Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности конструкций холодильного оборудования для демонстрации, хранения, продажи продовольственных товаров в организациях торговли



Торговое холодильное оборудование представляет собой охла­ждаемые устройства, предназначенные для кратковременного хранения, выкладки и продажи скоропортящихся товаров на предприятиях торговли.

В низкотемпературном обо­рудовании товары хранят при температуре -18°С и ниже. Охла­жденные продукты хранят при температуре 0-2°С. Для торгового холодильного оборудования приняты условные буквенные обозначения: К — камера; Ш -- шкаф; П -- прилавок; ПВ — прилавок-витрина; В — витрина; X — холодильный (ая); С — среднетемпературный (ая); Н — низкотемпературный (ая); Ю — в южном исполнении. Цифры после букв указывают полезный охлаждаемый объем в кубических метрах. Холодильные камеры имеют сборно-разборную конструкцию.

Устанавливают их в складских помещениях магазинов и хра­нят в них продукты в течение 3-5 суток. Выпускают холодиль­ные камеры двух типов: КХС (для охлажденных продуктов) и КХН (для замороженных продуктов) с охлаждаемым объемом 6, 12 и 18 м3. Для укладки продуктов используют полки, для подвешивания туш -- крюки. Некоторые холодильные камеры рассчитаны на хранение товаров в таре-оборудовании. Охлаждаемое отделение холодильной камеры собирается из унифицированных изолированных панелей, образующих стены, пол и потолок. Панели соединяют между собой на месте сборки специальными стяжками.

Наружная облицовка панелей выпол­нена из листовой стали, внутренняя — из листового алюминия. Пространство между облицовками заполнено пенополиуретаном. На потолочной панели камеры установлены одна или две (в за­висимости от модели камеры) холодильные машины. В охлаждаемых камерах поддерживается температура от О до 8°С, в низкотемпературных — до -18°С. Холодильные шкафы устанавливают на рабочем месте про­давца или в складских помещениях небольших магазинов.

Они имеют встроенные холодильные агрегаты. Выпускают двух ти­пов: ШХ (среднетемпературные) и ШН (низкотемпературные). Могут иметь различные емкости охлаждаемых камер, разную хладопроизводительность машин и различное количество две­рей. По этим признакам отличаются холодильные шкафы ШХ-0,40М; ШХ-0,80М; ШХ-0,80Ю; ШХ-0,71; ШХ-1,40 и др. Охла­ждаемое отделение холодильных шкафов собирается из предва­рительно изготовленных панелей из двух металлических обли­цовок, пространство между которыми заполнено теплоизоляцией из пенополиуретана.

Для укладки товаров служат съемные ре­шетчатые полки. Машинное отделение занимает верхнюю часть шкафа. В охлаждаемых шкафах поддерживается температура от О до 8°С, в низкотемпературных — до -18°С. Холодильные витрины служат для показа и продажи охла­жденных и замороженных продуктов. Для кратковременного хранения, демонстрации и продажи предварительно охлажденных и упакованных гастрономических продуктов в магазинах самообслуживания широко используют холодильные среднетем-пературные витрины ВХС-2-3,15 и ВХС-2-3,15 ВМ.

Для про­дажи охлажденных товаров из тары-оборудования применяют холодильные витрины ВХС-2-4К, ВХС-2-4КМ1 и ВХС-2-4КВМ. Для размещения товаров в витринах служат охлаждаемые отделения, в которых может поддерживаться температура от -2 до 6°С или 0 до 8°С. Товары выкладывают на полки из листовой стали, лотки из листового алюминия или в таре-оборудовании. Хладоснабжение витрин в зависимости от их модели осу­ществляется от холодильного агрегата, расположенного в ма­шинном отделении витрины, или холодильного агрегата, уста­новленного вне витрины, в машинном отделении магазина. Холодильные прилавки предназначены для кратковременного хранения, демонстрации и продажи охлажденных гастрономиче­ских продуктов в универсамах.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.