Здавалка
Главная | Обратная связь

Важно учитывать интенсивность света (или его яркость), которая в большинстве стран измеряется в люксах.



Примерные уровни освещённости:

- солнечный свет в обычный день - 32000-100000 лк;

- лампы в телевизионной студии - 1000 лк;

- лампы в ярко освещенном офисном помещении - порядка 400 лк;

- лунный свет - 1 лк;

- свет звезд - 0,00005 лк.

Изменение интенсивности освещения (яркости) – один из основных способов, используемых операторами для достижения необходимых эффектов при съемке художественных фильмов. Для достижения нужного визуального эффекта, уровни освещенности объектов в кадре необходимо сбалансировать таким образом, чтобы объекты не подавляли друг друга.

Часто для освещения объекта съемки используется лишь накамерный источник света. Такие осветительные приборы устанавливают на верхней части видеокамеры или держат в руках. Это освещение нельзя назвать хорошим. Оно почти такое же, как от встроенной в фотоаппарат вспышки. Мелкие детали объектов, расположенных на переднем плане, могут получиться размытыми, цвета – осветлёнными, а объекты, находящиеся на некотором отдалении от камеры, - темными. От мощности светового потока зависит и то, насколько тёмным будет фон. Поэтому встроенными накамерными осветительными приборами лучше пользоваться в тех случаях, когда все объекты съемки находятся приблизительно на одинаковом расстоянии от камеры. Можно светить таким прибором не «в лоб», а снять с камеры и подсвечивать сбоку.

Грамотному оператору необходимо знать основные особенности освещения на природе и в помещениях и уметь приспособиться к работе в этих условиях.

Солнце – основной источник естественного освещения. От его положения на небосклоне, от времени суток и состояния погоды зависит, как будут освещены объекты. Дневную часть суток в зависимости от высоты солнца над горизонтом можно разделить на следующие периоды:

- сумерки – солнце находится ниже горизонта;

- восход и закат – солнце на высоте 0-15 градусов;

- дневное время – высота солнца 15-60 градусов;

- период зенита – высота солнца более 60 градусов.

В ясную погоду основными источниками света являются солнце и небо. Спектральный состав прямого солнечного света зависит от положения нашего светила относительно горизонта, так как атмосфера поглощает коротковолновые (сине-фиолетовые) лучи больше, чем красные. По мере подъема над горизонтом солнце из красного становится в зените бело-желтым, цветовая температура повышается с 2200 °К до 5700 °К.

Тени, которые освещаются преимущественно голубым небом, кажутся холоднее светов (освещенных участков) под желтым солнцем. Синие тени и желтые света дополнительно увеличивают контраст изображения. Днем в пасмурную погоду и при солнце в дымке разница в окрашивании объектов на свету и в тени мало заметна.

Идеальное освещение для съёмки - это дневное «солнце в молоке», когда светило закрыто небесной дымкой, высокими перистыми облаками или из-за сплошных неплотных облаков вместо солнца на небе яркое пятно. Свет и тень белеют, могут получиться и наилучшая цветопередача, и мягкая светотень.

Солнечное освещение лучше всего сбоку — так снимаемые объекты будут выглядеть рельефно. Очень хорош на натурных съемках туман, он подчеркивает глубину композиции, объемность кадра, поэтому на съемках художественных фильмов дальние планы часто «затуманивают» с помощью специальных дымов.

Солнце на рассвете или закате стоит над горизонтом под углом 0°-6° и дает резкий контраст светотени. Освещены только вертикальные поверхности предметов, прямой солнечный свет окрашивает их в красный цвет, тени черные, другие цвета приглушены. Такое положение солнца подчеркивает рельеф местности и подходит для съемки пейзажей, тихой глади воды при встречном свете. Для съемки людей крупным планом подобное освещение непригодно, особенно неприемлем боковой свет из-за чрезмерного контраста. Вечером могут хорошо получиться городские пейзажи, так как при еще достаточном свете на улице уже зажигаются окна домов.

