Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимодействие России с основными группами стран современного мира



Анализ путей интеграции России в мировое хозяйство предпола­гает в качестве первого шага уяснение ее сегодняшнего положения в мировой экономике в целом и по отношению к соответствующим i руп-пам стран. Безусловно, наша страна по ряду важнейших признаков и показателей отстает от лидирующих стран мира, однако такое положе­ние не является катастрофическим или необратимым. Ключевое значе­ние имеет то обстоятельство, что успешное проведение реформ и пра­вильная внешнеэкономическая стратегия позволят создать новую основу для преодоления этого отставания в исторически разумные сро­ки. Вместе с тем среди стран СНГ, некоторых стран Восточной Евро­пы, а также большинства развивающихся стран Россия сохраняет по­ложение превосходящей по уровню развития страны, а по ряду направ­лений — и одного из мировых лидеров.

Россия обладает необходимыми чертами, которые позволяют оха­рактеризовать ее как влиятельную державу, временно переживающую крупномасштабные экономические трудности переходного периода! Среди главных признаков этого ряда, помимо ее геополитической роли и статуса в области стратегических вооружений, важное значение име-


Раздел 7

ют ее экономические возможности и перспективы. Текущие показате­ли российской экономики нельзя принять за основу характеристики положения России в мире. В долговременном плане более убедительны ее потенциальные возможности и перспективы, особенно в тех отрас­лях, которые становятся движущей силой преодоления кризиса и буду­щего развития.

Россия обладает мощным научно-техническим потенциалом, поз­воляющим при соответствующем материальном и финансовом обеспе­чении проводить успешные исследования в ключевых областях совре­менной мировой науки и выпускать ряд важнейших типов наукоемкой продукции, отвечающих мировым стандартам. Население России в це­лом характеризуется высоким уровнем образованности и культуры, среди работающих достаточно большой удельный вес квалифициро­ванных кадров и специалистов.

На пространстве СНГ Россия выступает крупнейшим производи­телем высокотехнологичного оборудования, машин и материалов. Она обладает мощным потенциалом в таких отраслях передовой индуст­рии, как аэрокосмическая, ядерная энергетика, электромашинострое­ние и др. Производственный потенциал России нуждается в обновле­нии технологий и машинного парка, но вместе с тем он построен на принципах высокой степени кооперации, присущих современным ми­ровым стандартам. Кадровый и управленческий аппарат российской экономики обладает большим опытом решения сложных народнохо­зяйственных задач, что делает его восприимчивым к техническим но­вациям и навыкам деятельности в условиях рыночной экономики.

Преимуществом России является одна из наиболее высоких в мире степеней обеспеченности собственными природными ресурсами, вклю­чая энергетическое сырье, руды черных и цветных металлов, редкозе­мельные элементы, драгоценные металлы и другие виды сырья, отно­сящегося к классу стратегического, в количествах, достаточных не толь­ко для собственных нужд, но и для экспорта.

С учетом отмеченных возможностей и перспектив в положении России по сравнению с другими группами стран просматриваются про­чные основы для конструктивного партнерства, способствующего ре­шению проблем динамичного хозяйственного развития. Эти основы в самом сжатом виде могут быть охарактеризованы по следующим на­правлениям ее взаимоотношений со странами мира.

Россия — развитые страны мира(США, страны Западной Европы, Япония, Канада и некоторые другие). Экономика этих стран


Иностранные инвестиции и экспорт капитала _____________ 567

по ряду этих важнейших признаков и показателей может и должна слу­жить для России ориентиром при постановке и реализации задач эко­номического развития с учетом российской специфики. К числу глав­ных ориентиров, помимо чисто технических достижений, следует отнести:

♦ уровень развития экономического потенциала;

♦ формы организации и опыт функционирования элементов хозяйст­венного механизма;

♦ задачи и методы государственного регулирования экономики, включая законодательные акты и оперативные меры;

♦ способы поддержания эффективной конкуренции, противодейст­вия монополизации, защиты интересов потребителей и государства;

♦ методы поддержания и поощрения мелкого и среднего бизнеса;

♦ решение проблемы занятости в текущем периоде и в долговремен­ной перспективе;

♦ решение социальных проблем в кризисных и нормальных услови­ях экономической жизни;

♦ опыт санации и преодоления отсталости отдельных отраслей и регионов.

Россия — страны Восточной Европы. Вэкономическом устройстве России и этих стран много общего, но есть и существенные различия, поэтому система отношений с ними претерпевает радикаль­ные изменения, которые будут быстро прогрессировать. Главное на­правление этих изменений состоит в том, что наша страна из лидера социалистической интеграции, каковым был для восточноевропейских стран СССР, превращается для них в экономического партнера, значе­ние которого, однако, быстро снижается по сравнению с западноевро­пейскими соседями и другими развитыми странами мира. В аналогич­ном направлении объективно изменяется и отношение России к этим странам. В предстоящие годы обстановка здесь существенно изменится в связи с вступлением ряда восточноевропейских стран в НАТО. Одна­ко хозяйственное сотрудничество России со странами Восточной Ев­ропы и экономическое сближение с ними объективно необходимо и выгодно для России.

Тенденция к сближению России и стран Восточной Европы в при­нципиальном плане зависит от прогресса экономических рефррм в них, а также от тех моделей экономического взаимодействия с развитыми странами, которых Россия и восточноевропейские страны станут при­держиваться в предстоящем периоде.


 
 

Раздел 7

Среди факторов, определяющих неизбежность радикальных из­менений в характере экономического взаимодействия России со стра­нами Восточной Европы, в первую очередь выделяются следующие:

♦ приоритет экономического сотрудничества с развитыми страна­ми мира, порождающего конкуренцию между Россией и странами Вос­точной Европы в международной торговле, в привлечении иностран­ных инвестиций, в сближении с ЕС, во взаимодействии с другими раз­витыми странами и влиятельными международными институтами;

♦ различия между Россией и странами Восточной Европы в степени осознания обществом необходимости проведения реформ, преодоления сложившегося отставания от развитых стран;

♦ различия между Россией и восточноевропейскими странами в мас­штабах экономики, ее структуре и гибкости и связанных с этим труд­ностях реформ, в степени исторической интеграции с Европой;

♦ различия в подходах развитых стран к отношениям с Россией и странами Восточной Европы.

-Ф- Россия — развивающиеся страны. Здесь в настоящее время
проявляется ее историческая роль как одного из мировых центров эко­
номического, культурного и духовного развития. Особенность совре­
менной ситуации состоит в происходящем очищении Россией своих от­
ношений с развивающимся миром от негативных элементов наследия
СССР и в построении своих отношений с этими странами на принци­
пах цивилизованного мирового сотрудничества.
-------------------- ,------------------------

Контрольные вопросы

1. Каковы современная структура российского экспор­та и пути ее совершенствования?

2. Роль внешнеэкономической политики в защите наци­ональных производителей.

3. Перечислите направления интеграции России в ми­ровую экономику.

4. Каковы характерные черты и особенности экономи­ческого взаимодействия России: с развитыми стра­нами, со странами Восточной Европы, со странами СЙГ?

ЛИТЕРАТУРА

Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П.Фаминского. М.: Меж­дународные отношения, 1994.

Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отноше­ния. М.: Прогресс, 1994.


 

Иностранные инвестиции и экспорт капитала







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.