Здавалка
Главная | Обратная связь

При различных видах наркомании.



 

Опийная наркомания. Среди аптечных препаратов применяют морфин, омнопон, промедол, кодеин и др. В подпольных лабраториях готовят героин и метадон. Кустарным образом делают различные вытяжки из мака.

Картина опьянения. Чаще всего препараты опия вводят внутривенно, после чего сразу краснеет лицо, ощущается горячая волна, чувство покалывания иголками. Нередко возникает короткое чувство дурноты или обморок. Через 10-15 минут все неприятные ощущения исчезают, развивается эйфория. Однако эта эйфория не сочетается с повышенной активностью и потребностью в общении. Приятным состоянием стремятся насладиться наедине. Молча сидят, придаваясь заманчивым мечтам, воспоминаниям или желаниям, но ярких зрительных фантазий не бывает. Сознание остается ясным. Нарушения сознания возникает только при передозировке. Как правило оно сопровождается состоянием оглушения, сопором или комой. Зрачки бывают как точки и не расширяются в темноте. Опытные наркоманы могут диссимулировать опийное опьянение. Поэтому для маскировки они носят темные очки (чтобы не выдали узкие зрачки) или закапывают в глаза атропин. Опьянение длится несколько часов и сменяется вялостью и сонливостью. При передозировке быстро наступает сонливость и может возникнуть опасное для жизни больного коматозное состояние.

Злоупотребление без зависимости. Первые инъекции обычно делают в компании наркоманов и с их помощью. Около 60% эти вливания сразу же бросают, а 40% становятся наркоманами. Мотивация начала злоупотребления та же, что и при алкоголизме. У молодежи частой мотивировкой служит скука, пресыщенность развлечениями. Главную роль в приобщении к наркотикам играют неформальные, криминальные группы и компании наркоманов.

Наркомания:

Первая стадия развивается довольно быстро: достаточно 5-10 раз повторить вливания. Влечение к наркотику становится главным в жизни. Больные стараются не оторваться от компании наркоманов как источника получения наркотика. Соматические изменения выражены умеренно: снижен аппетит, появляются запоры, начинается похудание, из-за постоянного сужения зрачков ухудшается зрение. При вынужденном перерыве абстиненции бывают стертыми. Настроение становится депрессивно-дисфорическим. Стертая абстиненция сохраняется несколько дней, а выраженное влечение к наркотику удерживается до нескольких месяцев. Однако в дальнейшем при стрессовых ситуациях или при встречах с наркоманами влечение может возобновиться. На первой стадии начинает расти толерантность (дозу приходится увеличивать в 2-3- раза)

Вторая стадия характеризуется выраженной физической зависимостью от наркотика, которая наступает через несколько недель или месяцев после регулярных злоупотреблений. Абстиненция начинается через 12-24 часа после перерыва и протекает тяжело. Появляются мышечные боли, судороги, спазмы в животе, рвота, понос, боли в области сердца, слюнотечение, слезотечение, непрекращающееся чихание. Озноб чередуется с проливным потом. Обостряются хронические заболевания. Тяжелое состояние длится несколько суток, а вегетативные нарушения сохраняются 1-2 недели. Однако сильное влечение и зависимость от наркотика могут удерживаться несколько месяцев. Под влиянием психогенных стрессов и обострений соматических заболеваний могут повторяться вегетативные нарушения. На этой стадии резко выражен рост толерантности к наркотическому веществу. После перенесенной абстиненции толерантность резко падает, и прежняя привычная доза может привести к смерти. В этой стадии изменяется картина опьянения. Прежняя эйфория исчезает. Наркотик становится необходимым допингом для восстановления работоспособности, общительности, бодрости, аппетита. Соматические нарушения в этот период резко выражены и постоянны. Кожа шелушится, волосы и ногти ломаются, зубы крошатся. Характерны необычная бледность, запоры, анемия. Угасает половое влечение. Сексуальная активность может проявляться в пассивной форме, включая гомосексуальную и в виде проституции с целью добычи денег на наркотик. Прогрессирует ухудшение зрения. Осложнениями являются вирусные гепатиты, СПИД, тромбофлебиты и тромбоэмболии.

Третья стадия встречается редко, т.к. до нее практически не доживают. Эта стадия характеризуется крайним истощением, астенией, апатией. Интерес сохранен только к наркотику. Толерантность к нему резко снижается. Активизация под действием к наркотику сводится только к тому, чтобы поесть и элементарно себя обслужить. Время наркоманы в основном проводят в постели. Смерть наступает от обострения сопутствующих заболеваний.

Гашишизм. В нашей стране чаще всего курят гашиш (анаша, план) – высушенное и спресованное смолистое вещество, выступающее на поверхности цветущих женских особей конопли. На черном рынке появлися синтетический тетрагидроканабиол, который в 20 раз активнее гашиша.

