Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ



Одной из важнейших сфер преобразований
в условиях переходной экономики являются внеш­
неэкономические связи. В период существования,
административно-командной системы в нашей
стране экономика отличалась довольно высокой
степенью автаркии и господством государствен­
ной монополии внешней торговли. Хотя разви­
валось сотрудничество в рамках СЭВ, оно не
оказывало существенного влияния на развитие
производства, не стимулировало борьбу за повы­
шение конкурентоспособности производимых то­
варов. Предприятия были оторваны от внешнего
рынка, внутренние цены существенно отличались
от мировых, рубль был неконвертируемой валю­
той. И хотя страна была частью мирового хозяй­
ства и даже оказывала серьезное влияние на его
развитие, экономика СССР по-настоящему не
была интегрирована в мировую экономическую
систему. А

Переход к рынку предполагает реальное включение экономики России в мировое хозяйст­во, отказ от государственной монополии внешней торговли, выход предприятий на внешние рынки и их участие в конкурентной борьбе, формирова­ние открытой экономики, которая в стратегичес­ком плане призвана способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности нацио­нальной экономики. Однако путь к открытой


Раздел 7

экономике, как показывает экономическое развитие промышленно раз­витых стран, должен быть постепенным, при этом активную роль в по­вышении национальной конкурентоспособности должно играть госу­дарство. Для такой страны, как Россия с ее высокоразвитым промыш­ленным и научно-техническим потенциалом, важно занять в мировом хозяйстве подобающее ей место.

Наряду с выходом на мировые рынки важным элементом интег­рации России в мировое хозяйство является ее участие в международ­ных потоках капитала. Прежде всего Россия заинтересована в привле­чении иностранных финансовых ресурсов как в виде предприниматель­ских инвестиций (прямых и портфельных), так и капиталов в ссудной форме (займов, кредитов и т.д.). Привлечение средств из-за рубежа осо­бенно важно в условиях глубокого экономического кризиса, пережи­ваемого Россией, вызванного в том числе и резким сокращением капи­таловложений. Приток иностранных инвестиций мог бы послужить катализатором и внутренних капиталовложений.

Важно и другое. Россия вышла на мировые рынки как экспортер капитала. К сожалению, на сегодня это в значительной мере «бегство капитала», что весьма отрицательно сказывается на состоянии россий­ской экономики. Но в перспективе Россия должна сохранять свою роль экспортера капитала, ибо на этой основе возникает возможность ин­тернационализации российского капитала, формирования российских транснациональных компаний.

Характерна черта современной мировой экономики — интегра­ционные процессы, создающие более благоприятные условия для раз­вития современного многономенклатурного производства. В современ­ном мире более 70 различных экономических группировок. Распад СССР стал шагом в противоположном направлении. Он привел к раз­рыву мощного экономического пространства. Восстановление — по возможности — разорванных связей, формировайие общего рыночно­го пространства путем интеграции стран СНГ — требование времени, важное условие развития современного производства как в России, так и в других бывших республиках Союза. Несомненно, приоритетное сотрудничество со странами СНГ не только не исключает, а предпо­лагает расширение экономических связей с другими группами стран со­временного мира.

«Встраивание» российской экономики в мировое хозяйство при­звано учитывать имеющийся опыт других стран и международного эко­номического сотрудничества. В этом плане интересен опыт осуществле-


Переход к открытой экономике: регулирование внешнеэкономических связей 553

ния «плана Маршалла». В таком же виде, как это было в конце 40-х — начале 50-х годов, вряд ли можно его повторить, но учитывать воз­можности сотрудничества, в том числе по линии получения помощи от зарубежных государств и международных финансовых организаций, необходимо.

7.1. Переход к открытой экономике:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.