Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие об устройстве и создании DVD-видео дисков. DVD-авторинг.



 

DVD (англ. Digital Versatile Disc) - цифровой многоцелевой диск — носитель цифровой информации высокой плотности произвольного доступа. DVD-привод — лазерно-оптическое электронное устройство записи и считывания цифровой информации DVD.

Официально DVD был анонсирован в сентябре 1995 года. Первая версия спецификаций DVD была опубликована в сентябре 1996. Первые диски и проигрыватели DVD появились в Японии в ноябре 1996 года, а в марте 1997 года и в США. Первый привод, поддерживающий запись DVD-R, выпущен фирмой Pioneer в октябре 1997 года, его стоимость составляла 17 000 долл. Болванки объёмом 3,95 Гб стоили по 50 долл. каждая.

Фильмы на DVD видео пишутся в формате MPEG-2. Битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает переменным (VBR). Для воспроизведения диска DVD-видео необходим DVD-привод и декодер MPEG-2 (то есть либо бытовой DVD-проигрыватель с аппаратным декодером, либо компьютерный DVD-привод и программный проигрыватель с установленным декодером).

Стандарт DVD накладывает некоторые ограничения на MPEG-2 видео:

- допустимые разрешения:

720 × 480, 704 × 480, 352 × 480, 352 × 240 пикселей (NTSC);

720 × 576, 704 × 576, 352 × 576, 352 × 288 пикселей (PAL);

- допустимое отношение ширины к высоте (англ. Aspect ratio) 4:3 и 16:9;

- допустимое число кадров в секунду:

29.97 к/с (NTSC) и 25 к/с (PAL).

DVD-видео диск – это не просто носитель с набором файлов, он имеет свою собственную структуру и стандарт (рис. 9.4). Простая перезапись этих файлов на DVD-R не превращает «болванку» в DVD-диск.

Рис. 9.4 Информационная структура DVD-видео диска

 

Диски DVD-видео содержат не только собственно видео- и аудиоданные, но и много другой информации, позволяющей реализовать мощные функции, присущие только этому формату: просмотр эпизода с разных мест, запрет просмотра детьми нежелательных сцен («родительская защита»), воспроизведение в произвольном порядке и т.п. Эта информация также обеспечивает поддержку специальных режимов воспроизведения, например, ускоренной прямой и обратной прокрутки. Элементы субграфики – это особенность DVD, позволяющая отображать какие-либо данные (например, субтитры, меню, тексты караоке), демонстрируются в виде растровой картинки поверх основного видеосюжета.

В корневом каталоге DVD-видео диска находятся две директории AUDIO_TS и VIDEO_TS. (TS – Title set или разделы). AUDIO_TS – для DVD-Audio (обычно пустая), в директории VIDEO_TS в одном или нескольких разделах хранится вся видеоинформация, включая меню и звук (рис. 9.4). Каждый раздел может состоять из нескольких видеообъектов (VOB), часто отдельным VOB-файлом идёт реклама. В первом VOB-файле каждого раздела содержится информация об эпизодах видео и меню. Файлы с расширением ifo содержат навигационную информацию для всего диска и для каждого из разделов. Файлы с расширением bup содержат ту же информацию, что и файлы ifo, и используются для резервного хранения. Субтитры и аудиопотоки также содержатся в VOB-файле.

На DVD-видео диски можно записывать многоканальный звук, как в сжатом виде (DTS, Dolby Digital, MPEG), так и в несжатом, в виде линейного и пакетного PCM. Чем больше сжатие звука, тем хуже его качество.

PCM (LPCM) (англ. Pulse Code Modulation uncompressed) - звук с линейной импульсно-кодовой модуляцией, как и на обычном компакт-диске. PCM Stereo - несжатый стереоформат. На дисках DVD-видео обычно записывается в стандарте, чуть лучшем, чем на компакт-диске: параметры 16bit/48khz. В очень редких случаях можно встретить 24bit/96khz - буквально на единичных изданиях. Этот стандарт применяется для записи музыкальных программ, то есть видеоклипов и концертов, и для этих программ он является наилучшим. PCM бывает только в 2.0, или STEREO.

DTS (англ. Digital Theater System) - система записи окружающего звучания, разработанная специально для систем кинопроката, позднее внедрена в системы домашнего видео. Качество звука высокое, его отличает большая динамика и чистота. Сжатие звука невелико - приблизительно 1:3, разрядность - 20bit, поэтому по качеству DTS может конкурировать с PCM и часто используется при издании концертных записей на DVD. Некоторые кинофильмы также издаются с DTS дорожкой, правда, в основном на языке оригинала. В системе DTS предусмотрено следующее количество каналов 2.0, 4.0, 5.0, 5.1, 6.1 и даже 7.1. Последние два стандарта называются DTS ES и DTS EX и требуют специальных декодеров и дополнительных каналов усиления, хотя эти два стандарта совместимы и с обычными ресиверами с реализацией звука в 5.1.

Dolby Digital - наиболее распространённый и хуже всего звучащий формат звука в DVD-технологии. И это неудивительно, поскольку сжатие в максимальных значениях доходит до 1:11. Правда, величина этого сжатия переменая, зависит от насыщенности звукового потока, и при грамотной кодировке недостатки сжатия могут быть несколько нивелированы. Для кинофильмов эти недостатки практически незаметны, а в музыкальных программах часто весьма очевидны. Стандарт Dolby Digital предлагает следующие виды многоканального звука: 1.0; 2.0; 2.1; 4.0; 4.1; 5.0; 5.1; 6.1.

Dolby Surround - устаревшая система окружающего звучания, позволяет получить из обычного аналогового (не цифрового) стереосигнала четыре составляющие - правый, левый, центральный и тыловой каналы, а также подключить сабвуфер. Обозначается этот формат звука как 2.1, 3.1, 4.0 или 4.1

У DVD-видео диска как носителя видео есть свои преимущества: моментальный обзор содержимого диска и быстрый доступ к любому фрагменту съемки, компактность, удобство пользования. Но есть и существенные недостатки: нестойкость к механическим повреждениям (царапина, деформация, удар могут погубить всю запись полностью), сложность редактирования записанного материала. DVD-видео диск предназначен для просмотра записанных на него материалов, но не для их редактирования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.