Картина опьянения. Первое в жизни курение гашиша обычно никаких ощущений не вызывает. Чтобы испытать эйфорию необходимо покурить 2-3- раза. Большая доза, полученная с пищей или алкоголем, может вызвать тошноту, головную боль, чувство стеснения в груди. Картина опьянения зависит от дозы и от чувствительности организма. Легкое субпсихотическое опьянение развивается через 5-15 минут. Проявляется эмоциональными перепадами – от безудержного веселья до мгновений страха и ужаса. Злоба нехарактерна, но эмоции заразительны: в компании участники, индуцируя друг друга могут крушить и ломать все вокруг, возникает потребность двигаться и общаться. Они энергично жестикулируют, гримасничают, приплясывают, отбивают ритм руками и ногами. Такие люди безудержно говорливы, хотят со всеми поделиться своими мыслями, с жаром говорят о пустяках. Появляются психосенсорные расстройства: краски становятся необычно яркими, звуки – насыщенными. Появляется ощущение обострения слуха, хотя на самом деле слуховой порог не снижается. Искажается оценка расстояния – предметы отдаляются. Ощущается необычная легкость тела и движений. В компании обнаруживается сужение сознания: ее участники замечают лишь то, что происходит в их кругу, а постороннего не замечают. Иногда появляется впечатление, что они видят себя со стороны. Вегетативные нарушения сводятся к расширению зрачков, блеску глаз, сухости во рту. Опьянение длится несколько часов, после чего появляется чувство сильного голода.

Тяжелое психотическое опьянение встречается редко и бывает следствием передозировки или повышенной чувствительности. Обычно развивается онейроид: отрешенные от окружающего, накурившиеся погружаются в мир грезеоподобных фантазий или заново переживают прежние эмоционально насыщенные события. В контакт с ними вступить не удается. На лице отмечаются выражения блаженства или ужаса. Они могут проявлять агрессию к тем, кто случайно попадается на глаза. При состоянии спутанности растерянно оглядываются, не узнают окружающих и обстановку. Длительность острых интоксикационных психозов, вызванных гашишем, от нескольких часов до нескольких дней.

Злоупотребление без зависимости обычно бывает эпизодическим, когда собирается «своя компания». Такое злоупотребление даже на протяжении 2-3 лет может не приводить к наркомании. Но при почти ежедневном курении ее признаки появляются через 1-2 месяца.

Наркомания.

Первая стадия характеризуется психической зависимостью и проявляется потребностью курить по 2-3 раза в день. Курят уже в одиночку и постоянно настойчиво ищут, где раздобыть гашиш. При вынужденном перерыве картина абстиненции бывает стертой: астения, сонливость, угнетенное или раздраженное настроение, головная боль, неприятные ощущения в области сердца.

Вторая стадия развивается при регулярном употреблении гашиша в течение 2-3 лет и характеризуется изменением картины опьянения, психопатизацией, признаками физической зависимости. Гашиш становится постоянно необходимым допингом. После курения человек становится активным, живым, собранным, общительным. Но курить приходится по несколько раз в день. При физической зависимости перерыв в курени на сутки вызывает выраженный абстинентный синдром, длящийся около недели. Тяжелая астения и депрессия сочетаются с крайне неприятными сенестопатиями, сжимающими болями в области головы и сердца, тошнотой, спазмами в животе. Могут быть ознобы, мышечный тремор, гипертонические кризы. Позднее астения сменяется дисфорией – злобно-тоскливым настроением. Психопатизация проявляется нарастающей апатией ко всему, кроме гашиша, или – эксплозивностью (вспышки раздражения, злобы и агрессии). Нарастает общее истощение, наступает импотенция.

Хронические психозы при гашишной наркомании. Встречаются у 15% многолетних курильщиков. Картина обычно сходна с параноидной шизофренией: бред преследования и воздействия сочетается с апатией и безволием, реже – со слуховыми галлюцинациями.

Эфедроновая и первитиновая наркомании. Эфедрон изготавливают в подпольных лабораториях из препаратов, содержащих эфедрин. Производное первитина входит в состав самодельного препарата, называемого «ширкой» или «винтом».

Эфедроновое и первитиновое опьянение. Самодельные препараты вводят внутривенно, после чего сначала появляется озноб, ощущения покалывания в конечностях, сердцебиение. Затем развивается состояние, напоминающее гипоманиакальное. Настроение повышено, ощущается душевный подъем, появляется уверенность в своих способностях, в исполнении заманчивых, но нереальных планов. Возрастает активность, тянет к общению и приключениям. Говорят быстро, переключаясь с одной темы на другую, оживленно жестикулируя. Отмечают легкость в теле. Появляется чувство безграничной любви ко всем людям. Резко усиливается половое влечение, возникает длительное половое возбуждение. Агрессивность может быть спровоцирована попытками ограничить их активность или недоброжелательным тоном. Вегетативные нарушения сводятся к повышению артериального давления, тахикардии, экстрасистолии. Глаза блестят, губы сохнут. Опьянение длится несколько часов и сменяется вялостью, быстрой утомляемостью, плохим самочувствием. В этом периоде возникает острое влечение к наркотику.

