Здавалка
Главная | Обратная связь

Естественный и поляризованный свет



 

Любой естественный источник света содержит огромное число возбужденных атомов и молекул. Одинаково возбужденные атомы излучают световые волны одной и той же частоты, но с различными фазами и всевозможными ориентациями вектора . Cвет со всевозможными равновероятными направлениями колебаний светового вектора называют естественным (рис. 3.1, а). Свет, в котором направления колебаний вектора каким-либо образом упорядочены, называют поляризованным. Свет, в котором имеется некоторое преимущественное направление колебаний светового вектора, называют частично поляризованным (рис. 3.1, б). И наконец, свет, в котором колебания вектора происходят только в одном направлении, называется линейно поляризованным (или плоскополяризованным) (рис. 3.1, в).

в
б
а
Рис. 3.1

 

Плоскость, содержащая направление колебаний электрического вектора линейно поляризованной световой волны и направление распространения этой волны, называется плоскостью поляризации.

При наложении двух лучей одинаковой частоты (длины волны), поляризованных во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющих постоянную разность фаз колебаний, в общем случае получается эллиптически поляризованный свет. В таком свете вектор изменяется так, что его конец описывает эллипс, лежащий в плоскости, перпендикулярной лучу. Если же амплитуды складываемых колебаний и будут равны, то свет называют циркулярно поляризованным или же поляризованным по кругу, поскольку конец светового вектора будет описывать круг (рис. 3.2).

Рис. 3.2

Если все векторы напряженности в естественном луче разложим на две взаимно перпендикулярные составляющие и просуммируем соответствующие компоненты всех волн, то тем самым мы представим естественный луч в виде двух некогерентных лучей одинаковой амплитуды, поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Фазы обоих лучей непрерывно и хаотически меняются и никак не связаны друг с другом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.