Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок работы на радиостанции Р-173М



Особенности работы на радиостанции.Радиостанция допускает круглосуточную работу на прием, а также при соотношении вре­мени передачи и приема, равном 1:2, при пониженной и нормаль­ной (+25 °С) температуре и при соотношении 1:5 при повышен­ной температуре окружающей среды. Следует иметь в виду, что при каждом нажатии кнопки ЗПЧ радиостанция кратковременно выходит на передачу, поэтому нужно избегать нажимания кнопки без необходимости.


Для начала передачи нажать тангенту нагрудного переключате­ля ПРД, по окончании — отпустить тангенту.

В радиостанции предусмотрены передача и прием тонального вызова.

Для посылки вызова необходимо нажать тангенту ПРД и кноп­ку ТОН. При этом в телефонах будет прослушиваться звуковой сигнал частотой 1000 Гц и светиться индикатор ВЫЗОВ.

При приеме сигнала вызова от корреспондента загорается ин­дикатор ВЫЗОВ и прослушивается тональный сигнал частотой 1000 Гц в телефонах.

При работе на близкие расстояния (10—15 км), когда в паузах речи шумы в телефонах подавлены до соотношения времени пау­зы и речи, равного 1:10 и более, предпочтительно работать со включенным подавителем шумов.

При работе на предельных дальностях, когда речь начинает прерываться (режим порога срабатывания подавителя шумов), необходимо подавитель шумов выключить.

При движении гусеничных объектов по сухому песку и снегу, по сухим пыльным дорогам с твердым покрытием возникают электростатические и контактные помехи, значительно уменьша­ющие дальность связи. Обнаруживаются помехи по появлению треска в телефонах. Для борьбы с такими помехами в радиостан­ции предусмотрен подавитель помех. Для его включения тумблер ПОДАВИТЕЛЬ ПОМЕХ установить в положение ВКЛ.

Следует помнить, что включение подавителя помех приводит к ухудшению избирательности приемника и пользоваться им нужно только в случае наличия импульсных помех (тресков в телефонах).

В радиостанции предусмотрена возможность работы передат­чика пониженной мощности. Режим пониженной мощности ис­пользуется при работе на сближенных расстояниях. Для этого тумблер МОЩНОСТЬ установить в положение МАЛАЯ.

Расположение на местности и дальность связи.Радиостанция при работе на двухметровую штыревую антенну в движении обес­печивает дальность связи до 20 км. Однако дальность связи может отличаться от указанной в зависимости от параметров объектов (уровень радиопомех, диаграмма направленности, высота и т. д.).

При расположении на местности необходимо избегать разме­щения вблизи возвышенностей, насыпей, железобетонных и ме­таллических зданий и сооружений, опор и линий электропереда­чи, а также в низинах, оврагах и балках.

Работа на аварийную антенну. Вслучае повреждения штыревой антенны или антенного изолятора связь на небольшие дальности можно осуществлять на аварийную систему — отрезок провода длиной 3 м с разъемом на конце для подключения к радиостан­ции. Конец провода выбрасывается через люк наружу, на стоянке поднимается на палке. Тумблер МОЩНОСТЬ передатчика дол­жен быть установлен в положение МАЛАЯ.




 

 

После подключения аварийной антенны радиостанция настра­ивается вновь нажатием кнопки номера ЗПЧ.

Работа радиостанции с переговорным устройством.Тумблер ПУ — ОА на передней панели радиостанции должен быть в поло­жении ПУ. Разъем НЧ радиостанции соединяется кабелем с пере­говорным устройством.

Переключение с приема на передачу, прием и передача рече­вой информации осуществляются с аппарата командира (БВ-34), аппаратов наводчика (БВ-35, БВ-36) и аппарата механика-води­теля (БВ-37) (при преодолении водных преград).

РАДИОСТАНЦИЯ Р-163-50У

Радиостанция Р-163-50У ультракоротковолновая приемопере­дающая, с частотной модуляцией. Она предназначена для замены радиостанций Р-173 и Р-123.

Диапазон рабочих частот 30—79,999 МГц. Мощность 30 Вт.

Дальность связи: на стоянке — 40 км, в движении — 20 км

Подключение радиостанции.Радиостанция устанавливается на штатное место в объекте и закрепляется крепежными винтами. Питание радиостанции осуществляется от бортовой сети объекта с параллельно подключенными аккумуляторами. При необходи­мости отключения и проведения других работ на системе борто­вой сети объекта необходимо отключать радиостанцию тумбле­ром ПИТАНИЕ.

Запрещается:

включать питание радиостанции без аккумуляторов;

работать на радиостанции с отключенной антенной;

работать непрерывно на радиостанции в режиме «Передача» более 3 мин;

отключать питание радиостанции при подготовке ЗПЧ, адре­сов и кодограмм и после включения до появления на табло пульта управления номера ЗПЧ.

Подготовка радиостанции к работе включает: осмотр радио­станции, подготовку рабочих частот, установку режимов и видов работ, проверку работоспособности.