Формирование наркомании. Более половины, попробовавших вливания эфедрона или первитина, начинают их повторное применение. Достаточно 2-3 вливаний для возникновения зависимости. Тжелая физическая зависимость может появиться в течение нескольких недель. Абстиненция проявляется дисфоией – мрачным и злобным настроением. Сонливость сочетается с невозможностью уснуть. Во время сна появляются кошмарные сновидения. Во время абстиненции резко выражены вегетативные нарушения: мышечный тремор, озноб, боли в области сердца, задержка мочи, светобоязнь. Абстиненция появляется через 2-4 часа после очередной инъекции. В результате наркотик применяется несколько раз в день. Возникают состояния, напоминающие алкогольные запои. Суточная доза возрастает в 20-30 раз по сравнению с первоначальной. Разовая доза возрастает не более чем в 2-3 раза из-за сильных сердцебиений. Принявшие наркотик подобную интоксикацию выдерживают 2-5 суток: они не спят, не принимают пищу, доводят себя до полного истощения. После этого влечение к наркотику временно ослабевает. Больные принимают снотворные или транквилизаторы, отсыпаются, набираются сил, и через несколько дней влечение к наркотику вспыхивает с новой силой. По мере развития наркомании интервалы между такими циклами уменьшаются. Социальная деградация наступает быстро: больные ведут паразитический образ жизни, обирая близких, воруя. Прежние интересы и привязанности утрачиваются. Они становятся неряшливыми и нечистоплотными.

Кокаиновая наркомания. Препараты приготовляются из листьев кустарника кока, растущего в Южной и Центральной Америке. Порошок кокаина закладывают в нос. После появления термоустойчивого «крэка», его стали курить.

Картина опьянения характеризуется маниакально-подобным опьянением с выраженной эйфорией, повышенной активностью, самоуверенностью. Возникает половое возбуждение. Вегетативные нарушения умеренны, проявляются сердцебиением, расширением зрачков, повышением артериального давления. При передозировке наступает психотическое опьянение с тревогой, страхом, растерянностью. Особенно характерны тактильные галлюцинации: ощущения ползанья насекомых по телу, которых ищут, ловят, а кожу расчесывают до крови. Реже слышатся оклики, звон в ушах. Сердечные аритмии сочетаются с приступами стенокардии. Возможны обмороки, коллапсы, судорожные припадки. Смерть может наступить от остановки сердца. Во время интоксикации или сразу после нее возможен кокаиновый делирий, онейроид или параноид. Опьянение длится несколько часов и сменяется тяжелой астенией.

Эпизодическое злоупотребление кокаином может длиться довольно долго, не приводя к формированию зависимости. Перерывы переносятся легко, без проявлений абстиненции. Однако эпизодическое применение может стать злокачественным, напоминая алкогольные запои – в течение 1-2 суток потребляется в виде курения или внутривенных вливаний до 1 грамма кокаина. Лица, доведшие себя до изнеможения, прибегают к алкоголю, снотворным, транквилизаторам.

Хроническое злоупотребление. Даже почти ежедневное употребление кокаина приводит к развитию наркомании с разной скоростью в зависимости от способа введения кокаина. При внутривенном введении или курении «крэка» требуется несколько недель, при закладывании порошка в нос – несколько месяцев, при жевании листьев кока – годы. Признаками наркомании являются выраженная психическая зависимость, а при вынужденном перерыве – тяжелые дисфории со вспышками гнева, направленными на других или на себя, когда больные могут совершать суицидальные попытки. Изменяется картина кокаинового опьянения: эйфории уже не бывает, кокаин нужен для того, чтобы предотвратить тяжелую дисфорию. Отчетливых признаков физической зависимости не появляется. Постепенно нарастает истощение, апатия, ослабевает память.

Барбитуромания. Применяются аптечные снотворные – производные барбитуровой кислоты (барбамил, веронал и др.)

Злоупотребление снотворными. Некоторые люди, страдающие бессонницами, чаще всего как проявлением неврозов, принимают снотворные годами. У них развивается истинная, а не наркотическая зависимость. Нередко со временем они вынуждены увеличивать дозу снотворного в 2-3 раза. В этих случаях после приема барбитуратов может обнаружиться состояние, напоминающие эйфорию. Создается угроза для развития наркомании. Другую группу барбитуроманов составляют люди, которые специально прибегали к большим дозам барбитуратов, чтобы испытать их эйфоризирующее действие.

