Здавалка
Главная | Обратная связь

Система централизованного холодоснабжения, особенности её устройства и регулирования.



Важным этапом в процессе оснащения магазина является принятие решения об организации системы охлаждения. Полезно задуматься о варианте охлаждения еще на этапе проектирования, чтобы правильно оценить особенности выносного и встроенного холодоснабжения и спланировать размещение в пространстве. Рассмотрим особенности встроенного и выносного холода.

Оборудование со встроенным холодоснабжением – это оборудование (витрина, пристенник, бонета и т.д.), в конструктивное решение которого включён холодильный или морозильный агрегат (встроенный компрессор), обеспечивающий автономную работу каждой отдельной единицы оборудования. Такая система требует относительно небольших первоначальных вложений, легко монтируется и является мобильной, (можно перепланировать торговый зал, переместить оборудование в другую торговую точку или продать). Но при этом оборудование потребляет большой объем электроэнергии, выделяет тепло непосредственно в торговый зал, создает большой уровень шума в магазине, надежность его ниже по сравнению с выносным холодом.

Оборудование для выносного холодоснабжения – это холодильное оборудование, у которого холодильный агрегат вынесен за пределы конструкции витрины, стеллажа, ванны. По существу – это сплит-система. Причём один выносной агрегат может питать как одну единицу оборудования, так и однотипное оборудование, соединённое в линию.

Существуют разновидности выносного холода по способу подключения холодоснабжения и по типам организации этих подключений.

Центральное холодоснабжение – это частный случай выносного. Под «центральным холодом» подразумевается система, в которой существует отдельный центральный компрессорный агрегат (централь, холодильная/морозильная машина), посредством трубопроводов снабжающий хладагентом всё оборудование. При этом вся система управляется централизованно.

Часто, для торгового объекта применяются две централи – среднетемпературная и низкотемпературная. Первая питает всё оборудование с плюсовой температурой, вторая – всё оборудование с минусовой. Реже, в целях экономии площади машинного отделения, используется «компаундная» централь, совмещающая в себе холодильную и морозильную машины. Стоимость компаундной централи выше, чем стоимость отдельных холодильной и морозильной централей. Централь состоит из нескольких компрессоров на «плюсовой» и «минусовой» холод, ресивера и шкафа автоматики и размещена в машинном отделении. Конденсатор вынесен, как правило, за пределы здания. Диапазон электронных систем управления центральным холодоснабжением достаточно широк – от простого электрического шкафа, контролирующего работу блока компрессоров и конденсатора (регулировка параметров производится непосредственно на каждой единице или линии оборудования), до сложной удалённой централизованной компьютерной системы управления техническими параметрами всего оборудования.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.