Осмотр радиостанции.При внешнем осмотре проверяются на­личие действующего и запасного имущества, надежность креп­ления радиостанции в объекте (ослабленные болты подтягива­ются). Необходимо убедиться в правильности и надежности подключения кабелей и «массы» объекта к клемме КОРПУС ра­диостанции.

Проверить исправность антенного изолятора-амортизатора. При необходимости очистить от грязи, при этом категорически за­прещаетсяиспользовать керосин, бензин, дизельное топливо, масло.


Снять заглушку с антенного амортизатора и установить антенну.

Подготовка рабочих частот.Радиостанция обеспечивает в ре­жиме «Запись» подготовку 16 заранее подготовленных частот (ЗПЧ) (с 00 по 15) в режиме «Оконечная аппаратура» («ОА») и 10 ЗПЧ в режиме «Переговорное устройство» («ПУ») (с 0 по 9). В режиме «Работа» обеспечивается переключение 10 ЗПЧ (с 0 по 9) одним нажатием соответствующей цифровой кнопки. Доступ к ЗПЧ (с 10 по 15) обеспечивается для внешних средств автоматиза­ции связи.

Для подготовки ЗПЧ нужно:

установить тумблер ПИТАНИЕ в положение ВКЛ.;

установить режим «Запись» нажатием кнопки ЗП — индикатор ЗП высвечивается, в первых двух разрядах цифрового табло инди­цируется номер ЗПЧ, а в пяти последних — значение ранее запи­санной частоты;

набрать номер ЗПЧ поочередным нажатием двух цифровых кнопок в режиме «ОА» и одной кнопки в режиме «ПУ», контро­лируя индикацию в первых двух разрядах цифрового табло;

стереть прежнее значение частоты нажатием кнопки С — раз­ряды индикации частоты погаснут;

набрать новое значение частоты цифровыми кнопками — при наборе последней цифры значения частоты радиостанция перехо­дит в режим автоматической настройки, а записи кодов настрой­ки—в память радиостанции.

Настройка и запись сопровождаются словами индикации:

Если при наборе значения частоты обнаружена ошибка, следу­ет стереть ошибочно набранное значение частоты нажатием кнопки С и набрать требуемое значение частоты. Аналогично за­писываются остальные ЗПЧ.

Примечание. Повторный набор номера ЗПЧ переводит радиостанцию в режим автоматической настройки с переходом на несколько секунд в режим пе­редачи малой мощности.

После набора нужных ЗПЧ необходимо перевести радиостанцию из режима «Запись» в режим «Работа», для чего повторно на-



жать кнопку ЗП — индикатор ЗП должен погаснуть, а на табло высвечивается слово индикации:

Для контроля значения ЗПЧ в режиме «Симплекс» («СМ») не­обходимо нажать кнопку Т, при этом на время нажатия кнопки на табло пульта радиостанции в последних пяти разрядах высвечива­ется значение рабочей частоты:

Для контроля значения ЗПЧ в режимах «Двухчастотный симп­лекс» («ДС») и «Дуплекс» («Д») необходимо нажать кнопку Т: для частоты передачи — один раз; для частоты приема — два раза. Во время нажатия кнопки произвести отсчет значения частоты. При этом высвечивается слово индикации:

Переключение (выбор) ЗПЧ осуществляется нажатием одной из цифровых кнопок.

Установка режимов и видов работ. Переключатель ПУ. В поло­жении ПУ тумблера ОА-ПУ радиостанция работает в режимах «СМ-ТЛФ», «ДС-ТЛФ». Вид работы «Телеграф» («ТЛГ») и режим «Д» блокируются, выходное напряжение низкой частоты на разъ­еме АВСК составляет не менее 11В, что обеспечивает стыковку с АВСК Р-174. В этом положении допускается непосредственное подключение к радиостанции ларинготелефонной гарнитуры из комплекта АВСК.

В положении ОА тумблера ОА-ПУ радиостанция может испо­льзоваться во всех режимах и видах работ, кроме режима «Д», ко­торый включается только при работе с дополнительным прием­ником Р-163-УП через кабель 2РС.

В режиме «Работа» нажать кнопку РЖ, при этом должен засве­титься индикатор РЖ, а на табло пульта индицируется слово ин­дикации:


Нажать цифровую кнопку, соответствующую выбранному ре­жиму или виду работы. При этом в пятом разряде табло на время нажатия кнопки высвечивается номер набираемого режима, по­сле чего выбранный режим или вид работы высвечивается соот­ветствующим индикатором. При выборе режима «Дежурный при­ем» («ДП») нажатие кнопки 9 сопровождается словом индикации:

Если набираемый режим заблокирован по какой-либо причи­не (режим «Д» — из-за отсутствия второго радиосредства, режим «ТЛГ» — в положении ПУ тумблера ОА—ПУ и т. д.), переключе­ния радиостанции в этот режим не произойдет.