Картина опьянения напоминает алкогольное. Раньше и сильнее, чем при алкогольном опьянении наблюдаются нарушения координации (шаткая походка, неустойчивость позы, несоразмерность движений). Характерны брадикардия, понижение артериального давления и температуры тела, расширение зрачков. Через 1-3 часа наступает глубокий сон, затем слабость и вялость. При передозировке легко развивается сопор и кома, опасные для жизни из-за возможности паралича дыхательного центра.

Формирование наркомании начинается с психической зависимости. Сроки ее появления различны и зависят от дозировки и частоты применения препаратов. Проявлением психической зависимости служит дневной прием барбитуратов не для засыпания, а чтобы успокоится или повеселиться. Постепенно возрастает толерантность: дозу увеличивают в 2-4 раза. Прием снотворного часто чередуют с алкоголем. Длительность первой стадии - от нескольких недель до нескольких месяцев.

При присоединении физической зависимости доза барбамила более 1 грамма в сутки. Изменяется картина опьянения: оно становится дисфорическим со злобной агрессией, стремлением к дракам, разрушениям. На этой стадии двигательная координация страдает мало. Барбитуроманы в состоянии опьянения становятся опасными для окружающих.

Абстинентный синдром бывает тяжелым: озноб чередуется с проливными потами, бессонница сочетается с беспокойством, наблюдаются мышечные судороги, подъем артериального давления, тахикардия, боли в желудке и суставах. На 3-5 сутки возможны эпилептические припадки, делирий. Далее 1-2 недели удерживается депрессия с дисфорией и тревогой.

Течение наркомании отличаеся быстрым развитием энцефалопатии и психоорганического синдрома.

Злоупотребление галлюциногенами и холинолитическая токсикомания. Используют природные галлюциногены (экстракты некорых сортов кактусов и гибов) и синтетические препараты (псилоцибин, мескалин, ЛСД, астматол, циклодон). При злоупотреблении подобными веществами наблюдаются делириозные состояния. При этом содержание галлюцинаций зависит от предшествующей ситуации. Характерна калейдоскопичность галлюцинаторных переживаний. Слуховые галлюцинации тематически связаны со зрительными. Делирий протекает со светлыми промежутками (от нескольких минут до нескольких часов), во время которых сознание проясняется. В светлые промежутки больные хорошо помнят и критически оценивают пережитые галлюцинации. В тяжелых случаях возможно глубокое помрачение сознания с дезориентировкой и последующей амнезией. Продолжительность всего делирия около суток.

Обычно галлюциногены употребляют эпизодически. Реже подбирают дозу, вызывающую только эйфорию – тогда может наступить психическая зависимость. ЛСД способно вызывать сильное влечение к его повторным приемам: переживание галлюциноза становится основным смыслом жизни.

Злоупотребление транквилизаторами. Транквилизаторы могут служить для усиления алкогольного опьянения или к ним регулярно прибегают, чтобы успокоится. К ним обращаются, когда невозможно достать наркотики , а необходимо облегчить абстиненцию. Большие дозы транквилизаторов способны вызвать своеобразное опьянение. Сначала наступает чувство приятного покоя, затем нарастает оглушение, которое переходит в глубокий, продолжительный сон. Токсикомания может развиваться при длительном, регулярном приеме. Постепенно возрастает требуемая доза. Вынужденный перерыв приводит к бессоннице, кошмарным сновидениям, постоянному чувству тревоги. При абстиненции возможны судорожные припадки и острые психозы со спутанностью.

Кофеинизм как токсикомания встречается редко. В этих случаях в течение дня выпивают очень много чашек кофе или очень крепкого чая. Очередной прием повышает работоспособность, дает ощущение бодрости, прилива сил. На ночь обычно принимают снотворное. Лишение привычного стимулятора ведет к тяжелой астении и перепадам настроения. Физическая зависимость нехарактерна. Длительное злоупотребление сопровождается истощением, сердечными аритмиями, хроническим гастритом, эмоциональной неустойчивостью.

Никотинизм. Злоупотребление курением табака можно рассматривать как токсикоманию всегда, когда курение становится постоянной насущной потребностью, т.е. возникает психическая зависимость. Прекращение курения при этом вызывает чувство дискомфорта, беспокойства, резкое усиление влечения к табаку. Тяготение усиливается после еды, спиртного, при пробуждении, при виде других курильщиков, волнении. Следствием длительного курения бывают хронические бронхиты, гастриты, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, рак легких, язвенная болезнь желудка, гипертоническая болезнь, облитерирующий эндартериит.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.