Здавалка
Главная | Обратная связь

Сопротивление изменениям



Третьим внешним фактором является сопротивление изменениям. Больше всего мы сопротивляемся изменениям. Мы многократно наслаждались вознаграждением, которое дают изменения, но с трудом переносим сам процесс. Мы — творения привычки. Сначала мы создаем привычки, а затем последние формируют нас. Мы то, что без конца повторяем. Мы видим мир только с позиции нашего кругозора. А вследствие этого коснеем и становимся ограниченными.

Прочтите следующие два утверждения. Одно всегда истинно, другое — нет: "Изменение способствует росту"; "Рост способствует изменению".

При правильной позиции все изменения — позитивные или негативные — будут служить опытом познания, который превратится в результате в необходимые знания.

Наша неспособность контролировать изменяющиеся ситуации часто приводит к крушению жизненных позиций. Тем не менее этого не должно случаться. Однажды на Рождество я обходил наши церковные офисы с пожеланиями всем веселого Рождества. Остановившись поговорить с одной из наших добровольцев-секретарш, я спросил: "Вы готовы к Рождеству?". Она с улыбкой ответила: "Почти. Осталось только собрать кое-какую чепуху для набивки медвежат". Другими словами, она мастерила медвежат для своих внуков, и я спросил: "Сколько же у вас внуков?". "Ни одного, - ответила она. — Но это неважно. Я иду куда-нибудь по соседству и "усыновляю" кого-нибудь. Я подсчитала, что если бы решила собрать на Рождество все свое семейство, то мне пришлось бы их звать со всей округи!".

После моих уговоров она рассказала о проблемах, которые у нее были в собственной семье. Чем больше она мне рассказывала, тем яснее я видел, что эта замечательная дама не желала барахтаться в море жалости к себе, в котором столь многие тонут. Ей на Рождество было бы хорошо и не одиноко только потому, что она не позволила бы, чтобы ее жизненная позиция относительно тех вещей, которыми она не могла управлять, потерпела крушение.

Кемпбелл Морган рассказывает об одном человеке, магазин которого сгорел во время сильнейшего пожара в Чикаго. На следующее утро он появился на развалинах, таща на себе стол. Он поставил его посреди обуглившихся головешек, а на нем поместил полное оптимизма объявление: "Потерял все, кроме жены, детей и надежды. Торговля возобновляется как обычно, завтра утром".

Как ни грустно, но слишком многие похожи на того старика из Северного Мэна, которому перевалило за сто. Нью-Йорк-ский репортер, приехавший взять у него интервью, сказал:

"Держу пари, вы были свидетелем множества перемен за свои сто лет". Старик скрестил руки, выдвинул вперед челюсть и с возмущением ответил: "Да, и старился от каждой из них!".

Я потратил много времени, наблюдая за тем, почему и когда люди начинают сопротивляться изменениям. Некоторые прилагают усилия, пока это им удобно, а затем успокаиваются и не хотят идти дальше. В большинстве случаев негативный опыт тянет их назад, как бы говоря:" Больше никаких попыток".

В прибрежном аквариуме свирепая барракуда пыталась с ходу напасть на макрель, но ударилась о стеклянную перегородку. Сделав несколько таких попыток и всякий раз ударяясь носом, она, наконец, отступила. Через какое-то время перегородку убрали, но барракуда все равно доплывала только до того места, где прежде была преграда, и останавливалась. Она думала, что перегородка по-прежнему там. Так поступают и многие люди. Они продвигаются вперед до тех пор, пока не достигнут воображаемого барьера, и тогда останавливаются из-за позиции самовнушенных ограничений.

О, если бы они только знали, как неправильна подобная позиция!

Для роста перемены необходимы. Один известный изобретатель как-то сказал: "Мир ненавидит перемены, тем не менее это единственное, что двигает его вперед". Что же касается христиан, то изменения приближают нас к Богу. Он предопределил изменения. Нам необходимо напоминать себе, что не все люди рождаются в одно время. Бог предопределил последовательность поколений: сначала человек является сыном, затем становится отцом, затем дедом и далее прадедом. Каждое новое поколение — это как бы Божественное указание нам на то, что мы должны двигаться к Его цели. В сущности, каждое поколение должно выполнить три конкретные функции: сохранения, переоценки, созидания.

Каждое поколение — это своего рода банк, в который предыдущее поколение вкладывает свои ценности. Новое поколение переосмысливает эти ценности, отбрасывает то, в чем больше не нуждается, и использует оставшееся для создания всего нового. Весь этот процесс сохранения, переоценки и созидания складывается в единое целое, которого мы так боимся: изменение.

Представьте только, что каждое новое поколение должно было бы создавать заново новые числа, или язык, или медицину, или Евангелие? В мире не было бы прогресса. Но благодаря тому, что каждое поколение сохраняет то, что было открыто предыдущими поколениями, мы можем продолжать развивать и пополнять наиболее важные области жизни. Это не значит, что каждое поколение обязательно использует эти накопленные знания и навыки в лучших целях, но это значит, что каждое новое поколение стоит на плечах прошлого и старается подняться выше.

