Здавалка
Главная | Обратная связь

Классический метод расчета переходных процессов в линейных цепях



Установившийся режим – напряжения и токи цепи являются периодическими или постоянными во времени соответственно при внешнем периодическом или постоянном воздействии.

 

Переходный режим – процесс перехода от одного установившегося состояния в другое, вызываемое коммутацией в схеме с реактивными элементами в цепи.

Практически длительность переходного процесса может составлять доли секунды, теоретически – стремится к бесконечности.

 

Коммутация – различные включения, переключения пассивных и активных элементов цепи, приводящие к изменению цепи и ее параметров.

Во многих случаях считают, что коммутация совершается мгновенно.

 

Рисунок 1 – RLC-цепь

, (1)

где i(t) – мгновенный ток в цепи;

R – активное сопротивление;

L – индуктивность катушки;

С – емкость конденсатора;

e(t) – мгновенная ЭДС.

 

Основные методы расчета:

а) Классический метод – искомую переходную функцию (ток, напряжение) записывают в виде суммы принужденной и свободной составляющих этой функции. Постоянные интегрирования, входящие в свободную составляющую, находят, исходя из начальных условий искомой функции и ее производных.

Число постоянных интегрирования определяется порядком диф. уравнения n. Необходимое число производных в момент коммутации (t=0) равно n-1. Вид свободной составляющей зависит от корней характеристического уравнения. Классический метод применяют для решения диф. уравнений первой и второй степени. При более высоких степенях определение постоянных интегрирования и решение характеристического уравнения затруднительно.

б) Операторные методы. Метод преоб­разования Ла­пласа и ДТ-метод (метод Пухова) – интегрально-дифференциальные уравнения преобразо­вывают в алгебраические относительно новой переменной. Переход к алгебраическим уравнениям в методе Лапласа осуществляется интегральным преобразованием, а в новом ДТ-методе дифференциальным преобразованием,

Полученную систему алгебраических уравнений решают относительно изображения искомой функции. Затем, иско­мую функцию в методе Лапласа восстанавливают в зависи­мости от вида изображения — по таблицам соответствия изображения и оригинала, формулам разложения и интегралу Бромвича.

В ДТ-методе возвращение к исходной функции происходит с помощью ряда Тейлора (Пуховым этот метод методом ДТ-преобразований, так как искомая функция преобразовывается путем ее дифференцирования, и восстанавливается применением ряда Тейлора).

В операторных методах применяют операторные схемы замещения, которые рассчитывают методами анализа установившихся процессов при источниках с постоянными ЭДС и токами.

в) Спектраль­ный (метод пре­образования Фурье) – метод основан на преобразовании Фурье. Представляет собой частный случай преобразования Лапласа и в основном применяется к абсолютно интегрируемым функциям.

Преобразование Фурье устанавливает связь между спек­тральным составом напряжения (тока) на входе, выходе и частотной характеристикой цепи, что необходимо при решении многих задач по электротехнике

Достоинством метода является сведение расчета переход­ного процесса к расчету установившегося процесса при гар­монических источниках. Однако при этом приходится ин­тегрировать сложные функции. Применение метода особен­но целесообразно, когда известна частотная характеристика схемы, а не сама схема

г) Интеграл Дюамеля – переходный процесс в схеме с нулевыми начальными условиями при воздействии источника ЭДС (тока) произвольной формы рассчитывают по уравнению, называемому ин­тегралом Дюамеля.

Применению интеграла предшествует расчет переходного процесса при включении рассматриваемой схемы к еди­ничному источнику постоянного напряжения (единичному источнику постоянного тока). При этом определяют пере­ходную функцию (для тока или напряжения)

Данный метод применяют при расчете схем с входным импульсным напряжением сложной формы.

д) Метод переменных состояния – токи и напряжения ветвей определяются по предварительно найденным значениям независимых переменных, называемых переменными состояния.

В качестве независимых переменных, обычно, принимают непрерывные во времени переменные iL и uC. Формируются 2 системы уравнений: систему уравнений состояния цепи и систему уравнений выходных переменных (искомых токов и напряжений).

Законы коммутации.

В электрических цепях энергия, накопленная в электрических (емкостной элемент) и магнитных (индуктивный элемент) полях, не может изменяться скачком:

W(0)=W(0+);

Wэл.поля=(CU2)/2; (2)

Wм.поля=(LI2)/2.

I) Ток и потокосцепление индуктивного элемента не могут изменяться скачком и в момент коммутации равны тем значениям, которые они имели непосредственно перед коммутацией:

iL(0)= iL(0+); Ψ(0)= Ψ(0+). (3)

II) Напряжение и заряд на емкостном элементе не могут изменяться скачком и в момент коммутации равны тем значениям, которые они имели непосредственно перед коммутацией:

uC(0)= uC(0+); Q(0)= Q(0+). (4)

 

Принужденная составляющая – определяется частным решением диф. уравнения для послекоммутационной схемы. Принужденный режим задается источниками энергии, действующими в цепи.

Свободная составляющая – разность переходного и установившегося тока или напряжения. Это общее решение однородного диф. уравнения для послекоммутационной схемы без источников ЭДС и тока. Свободная составляющая со временем затухает.

Начальные условия – значения величин и их производных в момент коммутации t=0+.

Независимые условия – значения токов в индуктивных элементах и напряжений на емкостных элементах в момент коммутации t=0+.

Зависимые условия – остальные значения токов и напряжений в момент коммутации t=0+.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.