Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ



К признакам перелома костей конечности относятся:

резкая боль при ощупывании места перелома, при попытке про­извести движение или опереться на поврежденную руку или ногу;

припухлость или кровоизлияние на месте предполагаемого пе­релома;

неправильная, необычная форма конечности (она укорочена или согнута в таком месте, где нет сустава);

подвижность, костное похрустывание в месте перелома.

Перелом кости с нарушением целости кожи называется от­крытым, без повреждения кожи — закрытым. Открытый перелом опасен проникновением микробов в глубину раны.

Оказывать помощь раненому с переломами костей, а также пе­реносить или оттаскивать его необходимо осторожно, так как острые костные отломки могут повредить кровеносные сосуды и вызвать сильное кровотечение или проткнуть кожу, превратив за­крытый перелом в открытый (более тяжелый). Кроме того, резкая боль при неосторожном переносе (эвакуации) может вызвать шок у раненого.

Чтобы этого не случилось, требуется ввести раненому обезбо­ливающее средство из шприц-тюбика, а затем для обездвижива­ния (иммобилизации) костных отломков наложить на поврежден­ную конечность шину (рис. 136).

При закрытом переломе шину накладывают поверх одежды. При открытом переломе сначала накладывают на рану стерильную повязку (для этого в месте перелома разрезают или осторожно снимают одежду), а затем уже шину.

При открытом переломе и сильно загрязненной ране не­обходимо дать антибиотики, предотвращающие развитие микробов в ране.

Шины бывают деревянные (фанерные, из картона), металличе­ские (проволочные), пластмассовые, пневматические (надувные)

При отсутствии шин используют подручный материал: туго связанные пучки соломы, прутья, длинные палки, кусок доски, лыжи и т. п.

Если нет ни шин, ни подручного материала, то при перелои нижней конечности поврежденную ногу привязывают к здоро-


вой. При переломе верхней конечности поврежденную руку при­бинтовывают к туловищу.

Шину накладывают так, чтобы она захватывала суставы ниже и выше места перелома кости. Между шиной и конечно­стью (особенно в местах прилегания шины к выступающей кос­ти или к суставу) желательно проложить вату или мягкий мате­риал. Затем шину прибинтовывают к конечности. Как правило, шины накладывают с обеих сторон конечности — внутренней и наружной. При переломе бедра шину накладывают с наружной стороны его от подмышки до пятки, а с внутренней стороны — от паха до пятки.

У раненых с переломом костей голени наружную и внутрен­нюю шины (желательно и заднюю по бедру до кончиков пальцев) накладывают так, чтобы они захватывали коленный и голено­стопный суставы (рис. 137).


При переломах костей плеча или предплечья шину накладыва­ют на руку, согнутую в локте. При переломе костей предплечья шина должна захватывать локтевой и лучезапястный суставы. Ра­неному с переломом плеча шину накладывают так, чтобы она за­хватывала плечевой, локтевой и лучезапястный суставы. Руке не­обходимо придать согнутое в локте положение. Для этого шину сгибают под прямым углом в области локтевого сустава и модели­руют на себе.

При переломе пальцев кисти им придают полусогнутое поло­жение и в кисть вкладывают индивидуальный перевязочный па­кет, комок плотно свернутой ваты.

При переломах костей таза и позвоночника раненого уклады­вают на спину, слегка согнув ему ноги в коленных суставах и под­ложив под колени плащ-палатку (положение «лягушка»).

Глубокую рану в грудной клетке необходимо прикрыть проре­зиненной оболочкой пакета перевязочного медицинского инди­видуального и прибинтовать, чтобы не было засасывания воздуха через сломанные ребра и рану в грудную полость.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УШИБАХ, ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, РАСТЯЖЕНИИ СВЯЗОК И ВЫВИХАХ

При ушибеповреждаются мягкие ткани с разрывом кровенос­ных сосудов и кровоизлиянием, однако целость кожных покро­вов сохраняется. При этом образуются кровоподтеки (при про-потевании крови в ткани), кровяные опухоли (гематомы) при скоплении крови в тканях в больших количествах. При ушибах наблюдаются боль, припухлость, нарушение функции, кровоиз­лияние в ткани.

