Здавалка
Главная | Обратная связь

Боязнь разочарования



Вторым фактором, вызывающим крушение жизненной позиции, является боязнь разочарования.

Илия — один из моих любимых библейских образов. Никогда еще Божий человек не испытывал более сильных ощущений, чем те, которые он испытал на горе Кармел. Решительность, вера, энергия, служение и действенная молитва — вот описание чувств Илии, когда он стоял с почитателями Ваала. Но за избавлением последовало разочарование (Первая Книга Царств, главы 18,19). Его позиция изменилась, перейдя от решительности к обвинению Бога в его бедах. Страх заменил веру. Энергию высушила жалость к себе, а непокорность пришла на смену смирению. Как быстро все изменилось! Звучит похоже? Обратимся к Первой Книге Царств, главе 19, выделим четыре относительно разочарования.

Во-первых, разочарование ранит чувство самоуважения.

Разочарование заставляет нас увидеть себя в худшем свете, чем мы есть на самом деле. Этот факт становится еще более важным, когда мы начинаем понимать, что не можем делать то, что противоречит позиции нашей самооценки.

Во-вторых, разочарование вынуждает нас уклоняться от ответственности.

В-третьих, разочарование вызывает желание обвинять других в наших бедах.

В-четвертых, разочарование заставляет нас искажать факты.

Вы, возможно, слышали историю об одном человеке, который чуть не бросился вниз с моста. Полицейский офицер, прибывший по сигналу тревоги, медленно, осторожно подвигался к нему, все время разговаривая с ним. Когда он оказался в нескольких дюймах от этого человека, он сказал: "Конечно, ничто не покажется худшим, чем твоя жизнь. Расскажи мне о ней. Поговори со мной". Потенциальный самоубийца рассказал полицейскому, как его бросила жена, как его бизнес потерпел банкротство, как его покинули друзья. Все в жизни потеряло смысл. Он полчаса рассказывал свою печальную историю, после чего они оба прыгнули с моста!

Все мы являемся объектами для стремительного потока разочарования, который может подхватить нас и увлечь в опасную стремнину. Если бы мы знали причины наших разочарований, то с большей вероятностью смогли бы их избежать. Разочарование приходит, когда мы:

Чувствуем, что упущена благоприятная возможность добиться успеха.

Тест на особенности вашего характера может показать, что вам препятствует. Нам нужен мальчишеский дух, присутствующий обычно в Младшей Лиге. Какой-то человек остановился посмотреть игру в бейсбол Младшей Лиги. Он спрашивает у одного из юнцов, какой счет.

"Восемнадцать против нашего нулевого", — был ответ. "Однако, — сказал любопытствующий, — не похоже, чтобы ты был этим огорчен". "Огорчен? — переспросил юнец. — С чего бы это нам огорчаться? Мы еще даже не начинали сражение".

Становимся эгоистичными.

Обычно люди, у которых в жизни бывают разочарования, думают в основном только об одном — о себе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.