Здавалка
Главная | Обратная связь

РАДИОСТАНЦИЯ Р-168-0,1У



Портативная радиостанция Р-168-0,1У УКВ- диапазона пред­назначена для обеспечения открытой и маскированной радиосвя­зи в радиосетях солдат — отделение — взвод. Кроме традицион­ного телефонного режима в радиостанции реализованы новые режимы, повышающие ее тактико-технические и эксплуатацион­ные характеристики. К ним можно отнести защиту передаваемой речевой информации от прямого прослушивания в эфире с помо­щью встроенного технического маскиратора, а также возможно­сти сканирующего приема, позволяющего контролировать и ра­ботать в четырех независимых радиосетях.

Для повышения продолжительности работы от одного комп­лекта аккумуляторных батарей в радиостанции реализован режим дежурного экономичного приема. Оперативное управление ра­диостанцией осуществляется минимальной манипуляцией со сто­роны обслуживающего персонала.

В зависимости от дальности связи и условий ее эксплуатации в радиостанции используется штыревая антенна длиной 0,75 м или укороченная штыревая антенна в резиновой оплетке длиной 0,2 м.

В комплект радиостанции входят: приемопередатчик с элект­роакустическим преобразователем, тонкопрофильная антенна АШ-0,75 и укороченная антенна АСП 44-56, комплект первичных источников питания (элементы «Блик-ЗМ» или аккумуляторная батарея типа 2ЛВБ-316), пульт записи радиоданных (ПЗРД), че­хол для переноски и одиночный комплект ЗИП-О.

Виды работы: телефон с частотной модуляцией; телефон с тех­ническим маскированием на скорости 16 кбит/с.

Режимы работы: симплексный режим; работа с подавителем шумов; автоматизированная запись радиоданных; работа на четы­рех заранее подготовленных частотах (ЗПЧ); сканирующий прием на четырех ЗПЧ; режим экономичного приема (ЭКОНО­МАЙЗЕР); передача и прием тонального вызова с частотой 1000 Гц.

Основные технические характеристики:

диапазон рабочих частот, МГц....................................................... 44—55,975;

шаг сетки частот, кГц......................................................................................... 25;

количество рабочих частот............................................................................ 480;

ослабление побочных каналов приема, дБ, не менее............................... 70;

выходная мощность передатчика, Вт, не менее........................................ 0,1;

дальность радиосвязи, км:

на антенну АШ-0,75..................................................................................... до 1,0;

на антенну АСП 44-56................................................................................. до 0,3;

дальность двусторонней радиосвязи, км, не менее...................................... 1;


время непрерывной работы от источника питания типа

«Блик-ЗМ», ч........................................................................................................... .12;

наработка на отказ, ч, не менее ............... 10 000;

масса рабочего комплекта, кг.................................................................................... 0,7;

интервал рабочих температур, °С........................................................ от-30 до+55;

габариты приемопередатчика, мм............................................................... 52x70x213.

Примечание. Здесь и далее приведено полное количество возможных ра­бочих частот. Некоторые частоты могут быть поражены внутренними излучения­ми радиостанции и непригодны для ведения радиосвязи. Номиналы самопора­женных частот приводятся в документации на радиостанцию.

Время непрерывной работы приведено при выполнении соот­ношения 1:1:8 (время передачи : время приема : время экономич­ного приема) при разовой работе на передачу не более 3 мин. При других соотношениях время непрерывной работы от источника электропитания может отличаться в ту или иную сторону.

Для электропитания радиостанции могут применяться разовые литиевые элементы «Блик-ЗМ». При их применении необходимо соблюдение правил эксплуатации и утилизации элементов, так как они химически взрывоопасны.

Временные характеристики режима сканирования:

время цикла сканирования, в течение которого приемник радио­станции последовательно проходит все ЗПЧ по одному разу, — 2 с;

время, в течение которого приемник радиостанции проверяет наличие тонального вызова на каждой из ЗПЧ, — 0,5 с;

время между приемом вызова на ЗПЧ (остановка сканирова­ния) и автоматического возврата в режим сканирования, в тече­ние которого должна быть нажата тангента радиостанции для от­вета вызывающему корреспонденту, — 20 с.

Время между последним нажатием тангенты и автоматическим возвращением в режим сканирования, в течение которого прием­ник радиостанции находится на ЗПЧ, на которой происходит ра­диообмен, — 20 с.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.