Здавалка
Главная | Обратная связь

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ И СЛУЖБЫ

ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СПРАВОЧНИК МЛАДШЕГО КОМАНДИРА

МОСКВА

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО


Справочник предназначен для курсантов и слушателей военных образо­вательных учреждений профессионального образования, учебных воинских час­тей и подразделений, младших командиров звена «отделение—взвод» федераль­ных органов исполнительной власти, в которых Федеральным законом «О воин­ской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба, а также студентов военных кафедр гражданских учебных заведений.

В нем изложены материалы в объеме, необходимом для проведения занятий по предметам общевойсковой подготовки подразделений родов войск, специаль­ных войск и тыла, командирской подготовки младших командиров, а также осно­вы военного законодательства, воинского обучения и воспитания военнослужа­щих, методика организации и проведения занятий.

Справочник призван оказать помощь младшим командирам в качественном обучении своих подчиненных и умелом руководстве ими в боевых условиях и по­вседневной деятельности.


Глава первая

ОСНОВЫ ВОИНСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вооруженные Силы Российской Федерации (далее — Воору­женные Силы) — государственная военная организация, состав­ляющая основу обороны Российской Федерации.

Российские Вооруженные Силы образованы указом Президен­та Российской Федерации 7 мая 1992 г. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федера­ции, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения за­дач в соответствии с международными договорами России.

К решению задач обороны страны привлекаются пограничные войска Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, внутренние войска Министерства внут­ренних дел Российской Федерации, войска гражданской обороны Российской Федерации (далее — другие войска).

В современных условиях одной из важных задач Вооруженных Сил является обеспечение ядерного сдерживания, которое со­ставляет стержень всей системы национальной безопасности страны. Кроме того, приходится решать и принципиально новую задачу — осуществлять миротворческую деятельность как само­стоятельно, так и в составе международных организаций.

В соответствии с основными положениями Военной доктрины Российской Федерации Вооруженные Силы и другие войска мо­гут применяться для противодействия внутренним источникам военных угроз. Отдельные формирования Вооруженных Сил в со­ответствии с действующим законодательством могут привлекать­ся для содействия органам внутренних дел и внутренним войскам МВД России в локализации и блокировании района конфликта, пресечении вооруженных столкновений и разъединении проти­воборствующих сторон, а также защите стратегически важных объектов.

На Вооруженные Силы также могут возлагаться задачи по оказанию помощи пограничным войскам в охране государствен­ной границы, содействию в охране морских коммуникаций,


важных государственных объектов и экономических зон, в борь­бе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, пиратством.

Силы и средства Вооруженных Сил и других войск могут также привлекаться для оказания помощи населению при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Свою деятельность Вооруженные Силы осуществляют на основе Конституции Российской Федерации в соответствии с фе­деральными законами и другими законодательными актами в об­ласти обороны.

Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент России. Он является Верховным Главнокомандующим. Управле­ние Вооруженными Силами осуществляет Министр обороны. Он является прямым начальником всего личного состава армии и флота. По наиболее важным вопросам жизнедеятельности Ми­нистр обороны издает приказы и директивы, вводит в действие положения, наставления, другие правовые документы, регламен­тирующие жизнь, быт и деятельность войск. Он управляет Воору­женными Силами через Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации. Министерство обороны Российской Федерации участвует в разработке предло­жений по вопросам военной политики и по Военной доктрине Российской Федерации. Оно разрабатывает концепцию строите­льства Вооруженных Сил. Министерство обороны сотрудничает с военными ведомствами иностранных государств, а также осуще­ствляет целый ряд иных полномочий.

Привлечение Вооруженных Сил к выполнению задач с испо­льзованием вооружения не по их предназначению производится Президентом Российской Федерации в соответствии с федераль­ными законами.

Генеральный штаб Вооруженных Сил является основным ор­ганом оперативного управления войсками и силами флота. Он разрабатывает предложения по Военной доктрине России, планы строительства и применения Вооруженных Сил. В структуру цен­трального аппарата Министерства обороны входят главные и цен­тральные управления. Кроме того, в состав центральных органов входят главные командования видов и родов войск Вооруженных Сил. Во главе каждого из них стоит главнокомандующий (коман­дующий). К видам Вооруженных Сил относятся: Сухопутные войска, Военно-Морской Флот и Военно-воздушные силы; к ро­дам войск — Ракетные войска стратегического назначения, Кос­мические войска и Воздушно-десантные войска.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.