Здавалка
Главная | Обратная связь

Капли инсекто-акарицидные «Барс» (Guttae insecti-acaricidae «Bars»)



Состав и форма выпуска. Капли содержат в качестве действующего вещества 5 % фипронила и вспомогательные компоненты. Препарат представляет собой маслянистую жидкость коричневого цвета, со слабым специфическим запахом. Выпускают капли расфасованными по 1,0 и 1,4мл в полиэтиленовые пипетки-капельницы вместимостью 2,0 мл, которые помещают по 3 - 4 штуки в картонные коробки.

Фармакологическое действие. Фипронил, входящий в состав препарата, обладает выраженным инсектицидным и акарицидным действием в отношении вшей, блох, власоедов, иксодовых и чесоточных клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Препарат при накожном нанесении накапливается в эпидермисе и сальных железах животного и оказывает контактное инсекто-акарицидное действие на эктопаразитов, обеспечивая защиту животных от насекомых и клещей в течение 1—2 месяцев после однократного применения. Капли относятся к группе малотоксичных для теплокровных животных препаратов, в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-резорбтивного, сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Препарат хорошо переносится собаками и кошками разных пород в терапевтической дозе и в 5 раз ее превышающей. При попадании в глаза вызывает слабое раздражение.

Показания.Капли инсекто-акарицидные «Барс» применяют для борьбы с насекомыми и клещами, паразитирующими на собаках и кошках.

Дозы и способ применения. Препарат наносится в места, недоступные для слизывания животными, выдавливая из пипетки-капельницы непосредственно на кожу в несколько точек, раздвинув шерсть в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в дозах, указанных в таблице:

Вид и масса животного Доза препарата в пипетке Количество пипеток
Собаки
от 2 ло 10 кг 1.4
от 10 до 20 кг 1.4
более 20 кг 1.4
Кошки 1.0

В целях предотвращения повторной инвазии блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают препаратом, нанося полосами на подстилку из расчета 0,5мл на 100см2 поверхности, а через 3
дня (перед последующим использованием) стирают с моющим средством.

Бутокс (Butox)


Состав и форма выпуска.Инсекто-акарицидный препарат на основе синтетического пиретроида дельтаметрина. По внешнему виду представляет собой масляную жидкость светло-желтого цвета, хорошо эмульгирующуюся в воде, со слабым специфическим запахом. Выпускают бутокс в форме 5 % эмульгирующегося концентрата, расфасованным в полиэтиленовые фляги по 1 и 5 л или металлические канистры по 25 л.

Фармакологическое действие.Бутокс обладает широким спектром инсекто-акарицидного действия, активен в отношении иксодовых, чесоточных, куриных, кошарных клещей, мух, гнуса, клопов и других эктопаразитов животных. Бутокс умеренно токсичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местно-раздра-жающего и аллергизирующего действия. Токсичен для рыб и пчел.

Показания. Для борьбы с эктопаразитами животных (иксодовые, чесоточные, клещи, вши, мухи, гнус, клопы и другие). Для профилактических и лечебных обработок крупного рогатого скота против псороптоза используют водную эмульсию бутокса в концентрации 0,005 %. Животных опрыскивают с лечебной целью двукратно с интервалом 7-10 дней, с профилактической целью — однократно. Для борьбы против однохозяинных иксодовых клещей используют препарат в концентрации 0,0025 %. При наличии же двух или трех-хозяинных клещей животных рекомендуется обрабатывать 0,00375 % водной эмульсией.

 

Против мух применяют 0,0025 %-ную водную эмульсию, с нормой расхода 2 - 3 л рабочей жидкости на животное. Животных обрабатывают из ДУКа, ЛСД, ВДМ и других опрыскивающих установок на специальной площадке с отстойным колодцем или в душевых камерах. В сезон паразитирования иксодовых клещей животных опрыскивают 1 раз в 6 - 7 дней утром, перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха, при энтомозах - по показаниям. Для обработки овец против псороптоза применяют 0,003 % водную эмульсию бутокса путем купания в ванне: с профилактической целью однократно, с лечебной - двукратно с интервалом 7—10 дней. После того, как животные вынесут из ванны 10% от общего объема рабочей жидкости ее дополняют до исходного уровня. При этом в каждую тонну добавленной воды вносят 0,9л бутокса. После обработки 2,5 - 3 тысяч овец акарицидную жидкость сливают в отстойные колодцы, не допуская попадания в водоемы или реки. Ванну тщательно очищают от грязи и промывают водой, которую также сливают в отстойные колодцы. Перед проведением массовых обработок каждую партию бутокса предварительно испытывают на небольшой группе животных (10 - 15 голов) различной упитанности и возраста, за которыми ведут наблюдение на протяжении 2-3 дней. При отсутствии осложнений приступают к обработке всего поголовья животных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.