Здавалка
Главная | Обратная связь

Система мер и метрологического обеспечения в Республике Беларусь



В Республике Беларусь в целях обеспечения единства измерений создается государственная метрологическая служба.

Государственная метрологическая служба осуществляет метрологический контроль в сфере законодательной метрологии.

Государственная метрологическая служба создается Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и включает в себя национальный метрологический институт и другие юридические лица, подчиненные Государственному комитету по стандартизации Республики Беларусь и наделенные полномочиями по осуществлению метрологического контроля в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Положение о государственной метрологической службе утверждается Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Государственный метрологический надзор осуществляется в сфере законодательной метрологии и включает в себя надзор за:

применением единиц измерений;

применением средств измерений;

применением методик выполнения измерений;

деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по производству средств измерений, их ремонту, реализации, передаче в аренду, в том числе прокат;

проведением государственных испытаний средств измерений, осуществлением метрологической аттестации средств измерений, поверки, калибровки, метрологического подтверждения пригодности методик выполнения измерений;

количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций;

соблюдением требований, предъявляемых к фасованным товарам, при их фасовке и реализации;

иными объектами в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Государственный метрологический надзор осуществляется Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Непосредственное осуществление государственного метрологического надзора возлагается на уполномоченных должностных лиц Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, являющихся государственными инспекторами.

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь является по должности Главным государственным инспектором Республики Беларусь по государственному метрологическому надзору.

Государственный метрологический надзор осуществляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Метрологический контроль включает в себя:

утверждение типа средств измерений; метрологическую аттестацию средств измерений; поверку;калибровку; метрологическое подтверждение пригодности методик выполнения измерений.


Весоизмерительные приборы, их классификация и конструктивные особенности. Требования, предъявляемые к торговым весам: метрологические, торгово-эксплуатационные, санитарно-гигиенические

В настоящее время для определения массы товаров применяют разнообразные типы и модели весов нескольких поколений. Их изучение поведем от простого к сложному. По назначению все весоизмерительные приборы можно разделить на пять основных групп: 1) общего назначения; 2) технологические; 3) лабораторные; 4) метрологические; 5) для специальных измерений.

К 1-й группе относятся весы, широко применяемые в торговле, складском хозяйстве, во всех отраслях промышленности и на транспорте: настольные весы для нагрузок до 20 кг, платформенные передвижные весы с нагрузкой до 3 т и стационарные платформенные весы для больших предельных нагрузок (к ним относятся также автомобильные, вагонеточные и вагонные весы).

Во 2-ю группу входят технологические весы, применяемые в различных отраслях промышленности.

К 3-й группе относятся лабораторные весы, отличающиеся особыми условиями и методами взвешивания предметов и высокой точностью показаний. Предназначены для взвешивания тел массой до 1,5 кг.

К 4-й группе принадлежат метрологические весы, служащие для проведения различных проверочных работ. Отдельные типы метрологических весов, например образцовые весы, используются на производстве и в торговле, где требуется высокая точность показаний. Образцовые весы применяются также в финансовых организациях для взвешивания драгоценностей, в лабораториях, на предприятиях в отделах технического контроля.

В 5-ю группу входят различные типы весоизмерительных приборов, служащих не для определения массы, а для измерения других параметров, например, натуры зерна, удельного веса жидкостей, содержания влаги, определения крутящегося момента двигателей и т. д.

Все весоизмерительные приборы должны отвечать метрологическим и эксплуатационным требованиям. Важнейшими метрологическими требованиями, предъявляемыми к весам, являются точность взвешивания, чувствительность, постоянство показаний и устойчивость весов.

Точность взвешивания — свойство весов измерять массу товара с отклонением от истинной на величину, не превышающую установленную ГОСТом допустимую погрешность.

Величина допустимой погрешности зависит от наибольшего предела взвешивания весов, массы товара и выражается в делениях шкалы циферблата.

В зависимости от величины допустимой погрешности настольные, платформенные, автомобильные и вагонные весы должны выпускаться класса точности не ниже 1а.

Чувствительность — свойство весов выходить из состояния равновесия при увеличении нагрузки на величину, равную наибольшей допускаемой погрешности. Чем меньшую массу они обнаруживают, тем они чувствительнее и предпочтительнее для использования

Устойчивость — свойство весов самостоятельно восстанавливать равновесие после намеренного выведения их из этого положения.

К основным эксплуатационным требованиям относятся максимальная скорость взвешивания, наглядность показаний, соответствие весов свойствам взвешиваемых товаров, надежность весов.

Максимальная скорость взвешивания — свойство весов при взвешивании быстро определить массу и стоимость товара и восстановить равновесие после снятия товара,

Наглядность показаний — хорошая обозримость и читаемость показаний весов по результатам взвешивания. Для лучшей наглядности показаний взвешивания указатели равновесия размещают на самом видном месте, окрашивают или высвечивают яркими контрастными цветами. Циферблатные весы отличаются хорошей наглядностью показаний, так как по указательной стрелке и шкале можно одновременно установить завершение процесса взвешивания и определить массу груза. Наилучшей наглядностью показаний отличаются электронные весы, в которых результаты взвешивания отражаются на цифровом электронном табло.

Соответствие весов массе и свойствам взвешиваемого товара означает, что пределы взвешивания весов должны соответствовать всем возможным величинам отвесов товаров..








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.