Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел IV.—О РЕАБИЛИТАЦИИ



Ст. 133-12.— Любое лицо, подвергнутое нака­занию за преступление, проступок или нарушение, может получить либо реабилитацию по закону при условиях, предусмотренных настоящим отделом, либо в судебном порядке в соответствии с положени­ями Уголовно-процессуального кодекса.


162___________________Книга Первая

Ст. 133-13. — Реабилитация по закону предос­тавляется осужденному физическому лицу, которое в течение срока, определенного ниже, не было под­вергнуто никакому новому осуждению за преступ­ление или проступок:

п. 1. При назначении штрафа или штрафо-дней — в течение трех лет со дня уплаты штрафа или общей суммы штрафо-дней, прекращения действия мер принуждения должника, предусмотренных статьей 131-25, либо по истечении срока давности;

п. 2. При осуждении впервые и назначении нака­зания в виде тюремного заключения на срок не более одного года, либо наказания иного, нежели уголов­ное заключение, уголовное заточение, тюремное зак­лючение, штраф или штрафо-дни — в течение пяти лет со дня исполнения наказания, либо по истечении срока давности;

п. 3. При осуждении впервые и назначении на­казания в виде тюремного заключения на срок не более десяти лет, либо при нескольких осуждениях с назначением наказаний в виде тюремного зак­лючения, общий срок которых не превышает пяти лет — в течение десяти лет со дня исполнения на­значенного наказания, либо по истечении срока давности.


Раздел III. Статьи 131-1-133-17_______163

Ст. 133-14.— Реабилитация по закону предос­тавляется осужденному юридическому лицу, которое в течение срока, определенного ниже, не было под­вергнуто никакому новому осуждению за преступ­ление или проступок:

п. 1. При назначении штрафа — в течение пяти лет со дня уплаты штрафа, либо по истечении срока давности;

п. 2. При назначении наказания иного, нежели штраф или прекращение деятельности юридическо­го лица — в течение пяти лет со дня исполнения нака­зания, либо по истечении срока давности.

Ст. 133-15.— При применении статей 133-13 и 133-14 наказания, по которым было предпринято сло­жение, рассматриваются в качестве одного наказа­ния.

Ст. 133-16(в редакции закона № 98-468 от 17 июня 1998 г.) — Реабилитация влечет те же последствия, что предусмотрены статьями 133-10и133-11. Она вле­чет отмену любой неправоспособности или лише­ния прав, вытекающих из приговора.

Однако если лицо было приговорено к социаль­но-судебному наблюдению, предусмотренному ста­тьей 131-36-1, или наказанию в виде запрещения вы-


164___________________Книга Первая

поднять профессиональную или на общественных началах деятельность, предполагающую системати­ческий контакт с несовершеннолетними, последствия реабилитации наступают только по окончании дей­ствия этих мер.

Ст. 133-17.— При применении правил о реаби­литации, освобождение от наказания в результате по­милования тождественно его исполнению.


Книга Вторая

О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

И ПРОСТУПКАХ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Раздел I. — О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.