Здавалка
Главная | Обратная связь

При бессоннице, так часто сопровождающей депрессию, нужно правильно дышать. Вдох носом, а выдох, вытянув губы трубочкой, как мы делаем, остужая чай.



Из питания, лучше всего помогает от депрессии особенная «диета» из продуктов-антидепрессантов :

Блюда из индейки, птица

Натуральные молочные продукты

Бананы, чернослив

Чечевица, картофель, помидоры, апельсины, печень, почки

Красный острый перец. Хотя бы чуть-чуть. Много перца чили, конечно не очень полезно нашему желудочно-кишечному тракту.

Для людей в депрессии очень важны витамины группы В и С, важна фолиевая кислота.

Запомните, что депрессия в одиночестве проходит намного тяжелее. Чтобы выйти, надо улыбаться, радоваться, не смотря не на что. Общаться, разговаривать, встречаться с людьми желательно постоянно. Физическая активность каждый день – прогулки, танцы, физкультура, работа. Гулять! Прогулки – профилактика очень-очень многих болезней.

С сайта www.soczaschita.ru

Эмоциональный застой недопустим

Досуг для пенсионеров – эмоциональный «застой» не допустим

Января 2012, 8:10

Учёным не так давно удалось доказать, что если раньше основными причинами из-за которых люди быстро начинали стареть считались плохая экология, питание не лучшего качества, то сегодня наличие хронических болезней напрямую связывают с образом жизни человека.

Отсутствие хороших впечатлений, ярких положительных эмоций, праздность и скука заставляют людей опускать руки и процесс старения многократно ускоряется.

Отсутствие событий в личной жизни влияет на настроение, вызывает депрессию, чувство эмоционального и душевного застоя.

Дело в том, что объясняется всё с научной точки зрения просто: нервная система человека как бы засыпает, в организме в несколько раз снижается выработка жизненно важных гормонов, а это ведёт не только к ухудшению общего состояния пожилого человека, но и к проблемам со здоровьем, прежде всего с сердцем.

Эмоции нужны пенсионерам как жизнь! Вот почему если вы видите бабушку, которая разоряется по поводу своей жизни или устраивает скандал в общественном месте, она делает это не с целью высосать из кого-то больше энергии. Она просто пытается восполнить недостаток эмоций, тем самым реанимировать свою нервную систему. Если бабушке удалось поскандалить, то некоторое время она будет отлично себя чувствовать и проблем с сердцем не будет. Вот такой своеобразный досуг для пенсионеров!

К сожалению, так случилось в нашей жизни, что для многих пенсионеров покричать в транспорте или в общественном месте стало, чуть ли не единственным развлечением, ведь о досуге пожилых людей никто не задумывается. Благотворительные кафе и кинотеатры для пенсионеров – это что-то из мира фантастики.

Может это и грустно звучит, но митинги пенсионеров тоже в какой-то степени лекарство от тоски. Недовольных нашим государством много, но не все ходят на митинги, а пенсионеры – пожалуйста. Ведь это, пожалуй, единственное место, где их могут услышать и где они могут пообщаться между собой, средство проведения досуга пенсионеров.

Например, в Италии эту тенденцию давно уже заметили и стали решать проблему на государственном уровне. Скучающим пенсионерам создали, так называемые, «институты третьего возраста». Такие институты открылись во всех крупных городах этой страны и организовали пенсионеров, научив их самостоятельно обеспечивать себе досуг.

В этих государственных заведениях рассказывают пожилым людям о здоровье, учат различным видам оздоровления организма, информируют о благотворительных организациях и акциях, проходящих для пенсионеров, обучают работе на компьютере, рассказывают о музыке и литературе. В общем, заинтересовывают и поддерживают интерес к жизни.

Таким образом, люди имеют возможность познакомиться, завязать дружбу, иногда образуются семьи, завязываются романы. Интересно, что через несколько лет после организации властями Италии подобных институтов, самочувствие пенсионеров улучшилось, количество акций и протестов значительно уменьшилось.

Сейчас итальянский опыт изучают в Кремле, берут на вооружение все наработки по этому вопросу. Ведь действительно, если нет возможности обеспечить пенсионерам более обеспеченную жизнь, то почему их хотя бы не развлечь?

17.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.