Здавалка
Главная | Обратная связь

II 6.3 Нарушения самосознания.



Самосознание – выделение человеком себя из объективного мира.

Самосознание ( частная сторона сознания) – это не только осознание своей личности, но и своего тела, своих психических функций во всем их многообразии (мысли, чувства, желания, интересы и т.д.). Оно включает в себя также осознание своего отношения к миру, своей деятельности в нем. Создавая в процессе своего труда какие-то ценности, человек отличает себя от предметов этой деятельности.

Самосознание характеризуется чувством единства своего «Я», его постоянством, однако сопровождается стремлением к анализу собственных мыслей, поступков, переживаний, способностью оценивать себя, смотреть на себя как бы со стороны. Аналитическое размышление по поводу своих мыслей, поступков, обычно полное сомнений и колебаний, называется рефлексией.

Этап формирования аллопсихического самосознания (способность ребенка выделять себя из окружающей среды) условно начинается с появлением в речи местоимения «Я». Это происходит в возрасте 3 лет.

Этап формирования соматопсихического самосознания (способность оценивать свое физическое «Я») условно начинается с умения ребенка правильно дифференцировать правую и левую стороны применительно к себе и окружающим. Это обычно появляется в возрасте 6-7 лет.

Полная идентичность, постоянство своего «Я» (самосознание) формируется к подростковому возрасту.

К 12-14 годам у подростка появляется способность оценивать свое психическое «Я» - начинает формироваться аутопсихическое самосознание. Знание этих этапов необходимо для правильной оценки деперсонализации.

Деперсонализация – это нарушение самосознания, выражающееся в отчуждении от самого себя. Чувство отчуждения от собственного «Я» может касаться как личности в целом, так и отдельных психических и соматических функций.

Витальная деперсонализация – клинически наиболее тяжелая, когда у больного исчезает само чувство жизни: «я как мертвая», «не пойму, живу я или нет», «я вроде бы и не существую совсем».

Аутопсихическая деперсонализация – отчуждение психических функций, своего «Я»: «Я стал каким-то другим, чувствую это, а описать не могу», «это и я, и не я», «мысли как в тумане», «мысли не мои», «речь свою слышу как бы со стороны», « не пойму, хочу я спать или нет», «не пойму, спала я или нет». Иногда чувство отчуждения касается какого-то периода жизни больного , а может быть и всего его прошлого. Например, больная заявляет: «Мое прошлое, это как бы и не мое прошлое». К кругу аутопсихических деперсонализаций относится и болезненная психическая нечувствительность (чувство мучительного бесчувствия).

Больная 43 лет, находясь в клинике, очень ждала приезда своего сына, военного по специальности, которого несколько лет не видела. После свидания с сыном она горько плакала: «Он пришел , мой единственный, горячо любимый сын, а во мне никакой радости, я ничего не почувствовала, была как деревянная, это так ужасно, так мучительно».

Соматопсихическая деперсонализация – выражается в виде чувства чуждости своего тела либо отдельных его частей. Этот вид деперсонализации необходимо дифференцировать от патологии в виде расстройства схемы тела. При соматопсихической деперсонализации нет ощущения изменений пропорций тела или его размеров, больные просто не чувствуют его: «ног вроде бы у меня нет», «знаю, что голова лежит на подушке, а как будто бы и нет ее».

Больной не может понять сыт он или голоден, есть у него позывы на акт мочеиспускания или нет. Например, больная с длительной задержкой мочи после катетеризации не испытала никакого облегчения, хотя было спущено около 3 литров мочи.

Деперсонализация в виде отдельных элементов соматопсихического характера может встречаться у детей с 8-10 лет, но в типичном своем виде феномен отчуждения появляется только с подросткового периода.

Субъективно деперсонализация всегда неприятна, тягостна для больных. В том или ином виде она может встречаться практически при всех заболеваниях, то существуя длительно, то возникая приступами.

В виде отдельных эпизодов феномен отчуждения может встречаться и у здоровых людей в связи с перенапряжением, утомлением, волнением, недосыпанием.

Подросток 15 лет, очень волновавшийся перед экзаменом и практически не спавший несколько ночей подряд, вдруг со страхом сказал матери: «У меня отказали ноги, я их не чувствую». Подсевшая к кровати мать, казалось , находилась где-то далеко. Через несколько минут все это прошло.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.