Здавалка
Главная | Обратная связь

Примеры докладов по результатам наблюдения за стрельбой



 

Наблюдение Доклад
Попадание в цель «Цель»
Отклонение по направлению:  
вправо одна фигура «Вправо одна фигура»
влево четыре тысячных «Влево четыре»
Отклонение по дальности:  
недолет (перелет) 100 м величина перелета (недолета) не за­мечена «Недолет (перелет) 100» «Перелет (недолет)»
Отклонение по высоте выше центра цели на одну фигуру «Выше одна фигура»
Отклонение по направлению и дально­сти: вправо одна фигура; перелет «Вправо одна фигура; перелет»
Разрыв не наблюдается «Не замечен»

Корректирование стрельбы— это введение в исходные установ­ки изменений с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальную вероятность попадания в цель следующей очередью (выстрелом).

Небольшие величины корректур (обычно не более двух фигур цели) учитываются изменением точки прицеливания одновре­менно по высоте и боковому направлению. При этом точка при-


целивания выносится в сторону, противоположную отклонению пуль (гранат) от цели.

Если величины корректур значительные, то корректирование стрельбы производится: по дальности — изменением уста­новки прицела; по направлению — выбором новой установ­ки целика (новой прицельной марки).

ОСОБЕННОСТИ СТРЕЛЬБЫ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Стрельба из пулеметов, автоматов по низко ле­тящим самолетам и вертолетам ведется в составе отде­ления с прицелом П или соответствующей прицелу П установкой на следующие дальности: из всех автоматов и ручных пулеме­тов — до 500 м; из снайперской винтовки — до 700 м; из пулеме­тов Калашникова (ПК и др.) — до 1000 м.

По самолету или вертолету, летящему со скоростью до 150 м/с в стороне или над огневой позицией (над своим подразделением), огонь ведется сопроводительным способом.

При стрельбе сопроводительным способом по вертолету (само­лету), летящему со скоростью 50 (100) м/с на удалении 100, 300, 500, 700 и 900 м, упреждение принимается соответственно рав­ным 1, 3, 5, 8 и 12 корпусам цели (длина корпуса вертолета при­нята равной 8 м, а самолета — 15 м).

При стрельбе в горах из стрелкового оружия под патрон обр. 1943 г. и 5,45-мм патрон на дальностях свыше 400 м, а из ору­жия под винтовочный патрон свыше 700 м, если высота местнос­ти над уровнем моря превышает 2000 м, прицел, соответствую­щий дальности до цели, в связи с понижением плотности воздуха следует уменьшать на одно деление. Если высота местности над уровнем моря меньше 2000 м, то прицел не уменьшать, а точку прицеливания выбирать на нижнем краю цели.

При стрельбе в горах снизу вверх или сверху вниз из оружия под патрон обр. 1943 г. и 5,45-мм патрон на дальности свыше 400 м, а из оружия под винтовочный патрон свыше 700 м приме­нять правило: при углах места цели менее +30° точку прицелива­ния следует выбирать на нижнем краю цели, а при углах места цели более ±30° прицел, соответствующий дальности до цели, уменьшать на одно деление.

Стрельба ночью по освещенным целям производится так же, как и днем.

Если продолжительность освещения мала (например, мест­ность освещается осветительными патронами), стрельба с испо­льзованием открытого прицела ведется из стрелкового оружия под патрон обр. 1943 г. на дальности до 300 м с прицелом 3 (П), а из оружия под 5,45-мм и винтовочный патроны на дальности до


400 м с прицелом 4 (П), прицеливаясь под цель; если дальность до цели будет больше указанной выше, точку прицеливания следует выбирать в верхней части цели.

Стрельба ночью из автоматического оружия с использованием открытого прицела по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов, ведется с указанными выше установками прицела длинными очередями.

Огонь открывается в тот момент, когда вспышки выстрелов видны (рис. 48, а). В тех случаях, когда предохранитель мушки и гривка прицела (целика) не видны, оружие направляется в цель по стволу. Если используется приспособление для стрель­бы ночью со светящимися точками, то прицеливание произво­дить по вспышкам выстрелов (рис. 48, б).

При использовании приспособления для стрельбы ночью со светящимися полосками (приспособлениями) при прицеливании берется ровная мушка, которая совмещается со вспышками вы­стрелов (рис. 48, в).

Для стрельбы из оружия с оптическим прицелом необходимо включать освещение сетки прицела; прицеливание производится по блеску (вспышке) выстрела, а при стрельбе по танку, кроме того, по пламени, вырывающемуся из выпускного патрубка, по шуму мотора.

