Здавалка
Главная | Обратная связь

Соц диагнозтика: понятие, принципы, методы



Соц диагностика — это: 1) деятельность по распознаванию и анализу соц патологий и проблем; 2) процесс такого анализа с формулированием обоснованного заключения о предмете рассмотрения; 3) отрасль соц наук, посвященная методам получения знания об обществе. В связи с этим необх также использовать принцип верификации соц информации, т.е. установления ее достоверности, возможности проверки при помощи других процедур или других источников данных. Вследствие этого необходимо применять и принцип системности в диагностике, так как абсолютно все соц проблемы явл поликаузальными, т.е. их зарождение и развитие определяется не одной причиной, а несколькими, часто даже системой, сетью причин. Специфическим принципом диагностики в СР можно считать принцип клиентоцентризма, т.е. рассмотрения всех сторон соц действительности, всех связей и опосредований соц ситуации с т.з интересов и прав индивидуального или группового клиента.

Историко-генетические методы призваны определить время, истоки и причины зарождения соц проблемы, проследить степень ее проявления на разных стадиях жизни клиента. Сбор сведений о генезисе соц проблемы предусматривает использование методов соц биографий (или семейных биографий), метода генограммы, особенно часто применяемого в СР с семьей, и т.д. Соц работник целенаправленно собирает сведения, расспрашивая клиента и (или) его близких; иногда возникает необходимость использования архивных данных. Структурно-функциональные методы диагностики предполагают получение данных о текущем состоянии соц проблемы, строении соц объекта и связях, соединяющих различные его элементы, его функциональности или дисфункциональности, т.е. о том, соотв-т ли его деятельность своему предназначению или нет. Из арсенала средств соц работник использует в первую очередь наблюдение, которое позволяет, во-первых, узнать оценку ситуации клиентом, познакомиться с его трактовкой имеющейся проблемы. В процессе наблюдения специалист воспринимает как вербальную (словесную), так и невербальную информацию (мимика и интонация клиента, его жесты). Социально-диагностические методы в социальной работе Среди общих требований, которым должны отвечать методы соц диагностики, следует назвать валидность, надежность, однозначность и точность. В соц диагностику все чаще стали включать такие методы, как:

-- соц-информационное обследование конкретного социума, сбор сведений о состоянии домовладения и инфраструктуры, численности, составе и динамике местного населения и т. д.;

-- соц-исторические обследования, в т.ч изучение истории заселения и освоения данной территории, процессов складывания и изменения состава местного населения и его занятий, религиозных и бытовых традиций местных жителей, причин смены населения и т.д.

-- информативно-целевой анализ различных документов, статей из местной и центральной прессы, материалов электронных средств информации, писем и жалоб граждан в СМИ, органы власти и т. д.;

-- соц картографирование, т.е. показатели, характеризующие социально-пространственное распределение и динамику населения, зависимость качества жизни от факторов, дифференцирующих состояние среды обитания, ее символическую и реальную ценность. Среди методов диагностирования личности следует выделить следующие. Наблюдение -- метод, который используется при изучении внешних проявлений поведения человека, по которым можно составить представление о нем. Существуют различные разновидности наблюдения. Беседа в соц диагностике -- метод получения и корректировки информации на основе вербальной коммуникации. Основные технологические условия, обеспечивающие успех беседы: умение заинтересовать собеседника предлагаемой темой беседы; создание атмосферы взаимного уважения и доверия; искусное использование методов убеждения и внушения. Анкетирование - метод сбора статистического материала путем формализованного опроса диагностируемых. Вопросник (опросник-личностный) - совокупность методических приемов для изучения и оценки отдельных свойств и проявлений личности. Метод экспертной оценки. Это опрос экспертов путем анкетирования и интервьюирования. Социометрия - это метод опроса и алгоритм для математической обработки первичных измерений. Суть ее сводится к исчислению разнообразных персональных и групповых индексов. Мониторинг - это организация постоянного отслеживания информации, включенное наблюдение, оценка и анализ соц ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу.

Методы тестирования. Особенно широко распространены. Их существует множество, и они разделяются на группы по ряду признаков: индивидуальные и групповые (коллективные), вербальные и невербальные; количественные и качественные, общие и специальные и др. Тест-опросник -тщательно продуманные и проверенные вопросы, по ответам на которые можно судить о психологических качествах испытуемого. Тест-задание -- оценка психологии и поведения человека на базе того, что он делает. Испытуемый выполняет спец задания, по которым можно судить о наличии степени развития, или отсутствии у него изучаемого качества. Биографический метод -- способ исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. Этот метод, основанный на изучении личности в контексте ее личной истории и перспектив развития ее индивидуального бытия и взаимоотношений с другими людьми, направлен на реконструкцию жизненных программ и сценариев развития личности, на переструктурирование пространственно-временной организации и деловой, семейной, духовной жизни в условиях конкретной природной и социальной среды. Существуют и др методы соц диагностики: метод фокус-групп, ситуационный анализ, создание сценариев, метод «Делфи», «докладная записка», методы активизации инновационных решений, методы обработки данных, логические методы, контент-анализ, метод «репертуарных решеток», выявление семантического пространства и др. Соц диагностика -- это область соц знаний, связанных с разработкой методологии и методики для точной оценки свойств, состояний или уровня соц развития, достигнутого индивидом или группой. Соц работник должен сделать выводы из полученных результатов и соотнести их с предложениями об оказании возможной помощи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.