Повторно нажать кнопку РЖ — должен погаснуть индикатор РЖ, после чего радиостанция готова к работе в выбранном режи­ме. Для отмены режима «ДП» в режиме «Работа» набрать номер ЗПЧ, на которой будет продолжаться работа.

Включение подавителя помех (ПП) и подавителя шумов (ПШ) производится только в режиме «Работа» нажатием кнопок ПП и ПШ и контролируется по свечению индикаторов ПП и ПШ. Для выключения ПП или ПШ нужно вторично нажать соответствую­щую кнопку, при этом должны погаснуть индикаторы ПП или ПШ соответственно.

Реверс частотами со вторым радиосредством (при его наличии) производится нажатием кнопки РВ, с контролем смены номера ЗПЧ на цифровом табло. Вторичное нажатие кнопки РВ приво­дит к возвращению радиосредствам прежних номеров ЗПЧ.

Включение видов работы АД или ТК производится нажатием одноименных кнопок с индикацией на цифровом табло слов:

соответственно, причем выбор режимов может производиться как в режиме «Запись», так и в режиме «Работа».

Для отмены режимов «АД» и «ТК» необходимо нажать кнопку С один раз для режима «АД» и два раза для режима «ТК».


Для отмены режимов и видов работ при нажатой кнопке РЖ необходимо:

для режимов «Автоматизированный переход на резерв» («АПР»), «Управление ретранслятором по радиоканалу» («У»), «Дистанционное управление передатчиком ретранслятора» («ДУ»), «ДП» нажать кнопку, соответствующую отмененному ре­жиму, контролируя индикацию режимов;

для режимов «ДС», «СМ», «Д» и видов «ТЛФ», «ТЛГ» нажать кнопку, соответствующую вновь набираемому режиму или виду работ, при этом индикация должна соответствовать новой комби­нации режимов и видов работы.

Нажать кнопку РЖ — индикатор РЖ должен погаснуть.

Нажатием кнопки В для видов работ «ТЛФ» и «ТЛГ» переводят радиостанцию в режим передачи на время удерживания кнопки в нажатом состоянии, при этом радиостанция излучает сигнал, мо­дулированный частотой 1000 Гц. Нажатием кнопки В при видах работ «Адресный вызов» («АД») и «Сигнально-кодовая связь» («ТК») переводят радиостанцию в режим передачи избирательно­го (циркулярного) вызова или кодограмм сигнально-кодовой сь,.-зи на время, определяемое самой радиостанцией.

При отключении питания радиостанции в ее памяти запоми­наются режимы и виды работ: «СМ», «ДС», «Д», «ТЛФ», «АПР». Остальные режимы и виды работ не запоминаются и при необхо­димости должны быть набраны вновь.

Мощность передатчика МАЛАЯ или ПОЛНАЯ устанавливает­ся тумблером МОЩНОСТЬ.

Проверка работоспособности.Для этого необходимо:

установить органы управления в режиме «Работа» в исходные положения:

кнопки ПП и ПШ — выключены;

тумблер МОЩНОСТЬ — в положение МАЛАЯ;

регулятор РРГ1 — в среднее положение;

регулятор РРГ2 — в крайнее левое положение;

тумблер ПИТАНИЕ — в положение ВКЛ.;

проверить переключение режимов и видов работ согласно п. 1.2 Инструкции по эксплуатации радиостанции, затем устано­вить радиостанцию в режим «СМ» и вид работы «ТЛФ», перевес­ти радиостанцию на выбранную ЗПЧ.

Радиостанция находится в режиме «Прием», при этом в теле­фонах гарнитуры должен прослушиваться равномерный шум. При нажатии кнопки ПШ громкость шумов должна резко умень­шиться, что свидетельствует об исправной работе подавителя шу­мов. Нажать тангенту нагрудного переключателя. При этом на цифровом табло высвечивается слово индикации:


а в телефонах гарнитуры исчезает шум и появляется прослушива­ние собственной речи. Регулятором РРГ1 установить нормальную громкость прослушивания. Отпустить тангенту — радиостанция переходит в режим приема.

Установить тумблер МОЩНОСТЬ в положение МАЛАЯ и на­жать тангенту нагрудного переключателя — на табло пульта дол­жно высветиться слово индикации:

(светится средний сегмент третьего разряда), то это свидетельст­вует о неисправности тракта передачи.

Переключение ЗПЧ осуществляется нажатием одной из циф­ровых кнопок. При отключении и повторном включении радио­станции она остается настроенной на ту ЗПЧ, на которой она на­ходилась до момента отключения. В правой части цифрового индикатора в двух последних разрядах возможно высвечивание условного значения уровня принимаемого сигнала, которое по­зволяет при определенном навыке судить об удаленности коррес­пондента, если идет прием полезного сигнала, или об уровне по­мехи, действующей на данной частоте. Для анализа качества радиоканала необходимо нажать кнопку Т дважды в режимах «СМ» и «Д» и трижды в режимах «ДС» и, не отжимая кнопку, про­извести контроль уровня принимаемого сигнала. Значение услов­ного уровня принимаемого сигнала высвечивается:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.