Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава VII. — СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Ст. 727-1. — Деяние, совершенное любым ру­ководителем или наемным работником, выразивше­еся в требовании или принятии, прямо или косвенно, без ведома и без разрешения нанимателя, подноше­ний или обещаний, подарков, презентов, дисконтных карт или премий для совершения или воздержания от совершения какого-либо действия, входящего в круг его полномочий, или действия, совершение которо­го облегчено его должностью, наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в разме­ре 200 000 франков.

Такими же наказаниями карается деяние, совер­шенное любым лицом, выразившееся в уступке тре­бованиям, определенным в предыдущем абзаце, или в инициировании соответствующих действий.

В случаях, предусмотренных в настоящей статье, трибунал может равным образом назначить, в каче­стве дополнительного наказания, сроком не более пяти лет, запрещение пользоваться политическими, гражданскими и семейными правами, предусмотрен­ное статьей 131-26.

Ст. 727-2. — Деяние, совершенное либо путем


Раздел П. Статьи 721-1-727-3

распространения, каким бы то ни было способом, ложных или клеветнических сведений, либо путем выбрасывания на рынок предложений, предназна­ченных нарушить котировки, или предложений более высокой цены по сравнению с ценой, тре­буемой продавцами, или путем использования любого другого обманного способа, выразившее­ся в осуществлении или попытке осуществления искусственного завышения или занижения цены имущества или услуг либо государственных или частных ценных бумаг, наказывается двумя года­ми тюремного заключения и штрафом в размере 200 000 франков.

Если искусственное завышение или понижение цен относится к продуктам питания, то наказание увеличивается до трех лет тюремного заключения и 300 000 франков штрафа.

Физические лица, виновные в совершении пре­ступных деяний, предусмотренных в настоящей ста­тье, подвергаются равно следующим дополнитель­ным наказаниям:

п. 1. Запрещение пользоваться политическими, гражданскими и семейными правами по правилам, предусмотренным статьей 131-26;

п. 2. Афиширование или распространение реше-


526__________________Книга Седьмая

ния, вынесенного в порядке, предусмотренном ста­тьей 131-35.

Ст.727-3. — Юридические лица могут нести уго­ловную ответственность за преступные деяния, оп­ределенные в двух первых абзацах предыдущей ста­тьи, при наличии условий, предусмотренных статьей 121-2.

Наказания, которым подвергаются юридические лица:

п. 1. Штраф по правилам, предусмотренным ста­тьей 131-38;

п. 2. Наказания, указанные в п. 2, 3, 4, 5, 6 и 9 статьи 131 -39.

Запрещение, упомянутое в п. 2 статьи 131-39, от­носится к деятельности, при осуществлении или в связи с осуществлением которой было совершено преступное деяние.


___________________________527

Вторая часть

ДЕКРЕТЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ*

(декрет № 93-726 от 29 марта 1993 г.)

Декреты в Государственном совете представляют собой подзаконные акты, не обладающие силой закона. Такие декре­ты принимаются Правительством и издаются за подписью Президента или Премьер-министра Франции лишь после одобрения пленарным заседанием Государственного совета. Указанные декреты могут быть двух видов: 1) декреты, при­нимаемые во исполнение предписаний законов, и 2) декреты, автономно регламентирующие те вопросы, которые согласно ст. 37 Конституции 1958 г. отнесены к самостоятельному регулированию нормативными актами Правительства (напри­мер, определение видов нарушений составляет сферу компе­тенции исполнительной, а не законодательной власти). Дек­реты в Государственном совете следует отличать от простых декретов, которые издаются Правительством с согласия не пленума, а одной из секций Государственного совета, и име­ют иную сущность. По общему правилу отдельные министры не имеют права издавать подзаконные акты, подлежащие при­менению за пределами руководимого им ведомства. Из этого правила могут быть сделаны исключения лишь на основе спе­циального декрета Правительства, поручающего министру издать соответствующую инструкцию или распоряжение, имеющие более широкую сферу применения (см. подробнее: Уголовное право зарубежных государств. Общая часть / Под ред. и с предисл. И. Д. Козочкина. М, 2001. С. 260-263).


528___________Вторая часть. Книга Первая







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.