Здавалка
Главная | Обратная связь

РОЛЬ И ЗАДАЧИ СЕРЖАНТОВ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ



Сержанты относятся к звену младших командиров и представ­ляют собой самый многочисленный отряд командных кадров. Они несут всю полноту ответственности за обучение и воспита­ние подчиненных. Говоря о роли младших командиров, М.В. Фрунзе подчеркивал: «Младший комсостав образует ту основу, на которой зиждется все дело дисциплинирования, бое­вой спайки и боевой подготовки части»*.

В настоящее время роль сержантов еще более возросла. Это связано с усложнением задач, стоящих перед воинскими частями и подразделениями, изменением социального облика солдата, пе­реходом на комплектование соединений и воинских частей Воо­руженных Сил военнослужащими по контракту, совершенствова­нием вооружения и военной техники. Требования к обучению и воспитанию солдат повысились, а сроки их подготовки остались прежними. Это обусловило необходимость повышения уровня педагогической культуры и ответственности командиров всех сте­пеней, и в первую очередь тех, кто непосредственно формирует у солдат качества воина.

Воспитание личного состава осуществляется сержантами в ходе повседневной военной службы и боевой учебы. Они органи­зуют службу подчиненных в соответствии с уставами, добивают­ся, чтобы весь уклад военной службы воспитывал у личного со­става верность Военной присяге.

Одной из важнейших задач сержантов является воспитание у подчиненных готовности к защите Отечества, гордости за при­надлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации, стремления к образцовому выполнению воинского долга и слу­жебных обязанностей. Для этого они сами должны служить при­мером воспитанности, ревностного отношения к службе.

Сержанты помогают подчиненным изучать вооружение и во­енную технику, уставы и руководства, организуют и несут вместе с ними службу в суточном наряде, ведут ежедневную работу по укреплению воинской дисциплины, формируют умение подчи­нять свои действия и поступки требованиям воинских уставов, приказам командиров. Они отвечают за строевую выправку и фи­зическую подготовку подчиненных, за сохранность их здоровья и обеспеченность всем необходимым. Здесь особенно важны лич­ный пример сержантов, их авторитет, высокие нравственные ка­чества, самоотверженное отношение к делу, дисциплинирован­ность.

В связи с этим младшие командиры должны стремиться к по­вышению своих педагогических знаний, развитию методических


навыков, изучению передового опыта работы с людьми. Обязан­ность сержанта — быть умелым учителем и воспитателем. Без это­го нельзя добиться единства процесса обучения и воспитания солдат, направленного на подготовку их к защите Родины.

Важнейшее требование к процессу обучения и воспитания — знать и учитывать национальные особенности, традиции и обы­чаи тех народов, представителями которых являются подчинен­ные. В многонациональном коллективе сержант обязан неукос­нительно руководствоваться принципами справедливости, проявлять особую чуткость, осмотрительность и принципиаль­ность, заботу об укреплении дружбы и войскового товарищества.

Высокая требовательность — неотъемлемое качество команди­ра, основа дисциплины и организованности в подчиненном под­разделении. Она не имеет ничего общего с грубостью, пренебре­жительностью, унижением достоинства подчиненного, что отда­ляет солдата от сержанта. Требовательность должна быть посто­янной, справедливой, одинаковой ко всем, уважительной. Требовательность, сочетаемая с уважением подчиненных, помо­гает солдатам осознать свои задачи, мобилизовать силы на их успешное выполнение. Требовательность должна подкрепляться строгим контролем за действиями подчиненных, сочетаться с умелым поощрением добросовестного труда, с заботой о подчи­ненных, с внимательным отношением к их нуждам.

Успех в работе сержантов во многом зависит от того, насколько они осознают свой личный долг и ответственность за дела и по­ступки подчиненных, совершенствуют свои знания и опыт, разум­но используют права, предоставленные им воинскими уставами.

Воинские части и подразделения становятся боеготовыми, если хорошо подготовлены и слажены отделения (расчеты, эки­пажи), если каждый военнослужащий четко знает свои обязанно­сти и безупречно их выполняет. Велика в этом роль сержанта, ко­торый лично учит солдата воинскому мастерству, готовит отличников учебы и классных специалистов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.