Здавалка
Главная | Обратная связь

Единица силы света - кандела (кд) равна силе света, испускаемого в заданном направлении участком определенной величины эталонного источника света.



Количество светового потока - люмен (лм).

Если источник света силой в одну канделу излучает свет равномерно во все стороны, то количество светового потока внутри единичного телесного угла называется люменом.

Единица освещенности – люкс (лк).

Один люкс равен количеству света, падающего на площадь в один квадратный метр на расстоянии одного метра от источника, дающего световой поток в один люмен.

Мощность (W) - электрическая мощность, потребляемая лампой. Единица измерения - ватт (Вт).

Чтобы цвета на вашем видео отображались правильно, белый был белым, а лица людей не отдавали зеленью или желтизной, необходимо понимать, что такое цветовая температура и баланс белого.

Цветовая температура предназначена для описания спектра излучения источника света.

Цветовая температура любого источника электромагнитных волн, в том числе световых, определяется путем сопоставления спектральных характеристик источника и абсолютно черного тела. Абсолютно черное тело - тело, которое поглощает всё падающее на него излучение, независимо от длины волны и направления излучения.

Цветовая температура - это такая температура черного тела, при которой его энергетическая светимость равна энергетической светимости данного источника (например, лампы). Цветовая температура указывается в градусах Кельвина (°К), отсчитываемых от абсолютного нуля (-273° C).

Цветовая температура – это характеристика, определяющая степень белизны света, испускаемого источником излучения, и вообще предназначена для описания спектра излучения источника света (рис. 4.2).

Рис. 4.2 Цветовая температура различных источников света

 

Пламя свечи имеет цветовую температуру около 1500 °К, лампы накаливания — 2500-3000 °К, восход солнца — 3800 °К, люминесцентные лампы - в районе 4000 К, лампа-вспышка — 5500 °К, дневной свет - 5600-7500 °К (изменяется в течение дня), голубое безоблачное небо в летний день — 11000 °К и выше (рис. 4.2).

Корректное определение цветовой температуры по спектру источника для флуоресцентных, многих ртутных и низкотемпературных газоразрядных ламп, люминофорных источников света и большинства светодиодов дать невозможно, так как значительная доля излучённой энергии приходится на «линейчатую» часть спектра. В природе такое освещение встречается крайне редко.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.