Первая помощь при ушибах направлена на уменьшение боли и кровоизлияния в ткани. Сразу после ушиба применяют холод и давящую повязку. На ушибленную область накладывают холод­ную примочку или на повязку флягу с холодной водой, кусочки льда. Ушибленной части тела необходимо обеспечить покой и приподнятое положение. Чтобы ускорить рассасывание кровоиз­лияния, спустя двое-трое суток после ушиба применяют согрева­ющие компрессы и массаж.

Ушибы груди, живота и головымогут привести к травматиче­скому шоку. В результате сильного травмирующего воздействия на область груди и живота могут произойти разрывы и размозжения внутренних органов, сопровождающиеся внутренним крово­течением.

При действии ударной волнывзрыва на значительную поверх­ность тела человека наступает контузия. Контузия приводит к со­трясению или ушибу головного мозга. Первая помощь включает


введение обезболивающего средства и срочную эвакуацию по­страдавших в медицинские части (учреждения).

Закрытые повреждения легких. Вслучае разрыва легких проис­ходит скопление в полости плевры крови и воздуха, что приводит к нарушению дыхания и кровообращения. Состояние пострадав­шего тяжелое, обычно наблюдается шок. Дыхание поверхност­ное, учащенное и болезненное, лицо бледное, пульс частый. От­мечается выраженный кашель, кровохарканье. Первая помощь включает введение обезболивающего средства и бережную эваку­ацию пострадавших в полусидячем положении.

Закрытые повреждения органов животамогут сопровождаться разрывами селезенки, желудка, печени. Вследствие выраженной боли и кровоизлияния в брюшную полость, как правило, развива­ется шок. Пострадавший бледен, у него слабый частый пульс, не­редко тошнота и рвота (может быть с кровью). Вследствие реф­лекторного сокращения брюшных мышц живот становится твердым, как доска. Раненого следует срочно эвакуировать в по­ложении лежа в медицинское учреждение для проведения безот­лагательного оперативного вмешательства.

При подозрении на повреждения органов живота пострадав­шему запрещается давать пить или есть. Разрешается прополо­скать рот чистой водой. В ходе эвакуации необходимо следить, чтобы пострадавший, находящийся в бессознательном состоя­нии, не задохнулся вследствие западения языка или попадания в дыхательные пути рвотных масс.

Разрыв (растяжение) связокпроисходит при резком движении в суставе, когда объем этих движений превышает нормальный. Чаще поражаются голеностопные суставы при неосторожной хо­дьбе, беге, прыжках и суставы пальцев рук при падении на кисти. При частичном или полном разрыве связок происходит кровоиз­лияние в ткани.

При растяжении связок наблюдаются боль и припухлость в об­ласти сустава. Движение в суставе в отличие от переломов и выви­хов сохраняется. Кровоизлияние удается определить обычно че­рез два-три дня после травмы.

Первая помощь заключается в наложении давящей повязки на поврежденный сустав. Повязку не следует накладывать слишком туго, чтобы не ухудшить кровообращение и не усилить боль. При разрыве связок необходимо обеспечить конечности покой.

Вывихомназывается смещение суставных концов костей. Это сопровождается, как правило, разрывом суставной капсулы. Вы­вихи нередко отмечаются в плечевом суставе, в суставах нижней челюсти, пальцев рук. При вывихе наблюдаются три основных признака: полная невозможность движений в поврежденном сус­таве, выраженная боль; вынужденное положение конечности,


обусловленное сокращением мышц (так, при вывихе плеча по­страдавший держит руку согнутой в локтевом суставе и отведен­ной в сторону); изменение конфигурации сустава по сравнению с суставом на здоровой стороне.

В области сустава отмечается припухлость вследствие кровоиз­лияния. Суставную головку в обычном месте прощупать не удает­ся, на ее месте определяется суставная впадина. Первая помощь заключается в фиксировании конечности в положении, наиболее удобном для пострадавших, с помощью шины или повязки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.