Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и форма выпуска



Название (лат.)

Ruzanidum 10 %

Состав и форма выпуска

В 1 мл препарата содержится 0,1 г действующего вещества Выпускается в полиэтиленовых флаконах по 0,5 и 1 л.

Фармакологические свойства

Обладает выраженной антигельминтной активностью против фасциол и парамфистом жвачных животных. Механизм действия основан на разобщении процессов окислительного фосфорилирования у паразитов. Препарат малотоксичен. Не оказывает вредного влияния на течение беременности животных.

Показания

Крупному рогатому скоту и овцам при фасциолезе и парамфистоматозах.

Дозы и способ применения

Суспензию назначают внутрь крупному рогатому скоту при фасциолезе и парамфистоматозах в дозе 1 мл на 10 кг, овцам 1,5 мл на 10 кг массы животного.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Убой животных на мясо и использование молока в пищу людям рекомендуется через 14 суток после применения препарата.

ФАСЦИОЛ

Название (лат.)

Fasciol

Состав и форма выпуска

Фасциол (Международное непатентованное наименование: оксиклозанид) — антигельминтный препарат против трематод жвачных животных в 1 мл в качестве действующего вещества содержит 50 мг оксиклозанида,. Препарат расфасовывают во флаконы из темного пластика по 100 и 150 мл и канистры по 1 и 5 л.

Показания

Назначают для профилактической и лечебной дегельминтизации жвачных животных против фасциолеза, парамфистомоза и дикроцелиоза.

Дозы и способ применения

Фасциол применяют животным внутрь однократно индивидуально, предварительно энергично встряхнув емкость с суспензий в течение 20 – 30 сек. При хроническом фасциолезе крупному рогатому скоту назначают по 2,5 мл препарата на 10 кг массы тела, что соответствует 12,5 мг действующего вещества оксиклозанида на 1 кг массы тела; овцам и козам — по 2 мл препарата на 10 кг массы тела, что соответствует 10 мг действующего вещества оксиклозанида на 1 кг массы тела. При других трематодозах (парамфистомозе и дикроцелиозе) крупному рогатому скоту назначают по 3 мл препарата на 10 кг массы тела, что соответствует 15 мг действующего вещества оксиклозанида на 1 кг массы тела. Специальной диеты и слабительных средств при использовании антигельминтика не требуется. Профилактическую дегельминтизацию скота проводят в периоде ноябрь – декабрь, лечение — по показаниям. Каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (3 – 5 голов). При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья животных.

Побочные действия

В редких случаях у чувствительных к компонентам препарата животных, а также при передозировке возможны угнетенное состояние, отказ от корма, избыточное слюноотделение, диарея, тошнота и колики. Как правило, указанные симптомы самопроизвольно исчезают и не требую дополнительного лечения.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Не следует применять Фасциол вместе с другими антигельминтиками, в том числе с пирантелом, морантелом, а также с фосфорорганическими соединениями. У животных, имеющих в анамнезе заболевания печени, препарат не применяется.

Особые указания

Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается не ранее, чем через 15 суток, овец — не ранее, чем через 13 суток после применения препарата. При убое животных ранее установленных сроков, мясо и субпродукты могут быть использованы в корм пушным зверям. Молоко дойных животных запрещается использовать в пищевых целях в течение 36 часов после дегельминтизации. Полученное ранее установленного срока молоко может быть использовано после кипячения в корм животным.

2. ПРОТИВОНЕМАТОДОЗНЫЕ

ЛЕВАМИЗОЛ 10 %

Название (лат.)

Levamisolum 10 %

Состав и форма выпуска

В 1 мл инъекционного раствора содержится 100 мг левамизола. Препарат представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость без запаха. Флаконы по 10 и 100 мл.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.