Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование для создания микроклимата на складах, торговых залах



Циркуляция воздуха, то есть замена старого воздуха новым, насыщенным кислородом может осуществляться двумя путями – с помощью естественной вентиляции и искусственной, то есть механической. В первом случае циркуляция воздуха осуществляется посредством проникновения уличного воздуха в помещение через различные оконные щели, открытые окна и двери. Однако использование современных строительных материалов наличие щелей сводит к минимуму, а держать открытыми окна и двери не всегда позволяют погодные условия. Так, например, в летние жаркие дни это становится практически невозможным, поскольку жаркий и душный воздух проникает в торговый зал, что вызывает дискомфорт, как у работающего персонала, так и клиентов магазина, и даже работающий кондиционер не спасет ситуацию. В холодные дни, открытые окна вызывают сквозняки, понижение температуры в помещении и как следствие простудные заболевания персонала. Таким образом, понятно, что естественные системы вентиляции не всегда могут обеспечить необходимую циркуляцию воздуха, значит, нужно прибегать к искусственным системам.

Наиболее популярным типом вентиляционного оборудования для обеспечения притока свежего воздуха являются приточные и приточно-вытяжные системы. Данное оборудование осуществляет забор уличного воздуха и его подачу в помещение, при этом приточные системы осуществляют лишь приток свежего воздуха, а приточно-вытяжное оборудование еще и удаление старого и влажного воздуха. Приточно-вытяжные установки в торговых предприятиях необходимы, когда реализуемый товар создает в помещении неприятный запах (например в рыбных и мясных отделах) или повышенную влажность (в цветочных бутиках). При этом можно установить отдельно как вытяжное оборудование, так и приточное, однако совмещение данных функций в одном оборудовании позволяет экономить на монтаже, обслуживании системы, а также электроэнергии.

Приточные системы вентиляции являются идеальным решением для осуществления притока свежего воздуха в торговые, складские и офисные помещения. Они представляют собой оборудование, состоящее из вентилятора, который осуществляет принудительный забор воздуха с улицы, фильтра – для очищения поступающего воздуха и системы автоматики. Некоторые модели также содержат калорифер, который осуществляет нагрев или охлаждение воздуха до такой же температуры как в помещении. Все современные приточные системы вентиляции обработаны звукоизоляционным материалом, что обеспечивает практически бесшумную работу системы.

Приточные установки для вентиляции различаются по мощности и размерам, так например для небольшого бутика или отдельно стоящего магазинчика с небольшой площадью достаточно использовать миниприточные системы, которые обеспечивают производительность от 200 до 3000 кубических метров в час. А для крупных торговых комплексов, супер- и гипермаркетов необходимо использовать центральные приточные установки с производительностью более 3000 куб. метров.

Преимуществами приточной системы вентиляции является возможность в любое время года осуществлять проветривание помещения без сквозняков и теплопотерь. Кроме того, искусственные системы вентиляции осуществляют приток очищенного воздуха без пыли, гари и микробов, которые присутствуют в уличном воздухе.

Помимо приточных и приточно-вытяжных установок для вентилирования помещения торгового зала применяются вентиляторы, тепловентиляторы, а также некоторые виды кондиционеров, например колонного типа. Вентиляторы обеспечивают приток и раздачу уличного воздуха, без его предварительной очистки, к тому же они зачастую менее мощные. Тепловентиляторы осуществляют забор воздуха извне, его нагрев и раздачу.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.