­ставления муниципальных услуг по объему, качеству и срокам (периодичности).

Муниципальные услуги— услуги, которые должны предоставляться в месте проживания человека или вблизи от него и за обеспечение которых органы мест­ного самоуправления несут ту или иную меру ответственности.

Муниципальные финансы— совокупность денежных средств, которыми распо­лагает орган местного самоуправления для решения возложенных на него задач.

Муниципальный заказ— совокупность муниципальных контрактов, система финансирования расходов местного бюджета через заключение муниципальных контрактов.

Муниципальный контракт— договор, заключаемый органом местного самоуп­равления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организаци­ей от имени муниципального образования с физическими или юридическими ли­цами на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств местного бюджета.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.