Когда вы осознаете, что Бог предопределил перемены, то поймете, почему одно поколение не может существовать само по себе, без предшествующих поколений. Старшее поколение консервативно, младшее амбициозно; но это взаимодействие производит трение, способствующее выработке силы для движения вперед. Старшее поколение является нашей связью с прошлым, а младшее — нашей связью с будущим; и нам нужны оба. Молодые люди нуждаются в мудрости старших, а старшие нуждаются в отваге и дерзновениях молодых. Бальзамирование прошлого означает помещение общества в музей и разрушение будущего, которое уготовил для нас Господь.

Но даже когда люди понимают, что изменение неизбежно, они по-разному реагируют на эти требования времени. Некоторые отступают и прячутся в своих эмоциональных и духовных раковинах и отказываются стать частью этого действия. Один из прихожан сказал своему пастору: "Какое это облегчение — прийти в церковь, в которой за тридцать лет ничего не изменилось!".

И наоборот, есть такие, которые впадают в другую крайность и изменяются с каждым дуновением ветра. Они перескакивают от одного повального увлечения к другому, и подобно тому как Павел молился в Афинах, они всегда выискивают что-нибудь новое. Старые гимны предаются забвению, привычные формы поклонения отвергаются, и даже традиционная терминология заменяется жаргоном, что может привести бедного церковника в недоумение и сомнение: понимает ли Бог, что происходит?

И все же медленный ход изменений может сделать нас сильнее. Моисей использует интересную иллюстрацию во Второзаконии 32:11, где описывает, как мать-орлица заставляет своего детеныша вылететь из гнезда. Орленок хотел остаться в гнезде и продолжать получать пищу от родителей, но если бы он там остался, то никогда не смог бы пользоваться своими огромными крыльями и наслаждаться высотой полета, для которой он и создан. Поэтому мать-орлица была вынуждена вытолкнуть его из гнезда, подхватить своими могучими крыльями, когда он падал, и повторять этот процесс до тех пор, пока орленок не научился летать самостоятельно.

Нам с вами также уютно в наших маленьких гнездышках, и мы усиленно трудимся, выстраивая их. Этим и объясняется наше недовольство, когда Господь начинает трясти наше гнездо. Бог хочет, чтобы мы росли. Робкие души восклицают: "кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы" (Псалом 54:7). А отважные воскликнули бы, как Исайя: "...и поднимут крылья, как орлы" (Книга Пророка Исайи 40:31) навстречу ветру! Не каждый, кто доживает до старости, вырастает духовно; а те, которым не удается вырасти, часто спасаются бегством при малейшем намеке на перемены.

Обнадеживает сознание того, как много мужчин и женщин Бог использовал в их так называемые спокойные годы. Авраам и Моисей были уже немолоды, когда Бог призвал их, и почти в то же время Савл из Тарса начал строить свою карьеру раввина; Бог встряхнул его "гнездо" и заставил Савла взлететь. История современной церкви и проповедников полна сказаний о зрелых людях, добровольно покинувших свои гнезда, чтобы на крыльях орлов служить Господу.

Ночь отрицания

Четвертый фактор, вызывающий ломку нашей жизненной позиции, я называю ночь отрицания.

Наши мысли управляют нашими действиями. Это непреложный факт. Иисус сказал: "Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления..." (Евангелие от Матфея 15:19). Вопрос в том, какие мысли управляют нами — негативные или позитивные. Как негативные мысли вызывают негативные действия, так и позитивные мысли вызывают позитивные действия. Сегодня мы есть то, что доминирует в нашем разуме.

Павел понимал силу нашей мыслительной деятельности и в Послании к Филиппийцам (4:8), воодушевлял нас направить разум на то, "что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала".

Наше требование к себе состоит в том, чтобы мыслить правильно в этом сложном мире. Ежедневно мы получаем информацию, которая способна убить всякий духовный подъем. У всех нас есть знакомые люди, которые не ждут от будущего ничего хорошего и поэтому с сожалением оглядываются на прошлое. Когда одна фирма по исследованию рынка, "Р. X. Брис-кин Ассошиэйтс", проводила опрос, в котором опрашиваемые должны были назвать самое лучшее, что случилось с ними за прошедшие пять лет, то 12% ответили: "Ничего". Эти люди видели в каждой ситуации только плохое. Высиживая яйцо, боялись шевельнуться из страха разбить его и в то же время боялись сидеть неподвижно из страха, что из него вылупится цыпленок. Негативное мышление и негативная позиция оказывают пагубное влияние на нашу жизнь. Давайте рассмотрим несколько таких примеров.

1. Негативное мышление "нагоняет тучи" в критический период принятия решений.

Вместо того чтобы расслабиться, мы становимся напряженными и скованными. Проведем тест в качестве примера. Вот высказывание, которое мы часто слышим в период зубрежки:

"Надеюсь, мне не зададут этого вопроса. Иначе я срежусь". На экзамене, конечно же, выпадает вопрос, за которым следует предсказанный результат. Что это — случайность? Нет. Это сбывшееся пророчество. Вы были настроены негативно относительно данного вопроса, объявили о своих опасениях и вот соответствующий результат. В следующий раз, когда будете готовиться к какому-нибудь экзамену, скажите себе: "Если я когда и вспомню ответ на этот вопрос, то именно в тот момент, когда получу экзаменационный билет".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.