Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины временного недержания мочи



Временное недержание мочи может быть вызвано некоторыми продуктами питания, напитками и медикаментами. Поэтому простое изменение привычного образа жизни может помочь избавиться от него.

  • Алкоголь. Пиво, вино и другие алкогольные напитки обладают мочегонным эффектом. Они приводят к быстрому наполнению мочевого пузыря, вызывая внезапное и неконтролируемое мочеиспускание.
  • Избыток жидкости в организме. Потребление большого количества, жидкости особенно зам короткий период, увеличивает количество мочи и может вызвать случайное мочеиспускание.
  • Обезвоживание. При ургентном недержании мочи больной может ограничить потребление жидкости, чтобы меньше пришлось ходить в туалет. Однако это может привести к обезвоживанию организма, при котором моча становится концентрированной. Кроме того, что это повышает риск образования камней в почках, такая перенасыщенная моча раздражает мочевой пузырь.
  • Кофеин. Кофеин также является слабым мочегонным.
  • Раздражение мочевого пузыря. Чай и кофе (даже без кофеина), а также газированные напитки, могут раздражать стенку мочевого пузыря и приводить к эпизодам недержания мочи. Кроме того, цитрусовые, соки и искусственные подсластители также могут быть источником раздражения мочевого пузыря.
  • Медикаменты. Такие препараты, как снотворные, иногда могут нарушать способность контролировать функцию мочевого пузыря. Кроме того, способствуют недержанию мочи диуретики, мышечные релаксанты и антидепрессанты. На функцию мочевого пузыря могут влиять такие препараты, как средства для лечения высокого артериального давления, сердечные препараты и препараты для лечения простуды. У некоторых людей может отмечаться временное недержание от переполнения после операции, вызванное последствиями анестезии.

Причинами недержания мочи могут быть и некоторые заболевания:

· Инфекции мочевыводящих путей. Такие заболевания, как пиелонефрит и цистит, характеризуются воспалением и раздражением стенок мочеточника и мочевого пузыря. В результате этого может возникнуть недержание мочи, которое сопровождается жжением во время мочеиспускания и болезненными позывами.

· Запор. Прямая кишка расположена рядом с мочевым пузырем, прикасаясь к его задней стенки. Когда стул твердый и плотный, что сопровождается запорами, происходит раздражение мочевого пузыря, в результате чего мочеиспускание учащается.

Профилактика

· К ребенку с таким явлением нужно относиться с любовью и всячески поддерживать его. Родители, которые показывают, что они принимают ребенка таким, какой он есть, независимо от ночного недержания, часто будут иметь успех там, где у других ничего не получится. Фактически патологическое ночное недержание у детей проходит само собой в 14% случаев — и это в основном благодаря правильному поведению родителей. Ребенка следует приучать к горшку уже с трехмесячного возраста, никогда перед сном не пугать его и не волновать, стараться перед сном создавать спокойную, убаюкивающую обстановку, следить, нет ли у него глистов и приучать его спать с руками поверх одеяла, а не под ним, чтобы не вызвать у ребенка интереса к своим половым органам. При необходимости следует будить больного среди ночи для хождения в туалет и проявлять при этом максимум такта и внимательности. Некоторые дети уже к 3 годам справляются со своим недостатком. У других же слабый контроль за этой функцией может отмечаться и в 5 лет. У большинства детей указанные проблемы исчезают в возрасте 6 — 10 лет. Помочь старым людям в этом случае очень трудно и можно им лишь советовать не пить на ночь жидкости, а по утрам делать холодные обтирания. Постель устраивать так, чтобы в ногах она была несколько приподнята. Если запирающая мышца ослабела настолько, что моча течет круглосуточно без остановки, то надо носить мочеприемник.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.