Здавалка
Главная | Обратная связь

II 6.2 Сравнительно-возрастные особенности помрачения сознания.



Нарушение сознания у детей зависит от возрастного этапа формирования сознания. Так, в период предметного сознания нарушения мало дифференцированны, отчет о них получить не удается. О его наличии можно судить только по поведению ребенка. Например, ночью ребенок вскакивает, громко кричит, от кого-то отмахивается, на вопросы и уговоры не реагирует. Через несколько минут состояние проходит, он оглядывается по сторонам, объяснить, что с ним было, не может. При таком поведении можно заподозрить сумеречное помрачение сознания.

Для детей в возрасте до 3 лет наиболее характерно состояние оглушенности, для которого типично снижение активности во всех психических проявлениях. Выраженность оглушенности чаще бывает незначительной. В этом состоянии ребенок заторможен, реакции замедлены, внимание привлекается с трудом, интереса ни к чему не проявляет, безразличен к приходу матери, к игрушкам.

Для индивидуального периода формирования сознания нарушения более разнообразны, однако, чем младше ребенок, тем чаще наблюдаются состояния оглушенности. Делирий в этом возрасте отличается стертостью, фрагментарностью, меньшей длительностью, отсутствием последовательности в его развитии, наличием иллюзий и галлюцинаций воображения, отражающих аффективно окрашенные переживания. Ребенок говорит, что он видел, будто бы на кровати лежала красивая кукла или маленькая собачка, уверяет, что приходила мама. Сумеречные состояния в этом периоде кратковременны и не развернуты. Чем моложе ребенок, тем больше в структуре сумеречного состояния выражены компонент автоматизированных движений и действий, что соответствует уровню психомоторного реагирования в этом возрасте. Наиболее часто встречаются оральные автоматизмы (жевание, глотание, чмоканье, облизывание) или однообразные действия руками (поглаживание, перебирание пальцами).

На этапе формирования коллективного сознания (9-16 лет) наиболее характерен делириозный синдром. В этом возрасте можно выделить стадии в развитии делирия. На пределириозной стадии ребенок становится двигательно-беспокойным, пугливым, обидчивым, затем появляется склонность к иллюзорному восприятию: иллюзии носят устрашающий характер, появляются гипнагогическе галлюцинации. Для стадии истинных галлюцинаций типичны мелкие зооптичесике галлюцинации, больной видит насекомых – мух, пчел, муравьев, иногда кошек, собак. Такого рода галлюцинации чаще наблюдаются при различных интоксикациях, особенно атропиноподобными препаратами. Онейроидные состояния в этом возрасте еще не полностью развернуты, чаще имеет место ориентированный онейроид, однако в пубертатном возрасте наблюдаются типичные переживания, когда больные видят себя участниками фантастических событий, на войне, в космосе. Воспоминания об этих переживаниях сохраняются, но носят отрывочный характер. Сумеречные состояния в подростковом возрасте часто сопровождаются аффективными расстройствами, переживанием страха, злобы, отчаяния, с агрессивным поведением.

В юношеском возрасте (5-ый этап формирования сознания) – наблюдаются все клинические варианты расстройств сознания, характерные для зрелого возраста.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.