Здавалка
Главная | Обратная связь

Фармакологические свойства



Левамизол проявляет нематодоцидное действие в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и легких, паразитирующих у крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и собак. Механизм действия препарата заключается в нарушении энергетического обмена у нематод, ингибирования фумаратредуктазы, что приводит к гибели паразита.

Показания

Диктиокаулез, гемонхоз, остертагиоз, трихостронгилез, коопериоз, нематодироз, эзофагостомоз, буностомоз, стронгилоидоз, крупного рогатого скота, овец и коз. Аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, хиостронгилез, метастронгилез свиней. Токсокароз, токсаскаридоз и анкилостомоз собак.

Дозы и способ применения

Препарат вводят подкожно без предварительной голодной диеты и слабительных средств однократно. Терапевтическая доза составляет 7,5 мг левамизола (действующего вещества) на 1 кг массы животного, что соответствует: крупному рогатому скоту — 7,5 мл на 100 кг массы (но не более 30 мл на животное); овцам, козам, свиньям и собакам — 0,75 мл препарата на 10 кг массы. В случае если объем вводимого раствора более 15 мл, его следует вводить животному в 2 — 3 места. Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5 — 10 голов) животных. При отсутствии в течение 2 — 3 суток осложнений, дегельминтизируют все поголовье.

Побочные действия

При повышенной индивидуальной чувствительности к левамизолу у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

Противопоказания

Не подлежат дегельминтизации ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности. Левамизол 10 % не следует применять одновременно, а также в течение 10 дней до и после использования фосфорорганических препаратов, пирантела, морантела и левомицетина.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 7 суток после дегельминтизации. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко от животных, обработанных левамизолом, запрещается использовать для пищевых целей в течение 3 дней после дегельминтизации. Оно может быть использовано для кормления животных.

ЛЕВАМИЗОЛ-В

Название (лат.)

Levamisole-V

Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций содержит в качестве действующего вещества 7,5 % левамизола гидрохлорида, а также растворители. Препарат представляет собой стерильный прозрачный, бесцветный раствор. Выпускают в пластиковых флаконах по 100 мл, упакованных в картонные коробки по 10 шт.

Показания

Для дегельминтизации сельскохозяйственных животных при гельминтозах, вызываемых половозрелыми и личиночными стадиями желудочно-кишечных и легочных нематод, в т. ч.: у крупного и мелкого рогатого скота







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.