Для стрельбы ночью из стрелкового оружия с использованием открытого прицела по силуэту цели, видимому на фоне неба, за­рева пожара, снега, оружие следует направить на светлый фон рядом с целью и взять ровную мушку (рис. 49). Затем, перемещая


оружие, совместить ров­ную мушку с центром цели и открыть огонь (из авто­матического оружия длин­ными очередями).

При стрельбе в тумане, в дыму и по целям, види­мым на темном фоне (лес, кустарник), а также по це­лям, находящимся в непо­средственной близости от стреляющего и обнаружи­вающим себя звуком, на­водка оружия производит­ся по стволу.

Для лучшего корректиро­вания стрельбы из стрелко­вого оружия ночью целесо­образно применять патроны с трассирующими пулями.

Наиболее высокие результаты достигаются при стрельбе с ноч­ными прицелами. Они позволяют не только видеть цель, но и по­вышают точность прицеливания. При этом огонь ведется по тем же правилам, что и в обычных условиях.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧЕТУ ПОПРАВОК НА РАЗЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ

После объяснения правил назначения исходных устано­вок — прицела, целика и выбора точки прицеливания для стре­льбы по появляющимся целям в нормальных (табличных) усло­виях руководитель объясняет влияние на полет пули бокового ветра. Это один из решающих факторов, влияющих на резуль­тат стрельбы.

Показав на макете (или с помощью проекционного аппарата) сущность действия бокового ветра на пулю, руководитель приво­дит величины табличных поправок на ветер. В руководствах (на­ставлениях) по стрелковому делу даются значения поправок для средних условий стрельбы: умеренный ветер (4—6 м/с), дующий под углом 90° к плоскости стрельбы; скорость бегущей цели 3 м/с и мотоцели 12—20 км/ч. Поправки можно учитывать по мнемо­ническим правилам.

При боковом умеренном ветре (4—6 м/с), дующем под углом 90° к плоскости стрельбы, мнемонические правила следующие:

А. Для стрелкового оружия под патрон обр. 1943 г. — «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить» или ППв=Пр—2,


где ППв — поправка на ветер в фигурах человека; Пр — прицел, соответствующий дальности до цели.

Пример.Стрельба ведется из АКМ по грудной фигуре на дальности 400 м. Ве­тер умеренный боковой слева. Определить поправку на ветер.

Решение. ЛПв = Пр — 2 = 4 — 2=2 фигуры влево.

Б. Для стрелкового оружия под винтовочный патрон и патрон калибра 5,45 мм — «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить и разделить на два» или

ППв=(Пр — 2)/2

Пример.Стрельба ведется из АК-74 по грудной фигуре на дальность 400 м. Ве­тер умеренный боковой справа. Определить поправку на ветер.

Решение.

ППв=(Пр — 2)/2=(4-2)/2=1 фигура вправо.

В. Для ручных противо­танковых гранатометов РПГ-7 поправки на боко­вой ветер удобнее брать не в фигурах цели, а с помо­щью сетки шкалы боковых поправок оптического при­цела: «Ветер отклоняет гра­нату на полтора деления (для гранаты ПГ-7ВМ — на одно деление) сетки шкалы прицела» (рис. 50).

Вынос точки прицели­вания делается с учетом того, что реактивный сна­ряд при стрельбе отклоня­ется навстречу ветру.

Для стрелкового оружия при стрельбе по бегущим фигурам (скорость 3 м/с) при фланговом движении цели на все дальности -«Упреждение равно прице­лу», т. е. Упр=Пр, где Упр — упреждение в фигу­рах человека; Пр — при­цел, соответствующий да­льности до цели.

Пример.Стрельба ведется из РПК по бегущей фигуре на даль-


ность 500 м. Движение цели справа налево фланговое. Определить величину упреждения.

Решение. Упр = Пр = 5 фигур влево.

Для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 правило взятия упреждения такое: «На каждые 10 км/ч скорости при фланговом движении цели упреждение брать одно деление шкалы боковых поправок сетки прицела».

При изучении правил стрельбы по воздушным целям необхо­димо объяснить правила стрельбы по вертолетам огневой поддер­жки противника.

По сравнению с летящими воздушными целями время нахожде­ния вертолетов огневой поддержки противника в зоне огня нашего оружия оказывается значительно большим, причем в течение 10—30 с цель может быть неподвижной (в положении зависания). Исходные установки для стрельбы по вертолетам в положении зависания на­значаются такие же, как и по неподвижным наземным целям.

Для повышения вероятности поражения по вертолету ведется сосредоточенный огонь очередями в 5—8 патронов, с расходом на автомат (ручной пулемет) до одного магазина и для пулемета до 50 выстрелов. Такая плотность сосредоточенного огня обеспечи­вает достаточную надежность стрельбы на дальностях до 500 м из автомата и ручных пулеметов и на дальностях до 1000 м из пуле­метов ПК (ПКТ).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.