Низкое солнце (13°-15° над горизонтом) утром, вечером или зимним днем дает резкое отличие в освещении горизонтальных и вертикальных поверхностей. На свету предметы окрашиваются в оранжево-желтые оттенки, а тени — в синие (цветовая температура солнца — 2500-3500 °К, неба — более 15000 °К). Контраст высокий, цветопередача искажена. Освещенная часть лица приобретает золотистый теплый оттенок. В крупных планах полезна подсветка встроенной лампой для выравнивания освещенности теневой части до уровня яркости неба и коррекции ее цветности. Для съемки дальних планов больше подходит утреннее освещение, а не вечернее, так как воздух после жаркого дня становится менее прозрачным. Низкое солнце в пасмурную погоду не дает теней и для съемки едва ли пригодно.

Универсальным освещение бывает, когда солнце светит под углом 30-60°, свет белый, цветовая температура — около 5500 °К. В это время освещенность горизонтальных и вертикальных поверхностей примерно одинаковая, и цветопередача освещенных участков наиболее удачная. Тени голубые, в нужных местах их можно смягчить отражающими белыми экранами на подставках. Можно снимать и людей, и пейзажи.

Солнце в зените мало пригодно для съемки, так как освещаются в основном горизонтальные поверхности. Но только такое естественное освещение и бывает в лесных чащах, глубоких карьерах, дворах-колодцах. Здесь требуется фронтальная подсветка и подсветка снизу, удовлетворительные результаты получаются при съемке на светлом песке или на снегу.

В солнечный день под сенью деревьев образуется множество световых пятен и бликов, из-за чего контраст становится запредельным. По этой причине снимать в парке или в лесу лучше пасмурным днем или при солнце в дымке. Место для съемки желательно выбрать на поляне, чтобы в кадр попал хотя бы небольшой участок неба.

Рваное предгрозовое небо, когда из-за темных туч пробивается яркое солнце, может стать отличным, но непредсказуемым освещением для разворачивания драматичных событий. Пейзажи приобретают внутреннюю напряженность. Солнце за плотной тучей при голубом небе дает тусклый и рассеянный свет, в котором исчезают тени, предметы становятся плоскими. Такое освещение не слишком хорошо для съемки.

Качество съемки в помещении во многом определяется тем, насколько хорошо освещено внутреннее пространство. Источником здесь может служить свет из окна или искусственное освещение - различные лампы, установленные на потолке или стенах. Однако мощности этих последних часто бывает недостаточно, к тому же верхний свет скрывает глаза в тени глазных впадин, что создает ощущение скрытности человека. В этом случае необходимо использовать дополнительные источники света и не забывать одно из правил постановки освещения: все источники света должны иметь одинаковую цветовую температуру.

Если объект расположить в освещенном пространстве напротив окна, то фоном окажется еще менее освещенное пространство комнаты, которое будет восприниматься как черный провал. В этом случае нужно либо подсветить фон, либо переместить объект в другое место, либо вести съемку с дополнительными источниками света. В зависимости от поставленной задачи можно использовать небольшой источник накамерного света, чтобы осветить лицо человека, либо один или несколько напольных приборов мощностью от 300 Вт. Но в любом случае вам понадобятся фильтры - нейтральный матовый для создания мягкого рассеивающего света и синий.

Для ровного освещения нескольких объектов и при съемке в больших помещениях лучше использовать непрямой (отраженный) или сильно рассеянный свет, а чтобы избежать теней от одного человека на другом, надо применить несколько источников света.

Правильный выбор времени суток, погоды, условий освещения, грамотное применение источников искусственного света помогут получить выразительные и эффектные кадры.

 

Вопросы для контроля.

 

1. Что характеризует цветовая температура и для чего она необходима?

2. Для чего нужна коррекция баланса белого?

3. Охарактеризуйте все виды освещения, используемые на съёмочной площадке.

4. Какое природное освещение наиболее подходит для видеосъёмки?

5. Особенности искусственного освещения и накамерных источников света.

 

 

Видеосъёмка. Основные термины, правила и рекомендации. Понятие композиции кадра. Особенности съёмки в различных условиях. Выбор и осмотр съёмочной площадки, выбор точек (мест) съёмки, ракурсов.

Основные термины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.