Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-правовая структура учреждения банка



Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» — один из крупнейших банков в России. Созданный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% акций банка находится в собственности государства. Орловский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» создан 20 октября 2000 года, рег. №: 3349/10 . Организационная структура Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» представлена в Приложении П.

Органами управления Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» являются:

1) Общее собрание акционеров;

2) Наблюдательный совет;

3) Правление Банка;

4) Председатель правления Банка.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров. Банк проводит ежегодно годовое Общее собрание акционеров. Годовое Общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Наблюдательный совет Банка, избираемый акционерами и им подотчетный, обеспечивает стратегическое управление и контроль над деятельностью исполнительных органов – Председателя Правления и Правления. Исполнительные органы осуществляют текущее руководство Банком и реализуют задачи, поставленные перед ними акционерами и Наблюдательным советом Банка.

Корпоративный секретарь ОАО «Россельхозбанк» обеспечивает соблюдение Банком корпоративных процедур, гарантирующих реализацию законных прав и интересов его акционеров. Корпоративный секретарь подчиняется

Кредитные ресурсы Открытого акционерного общества «Российский вкладов физических лиц.

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» создает и обеспечивает функционирование системы внутреннего контроля, в которую входят органы управления банка и ревизионная комиссия.

Председателю Наблюдательного совета Банка и Председателю Правления Банка

100% акций ОАО «Россельхозбанк» принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, действующего на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом».[18]

Миссия ОАО «Россельхозбанк» заключается в обеспечении доступного, качественного и эффективного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения Российской Федерации в банковских продуктах и услугах, всемерное содействие формированию и функционированию современной национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора России, поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Российской Федерации.

ОАО «Россельхозбанк» является агентом Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе. Банк располагает широкой и оптимально сформированной корреспондентской сетью, насчитывающей более 100 иностранных банков-партнеров и позволяющей обеспечивать полный спектр услуг клиентам по международным расчетам и связанному кредитованию и совершать прочие межбанковские операции.

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляют единую систему.

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» приобретает статус юридического лица с момента его регистрации.

Акционерами Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» являются юридические и физические лица, в том числе иностранные, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» имеет филиалы и открывает представительства.

Филиалы и представительства Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании Положений о них. Региональная сеть ОАО «Россельхозбанк» состоит из 78 филиалов и 1481 дополнительный офис.

Руководители филиалов и представительств назначаются руководителем Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» и действуют на основании выданной им доверенности.

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» наделяет филиалы и представительства имуществом, которое учитывается как на их отдельном балансе, так и на балансе головного банка.

Банк (филиал) по решению Правления Банка вправе открывать дополнительные офисы, операционные офисы, а также иные внутренние структурные подразделения.

Уставный капитал Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

Уставный капитал Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» сформирован в сумме 61 223 000 рублей и разделен на 61 223 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 000 000 рублей каждая.

В Открытом акционерном обществе «Российский Сельскохозяйственный банк» создается резервный фонд в размере 15% от его уставного капитала.[19]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.