Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ



 

Черепно-мозговые травмы принято делить на открытые и закрытые. Повреждения головного мозга с конца XVIII века делят на сотрясения (коммоции), ушибы (контузии) и сдавления (компрессии). Среди этих расстройств обычно преобладают сотрясения головного мозга – 56,6%, ушибы составляют – 18%, сдавления – 8%, в остальных случаях наблюдается сочетанная травма.

В динамике повреждений головного мозга выделяют 4 основных этапа:

- начальный или острейший;

- острый или вторичный;

- реконвалесценция или поздний;

- резидуальный или этап отдаленных последствий.

Психические нарушения, возникающие в результате черепно-мозговой травмы, принято делить в соответствии с этапами травматических повреждений. Психические нарушения начального периода характеризуются главным образом состоянием выключения сознания – комой, сопором, оглушением. В остром периоде наблюдаются преимущественно острые психозы с состояниями помрачения сознания: делириозные, эпилептиформные, сумеречные. В периоде реконвалесценции острых травматических расстройств наблюдаются подострые и затяжные травматические психозы, которые могут иметь тенденцию к повторным приступам психозов и принимать периодическое течение. Психические нарушения отдаленного периода характеризуются различными вариантами психоорганического синдрома в рамках посттравматической энцефалопатии.

 

 

Клинические проявления.

1. Острые траматические психозы являются промежуточной стадией между бессознательным состоянием (кома, сопор) и полным восстановлением сознания. Они относятся к симптоматическим психозам и не отличаются от психозов при экстрацеребральных соматических заболеваниях, отравлениях, мозговых процессах. Клинически острые травматические психозы могут проявляться различными состояниями измененного сознания: оглушенностью, делирием, эпилептическим возбуждением, сумеречным помрачением сознания. Эти состояния развиваются непосредственно после выхода из бессознательного состояния. Больной будто бы вышел из бессознательного состояния, начал отвечать на вопросы, затем появляется возбуждение он вскакивает, куда-то стремится бежать или видит каких-то людей, чудовищ, ему кажется, что он летит, плывет, качается. Наличие вестибулярных расстройств характерно для травматического делирия. В этот период возможны не только эпилептиформное возбуждение с суженностью сознания и сумеречное помрачение сознания, но и отдельные или серийные эпилептиформные припадки. При более стойком прояснении сознания могут наблюдаться галлюцинозы, чаще имеет место слуховой, но возможны зрительные и тактильные.

Больной 28 лет после перенесенной черепно-мозговой травмы (сбит мотоциклистом) испытывал головные боли, головокружения, к врачу не обращался, продолжал с трудом выполнять обязанности штукатура. После работы ложился в постель и на стене, «как в кино», видел всевозможные меняющиеся картины, которые рассматривал часами. Только после того, как предложил приятелям смотреть с ним вместе кино, был отведен к врачу и помещен в больницу.

В ряде случаев после выхода больного из бессознательного состояния обнаруживается клиническая картина корсаковского синдрома с конфабуляциями и ретроградной амнезией. Корсаковский синдром может быть преходящим и исчезать через несколько дней. В других случаях клинические проявления корсаковского синдрома оказываются весьма стойкими и постепенно формируется картина органического слабоумия (психоорганический синдром). Преходящий корсаковский синдром часто просматривается в картине ретроградной амнезии. После исчезновение антероградной амнезии от больного можно услышать: «Мне родные говорят, что я был в сознании, их узнавал, отвечал на вопросы, но я не помню сейчас их посещений. Мне говорят, что меня в это время переводили в другое отделение, делали спиномозговую пункцию, но я этого не помню и вообще те 10 дней как не жил, как будто бы это было не со мной». Родные и врачи часто не придают значения тому, что больной не запоминает текущие события. Антероградная амнезия в этих случаях непродолжительная и исчезает через несколько дней или 1-2 недели. Нередко у таких больных в последстви обнаруживаются все признаки корсаковского синдрома.

2.Травматические (периодические) аффективные психозы. Через несколько дней или недель после перенесенной черепно-мозговой травмы возможно возникновение травматических аффективных и аффективно-бредовых психозов. Чаще всего они провоцируются дополнительными экзогенными факторами : физической нагрузкой, утомлением, интоксикацией, инфекционным заболеванием. В клинической картине этих психозов ведущее место занимают аффективные и бредовые расстройства, наблюдаются маниакальные, депрессивные и аффективно-бредовые расстройства. При депрессивных состояниях появляется ипохондрическая самооценка, при маниакальном – возможен экспансивный бред величия, и в том, и в другом случае наблюдаются конфабуляции, которые включаются в основную симптоматику. Маниакальные состояния выявляются чаще, чем депрессивные, хотя последние иногда не квалифицируются как болезненные, а оцениваются как адекватная реакция на перенесенную травму, инвалидизацию и т.д.

При маниакальных состояниях травматического генеза преобладает эйфория, двигательная активность не столь выражена и продолжительна, как при маниакально-депрессивном психозе. Быстро появляется истощаемость, возникает головная боль, вялость, сонливость, однако после отдыха вновь появляется подъем настроения с двигательной активностью. Сравнительно часто бывает гневливая мания. Отвлекаемость, свойственная маниакальным состояниям, имеет место, но она не столь выражена, больные застревают на неприятных переживаниях, с трудом переключаются на другие события. В аффективных расстройствах преобладает злобно-раздражительный фон настроения. При простой эйфории наблюдается пустая гиперактивность с малопродуктивной деятельностью, преобладают некритическая оценка своего здоровья и конфабуляции, особенно при воспоминаниях о ситуации травмирования.

В другой группе больных эйфория менее четкая, на первый план выступает вялость, при расспросах выявляются яркие, живые, полные фантазий конфабуляции. У больных часто в течение дня наблюдается сонливость, во время которой они погружаются в мир сновидений экспансивного характера, но спонтанно об этих переживаниях не рассказывают. При расспросах больные сообщают о разных событиях, происходящих с ними, фабула меняется, так как предшествующие рассказы забываются. На этом фоне могут возникать бредовые идеи экспансивного характера (идеи величия).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.