Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБУЧЕНИЕ РАЗВЕДКЕ ЦЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИСХОДНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ИХ ПОРАЖЕНИЯ И ЦЕЛЕУКАЗАНИЮ



Первоначально солдаты обучаются выбору места для наблюде­ния, его оборудованию, осмотру местности в секторе наблюде­ния, целеотысканию и целеуказанию, затем определению исход­ных установок для их поражения по угловым величинам предметов (целей) и с помощью дальномерных шкал. Знания, умения и навыки по этим вопросам совершенствуются ими при выполнении подготовительных упражнений.

Вопросы разведки целей наблюдением отрабатываются на стрелковых тренировках.

При обучении разведке целей и целеуказанию вначале нуж­но рассказать солдатам о демаскирующих признаках целей и практически на действительных дальностях показать демаски­рующие признаки некоторых целей, например блеск стекол оп­тического прицела снайперской винтовки, автоматическую стрельбу из пулемета, переползание в траве разведчика «про­тивника» и т. д.


Накануне занятия руководитель готовит выбранный участок местности, намечает на нем места, с которых будут определяться дальности, и точно измеряет дальности до целей, а также углы между ориентирами и целями.

На первых занятиях цели должны демаскировать себя звуко­выми признаками в сочетании со зрительными, чтобы солдатам было проще их отыскивать. На последующих занятиях степень маскировки целей следует усложнить, т. е. демаскировать их толь­ко зрительными (менее заметными) признаками. Цели вначале необходимо обозначать на небольших дальностях, затем дально­сти следует увеличивать.

Когда обучаемые научатся осматривать местность, командир кратко объясняет, каким образом солдат может указать местопо­ложение цели — способы целеуказания: наводкой оружия (прибо­ра) в цель, относительно ориентиров (местных предметов), трас­сирующими пулями и сигнальными патронами.

Чтобы отработать вопросы, связанные с целеуказанием отно­сительно ориентиров (местных предметов), необходимо научить солдат измерению горизонтальных углов в тысячных с помощью пальцев руки и подручных предметов (учебного патрона, спичеч­ной коробки, линейки, карандаша и т. п.).

Сначала командир отделения показывает, как измеряются углы с помощью подручных предметов в положениях «стоя» и «лежа», затем указывает на местности несколько предметов и приказывает измерить углы между ними.

Убедившись, что солдаты правильно измеряют угловые вели­чины, командир отделения приступает к тренировке солдат в це­леуказании от ориентира.

УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ

Мероприятия, проводимые по управлению огнем, обычно раз­деляют на два этапа: организацию системы огня и управление ог­нем в ходе боя.

Организация системы огня проводится в период организации боя и включает:

разведку наземных и воздушных целей, оценку их важности и определение очередности поражения;

выбор вида оружия и боеприпасов, вида огня и способа его ведения; целеуказание, подачу команд на открытие огня или по­становку огневых задач; наблюдение за результатами огня и его корректирование; маневр огнем; контроль за расходом боепри­пасов.


Примерные команды для открытия огня, подаваемые коман­диром отделения:

для стрельбы при действиях в пешем порядке: «Гранатометчи­ку, по левому танку, 4 — огонь», «Пулеметчикам, у широкого кус­та — пулемет, 4, под цель — огонь», «Отделению, по контратаку­ющей пехоте, 4 — огонь».

Различают три вида маневра огнем: сосредоточение, разделе­ние и перенос огня.

Сосредоточенным называют огонь нескольких орудий БМП, гранатометов, пулеметов и т. д., а также огонь всех огневых средств отделения, взвода, роты по одной важной цели или по ча­сти боевого порядка противника.

Разделение огня— такой вид маневра огнем, при котором отде­ление или подразделение одновременно ведет огонь по несколь­ким целям.

Перенос огняприменяется в тех случаях, когда цель поражена и необходимо поразить другую цель, а также когда появилась новая, более важная цель, которую необходимо поразить немедленно.

Контроль за расходом боеприпасов осуществляет командир от­деления. Об израсходовании половины и трех четвертей боекомп­лекта командир отделения обязан доложить командиру взвода и при возможности пополнить боекомплект до нормы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.